В поле зрения идеологов Чериковщины — важные вопросы жизнедеятельности

В поле зрения идеологов Чериковщины — важные вопросы жизнедеятельности

В минувшую среду прошла учеба идеологического актива организаций города, в повестке дня которой стояли важные злободневные темы, касающиеся вакцинации против COVID-19, профилактики потребления наркотических веществ и ответственности за это правонарушение, возможных паводков и весенних палов сухой растительности, организации безопасных школьных каникул, вопросов кредитования и страхования.

заместитель председателя райисполкома Лариса Осмоловская, открыв мероприятие, нацелила собравшихся идеологов на то, что рассмотренную информацию в полном объеме необходимо донести до трудовых коллективов, членов семьи, знакомых,  дабы люди могли сориентироваться, понимали ситуацию, делали правильный вывод.

– Вы знаете, что все страны мира втянуты в эпидпроцесс в период пандемии коронавируса, — обратилась к присутствующим Лариса Владимировна.– Пандемия идет волнообразно. В данный момент в районе отмечается динамика роста заболеваемости, и справиться с данной проблемой мы просто так не можем. Стоит вспомнить о передовом опыте вирусологов,  подтвержденном положительными результатами иммунологии в борьбе с такими серьезными заболеваниями, как грипп, холера, чума, коклюш, дизентерия, полиомиелит, корь и многие друние. С помощью вакцинации населения удалось победить эти опасные недуги. Так и с COVID-19 можно бороться с помощью вакцинации. В нашем районе уже привито 40 человек зарегистрированной российской комбинированной векторной вакциной «Спутник V».  Безусловно, существуют  опасение и страхи. Но если разбираться, то само заболевание сказывается на экономике страны и является серьезной бедой для отдельно взятых семей. Какие последствия будут у переболевших людей, трудно предугадать.

Продолжила разговор на злободневную тему валеолог УЗ «Чериковская райЦГЭ» Елена Минченко, освятив складывающуюся ситуацию в связи с пандемией в Чериковском районе.

– В результате наблюдения выделяются две волны течения: апрель – август с пиком в мае – июне, сентябрь до настоящего времени с максимальной заболеваемостью в октябре – декабре с еженедельным приростом от 12 до 30 %. Вторая волна отличается от первой длительностью течения: высокие уровни регистрировались в январе 2021 года. Семейная очаговость – на уровне 47 %, то есть каждый второй член семьи инфицировался. Вероятность заражения на рабочем месте – около 27 %. 63 % заболевших – в основном женщины. 67 % заболевших приходится на молодой и средний возраст, 18 % – на пожилых граждан и 15 % – на детей и подростков. 77 % случаев зарегистрировано в Черикове, остальные 33 % – в сельских населенных пунктах района. В 78 % случаев протекание отмечалось в легкой форме, в 20 % – в средне-тяжелой степени и 2 % — в тяжелой форме. Лечение по большому счету проводилось в домашних условиях и 25 % – в условиях стационара. От 30 до 55 % случаев инфекции и случаев пневмонии имели коронавирусную этиологию.

Елена Минченко отметила, что с 15 февраля в районе началась иммунизация. В первую очередь рекомендуется пройти вакцинацию тем, у кого велики шансы заразиться и получить тяжелое течение заболевания с риском летального исхода – лицам пожилого возраста и лицам с хроническими серьезными заболеваниями. В приоритете контактирующие с большим количеством людей в силу своей профессии – педагоги, медицинские работники, работники сферы социальной защиты. Также Елена Александровна проинформировала присутствующих о происхождении вакцины, ее назначении, этапах проведения вакцинации.

– Часто люди интересуются, могут ли они заболеть от прививки, – процитировала часто задаваемый гражданами вопрос валеолог райцгэ.  — Нет от прививки заболеть невозможно, потому что вакцина создана на основе аденовируса, который выступает в качестве вектора (вируса,  лишенного гена размножения). На первом этапе прививки вырабатываются антитела, на втором этапе – через 21 день проводится повторная вакцинация, которая подстегнет иммунитет.  Официальные результаты испытаний показывают эффективность вакцины 91,6 %, против тяжелых форм болезни на 100 %.

Лариса Осмоловская обратила внимание идеологов на такую актуальную проблему современности, как наркотики, которая не обходит стороной даже небольшие населенные пункты.

—  Законодательство ужесточается, но при этом люди идут на нарушение, — отметила Лариса Владимировна. — Они подрывают собственное здоровье, получают тюремные сроки. Это трагедии для них самих и для их родных и близких. Стоит этому вопросу уделить пристальное внимание.

Инспектор по наркоконтролю и торговле людьми РОВД Антон Линич продолжил разговор, остановившись на важных аспектах и статистике преступлений.

– С начала 2021 года в республике  было зарегистрировано порядка 1000 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Половина этих преступлений связаны со сбытом. В Могилевской области выявлено 100 преступлений, и половина из них – тоже сбыт наркотических и психотропных веществ. В Чериковском районе возбуждено уже три уголовных дела. 6 марта сотрудниками главного управления по наркоконтролю  и противодействию торговле людьми МВД РБ совместно с оперативниками Первомайского РОВД г. Минска при взаимодействии с сотрудниками Чериковского РОВД были задержаны два гражданина, перевозивших 2 килограмма психотропного вещества через границу в республику, и их ждут серьезные тюремные сроки.

Как отметил Антон Линич, сбыт  наркотических средств сейчас происходит в основном через сеть интернет. Еще предлагается легкий способ заработать большие деньги курьером, закладчиком. Работа по выявлению преступников достигла высокого уровня, поэтому данная деятельность быстро попадает в поле зрения правоохранителей.

В свою очередь заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Татьяна Воднева напомнила об изменениях Кодекса Республики Беларусь, об административных правонарушениях в части статей, касающихся правонарушений несовершеннолетними и их родителями. Татьяна Михайловна, обращаясь к идеологам, попросила донести информацию на местах до родителей, чтобы они дома разговаривали со своими детьми  также о безопасном их поведении: соблюдении Правил дорожного движения, опасности на льду, обращении со спичками и электроприборами.

Инспектор РОЧС Игорь Бирюков продолжил разговор на тему пожарной безопасности, констатировав факт роста пожаров по республике и  области на 70 % и по гибели людей на них. Основными причинами пожаров по-прежнему являются неосторожное обращение с огнем, нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электрооборудования и электроустановок. Поэтому стоит обратить внимание на данные упущения, которые порой стоят человеческих жизней.

Директор ЦБУ 727 ОАО «АСБ «Беларусбанк» Наталья Фантанская пополнила знания собравшихся полезной информацией, касающейся строительных сбережений, приобретения жилья в ипотеку, ряда льгот для многодетных семей и наиболее частых случаях мошенничества.

Агент представительства Белгосстраха по Чериковскому району Оксана Белохонова проинформировала о страховых программах для взрослых и детей, которые предполагают финансовую защиту при несчастных случаях и заболеваниях инфекцией  COVID-19, преимуществах и вариантах страхования.

Последние новости

Гороскоп

Козероги будут легко находить общий язык даже с самыми капризными людьми, а Девам захочется ясности и конкретики во всем — гороскоп на 19 июня

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Безопасные каникулы: автоинспектор Чериковского РОВД напомнил детям правила ПДД

18 июня 2026
Читать новость
Актуально

На Чериковщине прошел единый день информирования «Память во имя будущего»

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Ветеранский актив Чериковщины продолжает добрые традиции

18 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

В Чериковском отделении Департамента охраны рассказали как охранять, не нарушая Закон

18 июня 2026
Читать новость
Актуально

Память во имя будущего: в Чериковском районе проходит Единый день информирования

18 июня 2026
Читать новость