В Чериковском райисполкоме состоялось заседание межведомственного совета по формированию ЗОЖ

В Чериковском райисполкоме состоялось заседание межведомственного совета по формированию ЗОЖ

В малом зале райисполкома состоялось заседание Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни, контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табачного сырья и табачных изделий.

Для участия в обсуждении и выработки плана работы были приглашены заместитель председателя районного исполнительного комитета Лариса Осмоловская, начальник отдела внутренних дел Чериковского райисполкома Руслан Беляков, главный санитарный врач района Людмила Шматова, главный врач УЗ «Чериковская ЦРБ» Андрей Низовцов, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Екатерина Каркозова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анжела Суденкова, главный специалист отдела по образованию, спорту и туризму Чериковского райисполкома Татьяна Подобед, специалист райЦГЭ Елена Минченко, специалист Чериковского РОЧС Олег Жаворонков, а также председатели сельских Советов депутатов.

Темы, вынесенные на обсуждение, и основные планы мероприятий на ближайшее время озвучила Лариса Владимировна.

— Решением районного исполнительного комитета от 17 января 2020 года № 2-26 был утвержден комплексный план основных мероприятий по реализации в 2020-2024 годах на территории Чериковского района профилактического проекта «Город Чериков — здоровый город», целью которого является создание системы формирования, сохранения и укрепления здоровья людей, реализации потенциала здоровья для ведения активной производственной, социальной и личной жизни, увеличение продолжительности и повышение качества жизни, улучшение демографической ситуации, — напомнила присутствующим заместитель председателя райисполкома. – Также уже утверждена государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы. Она является комплексной, межведомственной и будет способствовать достижению индикаторов национальной безопасности страны в сфере здравоохранения и демографической безопасности, а также достижению на национальном уровне Целей устойчивого развития, объявленных Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, в том числе цели 3 «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте».

Как видим, вопрос демографической  безопасности — один из приоритетных  в нашем государстве. Ведь без граждан нет и страны.

В завершение своего выступления Лариса Владимировна огласила результаты конкурса на создание логотипа «Город Чериков — здоровый город». Диплом I степени был передан Татьяне Подобед для дальнейшего вручения в торжественной обстановке Илье Федосову, учащемуся средней школы № 2.

В соответствии с повесткой заседания, главный врач УЗ «Чериковская ЦРБ» проанализировал демографическую ситуацию в районе, назвал основные причины смерти жителей чериковщины за 2020 год.

— Отдельная проблема – это смертность людей в трудоспособном возрасте. 47,6 % (110 случаев) связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, 17,7 % (41 случай) – от злокачественных новообразований, 4,3% (10 случаев) – заболевания органов дыхания, 2,2% (5 случаев) – заболевания ЖКТ, 21 случай смертей от несчастных случаев и травм из всего числа. А ведь некоторых смертей можно было и вовсе избежать, — констатировал главный врач.

— Андрей Низовцов также озвучил несколько вариантов выхода из не совсем благоприятной сложившейся ситуации в районе.

 По  его словам, смертность людей трудоспособного возраста можно избежать следующими путями: своевременное обследование, относиться к профосмотру не как к формальности, а побывать лично на приеме у каждого из специалистов, фиброгастроскопию с 40 лет включить в обязательную программу профосмотра и не пренебрегать  обследованиями, которые на данный момент может предложить районное учреждение здравоохранения.

С докладом о ситуации с ВИЧ -инфекциями выступила главный санитарный врач района

— По республике показатель распространенности ВИЧ-инфекции за все время наблюдения составил 241 случай на 100000 населения, по области – 158, в районе – 334. Эти цифры свидетельствуют о том, что по уровню распространенности сохраняется превышение областного и даже республиканского показателя.  В Чериковском районе на сегодняшний момент зарегистрировано 43 человека с положительным статусом ВИЧ. За 2020 год вновь выявлено 5 случаев.

Выступая перед собравшимися, Людмила Андреевна коснулась не менее опасного заболевания – туберкулеза. По ее словам, в минувшем году был выявлен лишь 1 случай заболевания. Она отметила, что туберкулез протекает бессимптомно и диагностируется лишь при очередном профилактическом осмотре. Поэтому она в очередной раз призывает граждан не пренебрегать рекомендациями медиков, а проходить флюорографию как того требуют — ежегодно. Поскольку практически половина случаев заболевания, если не больше, выявляется именно благодаря таким плановым визитам в кабинет рентгенолога.

Итоги встречи подвела Лариса Осмоловская, которая акцентировала внимание на том, что накануне проведения посевной кампании все те, кто задействован в весенне-полевых работах, должны быть обследованы и получить соответствующую справку о состоянии здоровья;  председателям сельсоветов обеспечить явку граждан для прохождения флюорографических исследований выездным флюорографом; организовать в первую субботу апреля «День здоровья» на базе райбольницы с прохождением всех необходимых медицинских обследований руководителями предприятий и организаций района, провести информационно-разъяснительные работы в трудовых коллективах на тему здорового образа жизни с акцентом на те последствия, которые влечет за собой несвоевременная диагностика.

Последние новости

Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024