Чериковляне присоединились к патриотической акции «Память»

Чериковляне присоединились к патриотической акции «Память»
Наведение порядка активистами и волонтерами Лобановского УПК

Любое явление, связанное с весенним периодом, вызывает праздник в душе. Ведь именно в эту пору пробуждается все живое вокруг. мир преображается. На березах набухают почки, из-под талого снега начинают появляться подснежники. Все вокруг обновляется и расцветает. И, глядя в голубое небо, отчетливо понимаешь, что нет ничего дороже вот этой мирной красоты, спокойной жизни на земле. Весной вся природа возрождается вновь, но не те 186 деревень Беларуси, которые однажды превратились в пепел…

22 марта 1943 года — одна из наиболее трагичных дат в истории Беларуси. В этот день карательным отрядом нацистов была сожжена деревня Хатынь с ее жителями. Но пусть исчезли дома, и на месте деревни стоят обелиски — память о ней была и останется в сердцах людей. И чериковская молодежь чтит свою историю и память о героях и жертвах войны. И речь не только о Хатыни, но обо всех подобных белорусских деревнях и местечках, которые сгорели в пламени войны, бережно хранимых памятниках и обелисках.

Судьбу сожженных деревень повторили и населенные пункты Чериковщины. В сентябре 1943 года гитлеровцы сожгли деревни Баков, Гойков, Городец, Михалин, Припечино, Рогалино, Соколовку, Торжов, Шароевку. Только в Рогалино фашисты убили 26 жителей. Практически каждая деревня Чериковщины в годы оккупации стала огненной.

А.Шараев и активисты первички отдела идеологической работы

Дабы память обо всех населенных пунктах осталась в веках, Чериковский район присоединился к масштабной патриотической республиканской акции, приуроченной ко Дню памяти хатынской трагедии. Чериковские активисты и волонтеры РК ОО «БРСМ» из ГУО «Средняя школа № 1 г. Черикова», ГУО «Средняя школа № 2 г. Черикова», ГУО «Езерская средняя школа», ГУО «Лобановский учебно-педагогический комплекс ясли-сад — базовая школа» и отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома  объединили свои усилия для наведения порядка на территории братских могил в парке Победы города Черикова, борцов за советскую власть по ул. Ленинской города Черикова, в агрогородке Лобановка и парке памяти агрогородка Езеры.

Поскольку очень важно не только говорить о том, как мы чтим память о жертвах фашизма Хатыни, сожженных деревнях, но и делать все возможное для увековечения павших полезными и важными делами, как молодежь Чериковщины.

История Хатынской трагедии

Трудовой десант Езерской СШ

Сегодня страшная судьба Хатыни известна многим, а в нашей стране, безусловно, каждому. Это произошло 22 марта 1943 года. Озверевшие фашисты ворвались в деревню Хатынь и окружили ее. Жители деревни ничего не знали о том, что утром в 6 км от Хатыни партизанами была обстреляна автоколонна фашистов и в результате нападения убит немецкий офицер. Но ни в чем не повинным людям фашисты уже вынесли смертный приговор. Все население Хатыни от мала до велика — стариков, женщин, детей выгоняли из домов и гнали в колхозный сарай. Прикладами автоматов поднимали с постели больных, стариков, не щадили женщин с маленькими и грудными детьми.

Когда все население деревни было в сарае, фашисты заперли двери сарая, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай мгновенно загорелся. В дыму задыхались и плакали дети. Взрослые пытались спасти детей. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени, фашисты хладнокровно расстреливали из автоматов и пулеметов. Погибли 149 человек, из них 75 детей до 16-ти летнего возраста. Деревня была разграблена и сожжена дотла.

Две девушки из семей Климовичей и Федоровичей — Мария Федорович и Юлия Климович — чудом смогли выбраться из горящего сарая и доползти до леса. Обгоревших, чуть живых их подобрали жители деревни Хворостени Каменского сельсовета. Но и эта деревня вскоре была сожжена фашистами и обе девушки погибли.

Скульптура Непокоренного человека

Лишь двое детей, из находившихся в сарае, остались живы — семилетний Виктор Желобкович и двенадцатилетний Антон Барановский. Когда в горящей одежде, охваченные ужасом люди выбегали из горящего сарая, вместе с другими жителями деревни выбежала Анна Желобкович. Она крепко держала за руку семилетнего сына Витю. Смертельно раненая женщина, падая, прикрыла сына собой. Раненый в руку ребенок пролежал под трупом матери до ухода фашистов из деревни. Антон Барановский был ранен в ногу разрывной пулей. Гитлеровцы приняли его за мертвого.

Обгоревших, израненных детей подобрали и выходили жители соседних деревень. После войны дети воспитывались в детском доме г/п. Плещеницы.

Единственный взрослый свидетель хатынской трагедии 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский, обгоревший и израненный пришел в сознание поздно ночью, когда фашистов уже не было в деревне. Ему пришлось пережить еще один тяжкий удар: среди трупов односельчан он нашел своего израненного сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он скончался на руках у отца. Этот трагический момент из жизни Иосифа Каминского положен в основу создания единственной скульптуры мемориального комплекса «Хатынь» — «Непокоренный человек».

Мемориальный      комплекс

Когда в 60-х годах прошлого века было принято решение увековечить память хатынской трагедии, проводился конкурс среди скульпторов и архитекторов. Победили архитекторы Ю.Градов, В.Зенкович и Л. Левин, скульптор С.Селиханов. Хатынь — выдающееся произведение монументального искусства. Лаконичными, образными, выразительными, реалистическими средствами авторы передают посетителям высокую патриотическую идею. Памятник оказывает исключительное эмоциональное воздействие, что достигается сочетанием природы, звукового сопровождения и совершенством архитектуры и пластики.

“Кладбище деревень” в мемориальном комплексе “Хатынь”

— Тот, кто когда-нибудь слышал колокола Хатыни, не забудет их никогда, — рассказывает о своих впечатлениях от  мемориального комплекса «Хатынь», побывавшая на экскурсии преподаватель химии и биологии ГУО «Речицкая средняя школа» Кристина Князева. — Скорбь о погибших и не проходящее восхищение стойкостью народа  — вот чувства, которые испытываешь находясь там. Именно там чувствуешь хрупкость и ценность человеческой жизни, осознаешь ценность мира на земле. Если кто-то задается вопросом нужно ли посещать такие объекты, отвечу однозначно — нужно. Поскольку события войны уходят все дальше в прошлое, а ветеранов войны с каждым годом становится все меньше. Хатынь же является неоценимым хранилищем исторической памяти народа, который в своей истории пережил национальную трагедию. Данный мемориальный комплекс — свидетельство его несгибаемого мужества, потому что, пережив все, он вышел победителем.

 

 

Последние новости

Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
Фотофакт

Эксперт назвала главные правила, которые нужно соблюдать, если в доме живет больше двух кошек

26 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024
Президент

Подводим итоги ВНС

26 апреля 2024
Общество

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила сверстников из Казахстана на старте турнира в Новосибирске

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

В КСУП “Езерский” тружеников наградили

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024