Жертвы кибермошенников. Кто они? Рассказываем на примере Могилевской области

Жертвы кибермошенников. Кто они? Рассказываем на примере Могилевской области

В последнее время все больше набирает обороты кибермошенничество. Данный вид преступлений уже давно имеет место в структуре преступности, однако резкий рост был зафиксирован начиная с  2019 года. Во многом это связано с переходом в дистанционный формат банковского обслуживания и торговли.

Изучая социальный статус граждан, которые были подвергнуты противоправным действиям кибермошенников, можно условно выделить «типичный образ жертвы» злоумышленников. Самыми уязвимыми стали экономически активные граждане (мужчины и женщины в возрасте от 30 до 50 лет). Причем женщин из данной категории пострадало более 60%.

Как рассказал начальник управления по противодействию киберпреступности УВД Могилевского облисполкома полковник милиции Роман Романенко, если анализировать динамику последних лет, то в Могилевской области в первой половине 2020 года самой уязвимой категорией стали пенсионеры в возрасте от 60 лет и старше, ведь в указанный период основным способ совершения киберпреступлений являлось создание «фейковых» страниц в социальной сети «Одноклассники». В связи с тем, что люди старшего возраста активно использовали данную социальную сеть, в основном они и подверглись противоправным действиям киберпреступников.

Период пандемии, связанный с «Covid-19», сыграл свою роль, и кибермошенники «переместились» на торговые площадки в сети «Интернет», более активно начали использовать «фишинговые» сайты (подделка официальных сайтов). Более полутысячи граждан Могилевской области за 2020 год и более двухсот в текущем году попались на «удочку» мошенников, то есть используя поддельный сайт ввели конфиденциальные данные. Причем фишинговый ресурс кардинально ничем не отличается от оригинального, однако электронный адрес имеет незначительное изменение в наименовании или доменном имени, на которые обычный пользователь не обращает внимание или не замечает вообще.

В 2021 году кибермошенники сконцентрировались на хищении персональных данных граждан и компаний для дальнейшего использования, в том числе продажи. Злоумышленники перешли в онлайн-мессенджеры, такие как «Viber» и «Whatsapp», представляясь сотрудниками службы безопасности банка, кредитной организации или правоохранительных органов. Кроме этого, активно распространялась схема, связанная с продажей или перепродажей товаров через популярные «доски объявлений».

Для Могилевской области также, как и для всей страны, актуальны звонки с использованием онлайн-мессенджеров от представителей службы безопасности банка.

Таким образом: на пожилых граждан (60 лет и старше) приходится 17% мошеннических действий, в возрасте 50-59 лет – 33%, от 30 до 39 – 37%, от 20 до 29 лет – 19%, младше 20 лет – 4%.

Уважаемые граждане, запомните! Сотрудники банков не используют для связи онлайн-мессенджеры «Viber» и «Whatsapp»! Не указывают на необходимость предоставления личных данных, идентификационного номера паспорта, реквизитов банковских карт и коды из СМС-сообщений, поступающих из банковских учреждений для «отмены якобы несанкционированного списания денежных средств». Не просят оформить кредиты с целью установления «нечистого на руку» сотрудника банка!

Будьте бдительны!

Последние новости

Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024