Начальник Чериковского ОГАИ Андрей Щемелев  рассказал корреспонденту «ВЧ» о правильной подготовке автомобиля к зимнему периоду

Начальник Чериковского ОГАИ Андрей Щемелев  рассказал корреспонденту «ВЧ» о правильной подготовке автомобиля  к зимнему периоду

«Зимние шины — безопасность для машины!» — под таким названием с 25 ноября по 5 декабря проводится республиканская профилактическая акция, цель которой – предупреждение дорожно-транспортных происшествий в зимний период и пропаганда использования зимних шин. Во время акции, 29 ноября, пройдет Единый день безопасности дорожного движения, посвященный теме подготовки машин к эксплуатации зимой.
– Эксплуатация автомобиля зимой гораздо сложнее, чем летом. Технике приходится работать в сложных, а порой экстремальных условиях. Для того, чтобы автомобиль проще перенес зимний период, имел уверенную устойчивость на дороге и не доставлял водителю неприятностей, следует выполнить одно важное действие – своевременно сменить шины, – отметил Андрей Николаевич. – Сотрудники ГАИ в зимний период особое внимание будут уделять техническому состоянию автомобилей, передвигаются ли водители на зимних шинах. Основной вопрос, возникающий у многих водителей, когда следует менять шины. Согласно ПДД, с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 т включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 т, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 т должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства, должны быть маркированы знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «M+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All Seasons» и иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм. Езда на летних шинах зимой влечет административную ответственность до одной базовой величины (1 БВ = Br29), повторное такое нарушение грозит штрафом до 5 БВ.
По словам начальника ОГАИ ОВД райисполкома, водителям при наступлении зимнего периода необходимо обратить внимание на два важных момента. Первый — технический, нужно подготовить свой автомобиль. Второй момент — психологический. Водителям в это время необходимо привыкнуть к условиям езды в осенне-зимний период.
— Например, когда выпадают осадки, время в пути увеличивается, так как средняя скорость движения уменьшается, поэтому на дорогу нужно выделять больше времени. Также обязательно нужно подготовить свой автомобиль к поездке, чтобы была хорошая видимость — очистить стекла, зеркала, фары. Водители должны проверить наличие омывающей жидкости, которая не замерзает, проверить работу печки и других систем. Также следует помнить о дистанции. Если летом дистанцию впереди идущего транспорта выдерживали порядка 10 м, то сейчас надо это расстояние удваивать, для того чтобы при увеличении тормозного пути была возможность остановиться. Это же касается и тех ситуаций, когда водители подъезжают к пешеходным переходам. Нужно давать гораздо больший запас расстояния для того, чтобы остановиться, — пояснил он. — Кроме этого, не нужно тянуть с заменой резины. Зимняя резина при температуре плюс 10 градусов и ниже ведет себя на дороге намного лучше, чем летняя.
Что касается рекомендаций пешеходам, переходить проезжую часть можно только в том случае, когда все автомобили остановились.
— Когда пешеход видит, что машина начинает тормозить, он начинает идти, но тормозной путь увеличивается в зимний период — соответственно происходят наезды, — констатировал Андрей Николаевич.
Как отметил сотрудник Госавтоинспекции, зачастую некоторые водители считают, что если зимой приходится ездить нечасто, то покупать зимние шины не стоит. Однако это неправильная и очень опасная точка зрения, которая часто приводит к фатальным последствиям. Каждый водитель должен понимать, что его жизнь и жизни других людей на дороге напрямую зависят от соблюдения ПДД, а также от возможности предотвратить аварию, а сделать это можно в том числе благодаря правильной резине.
При первых легких заморозках летняя резина имеет свойство по своей естественной природе твердеть и через некоторое время полностью теряет пластичность. Также в холодный период у нее отсутствует трение с дорожным покрытием. Рисунок протектора летней шины не приспособлен для передвижения по снегу и льду. Все это приводит к тому, что в гололед авто будет заносить на поворотах, колеса будут пробуксовывать, значительно ухудшается способность тормозить и моментально возрастает риск аварий на дороге.
Многим водителям приходит на ум идея использовать одни всесезонные покрышки круглый год. К сожалению, в условиях нашей зимы такой вариант недопустим. Хоть «всесезонка» и входит в перечень шин, допущенных к использованию зимой на дорогах в Республике Беларусь, и, если такие покрышки установлены на вашей машине, штраф платить не придется, однако стоит помнить, что всесезонные шины разработаны для более мягкого европейского климата.
— Проведем простую аналогию: в демисезонной обуви хорошо себя чувствуешь довольно короткий период времени. Летом в них становится жарко, зимой – холодно и скользко. Точно так же и со всесезонной резиной. По своим свойствам она уступает как летним, так и зимним покрышкам. Используемые материалы недостаточно жесткие, поэтому быстро изнашиваются летом, но и недостаточно мягкие, поэтому плохо держат дорогу зимой. Такие шины являются оптимальным вариантом только в местности, где средняя температура близка к 0°С. По факту оказывается, что «всесезонка» не может соперничать с зимними моделями ни на льду, ни в рыхлом снегу, ни при езде по сухому холодному асфальту. Однако недостаточно к морозному сезону подготовить только машину, следует и самим перестроиться на зимний стиль вождения. Необходимо выбирать безопасную скорость и дистанцию с учетом состояния дороги, отказаться от рискованных маневров и лишних перестроений, избегать резких торможений. Необходимо обдумывать каждое свое действие, управлять транспортом спокойно и аккуратно. Именно дисциплинированность, спокойствие и осмотрительность при вождении помогут преодолеть все трудности зимней дороги, — подытожил Андрей Николаевич.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024