Как обстоят дела в Чериковском районе с кадровым резервом?

Как обстоят дела в Чериковском районе с кадровым резервом?

В любом деле кадры решают все. Это одновременно и потенциал, и резерв, которые позволяют любой организации, предприятию, учреждению развиваться и добиваться успехов в работе. Именно поэтому кадровому вопросу было уделено особое внимание во время проведения очередного заседания районного исполнительного комитета, которое состоялось в минувшую пятницу.

— Работа с кадрами, и особенно с резервом руководящих кадров — один из самых насущных и очень обширных вопросов. Поэтому я бы хотела сегодня обсудить  этот вопрос со всеми присутствующими и определить пути решения существующих проблем в данном направлении, — открыла заседание исполкома глава района Александра Михеенко, после чего предоставила  слово начальнику отдела организационно-кадровой работы райисполкома Ларисе Щавликовой.

Специалист доложила о том, как организована работа с руководящими кадрами и их резервом в государственных организациях и хозяйственных обществах, 50 и более процентов долей в уставных фондах которых находится в собственности государства. Лариса Андреевна отметила, что во главе угла данного направления работы стоит формирование действенного резерва кадров, совершенствование форм и методов подбора работников и оценки эффективности их деятельности, координация служебного продвижения, непрерывность повышения профессионального уровня специалистов.

Говоря об общих принципах работы с резервом, Лариса Щавликова  подчеркнула, что подбор кандидатов в состав резерва производится по их деловым и личностным качествам, готовности к управленческой деятельности в современных условиях. При этом обязательно соблюдение возрастного ценза и профессионально-квалификационного уровня кандидатов на выдвижение.

В своем докладе начальник отдела более подробно остановилась на том, как организована работа с руководящими кадрами и резервом на руководящие должности в организациях района сельскохозяйственного профиля, особо выделив налаженную должным образом работу в данном направлении в КСУП «Езерский».

Лариса Щавликова также акцентировала внимание во время своего доклада на том, что одно из направлений пополнения кадрового потенциала трудовых  коллективов является приход молодых специалистов из учебных заведений. По ее словам, особую «ставку» необходимо делать на местную молодежь и их целевую подготовку, проводить профориентационную работу, растить «собственные» кадры, а для их закрепления и, в особенности на селе, стоит предусматривать  возможности для материальной  поддержки молодых специалистов.

С подобным мнением  во время обсуждения данного вопроса полностью согласилась председатель райисполкома Александра Михеенко, подчеркнув, что не стоит «бояться» молодых, грамотных и перспективных работников.

— Вы, руководители, должны видеть молодого специалиста и понимать, кем он может стать завтра. Есть ли у него способности к тому делу, которым он занимается, и, главное, желание, — сказала Александра Николаевна. — Даже если он к вам пришел не с дипломом отличника, при условии работы «с горящими глазами» он догонит что-то неосвоенное им из теории практикой. Не забывайте,  что они — ваше будущее, ваш тыл, ваше завтра.

Также во время обсуждения был внесен ряд предложений по совершенствованию работы с кадровым резервом, которые нашли свое отражение в решении, принятом по данному вопросу.

Кроме этого, на заседании исполкома были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся различных сфер жизни населения района: реконструкции и строительства жилья, сноса пустующих домов, постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, ограничения движения на дорогах общего пользования и иные.  По каждому из них принято соответствующее решение.

Последние новости

Общество

Минобороны разъяснило порядок явки в военный комиссариат по СМС-оповещению

16 апреля 2024
Фотофакт

В Китае обнаружили самую высокоуровневую гробницу времен царства Чу

16 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Общество

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
Новости области

На отказ соседки одолжить деньги мужчина задушил ее шнуром от обогревателя

16 апреля 2024
Новости области

Бесплатные карусели будут работать 1 мая в Могилеве

16 апреля 2024
Президент

Что происходит в растениеводстве и какие упущения надо исправлять? Лукашенко разложил все по полочкам

16 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин угнал мотоцикл, чтобы прокатиться

16 апреля 2024
Новости области

В преддверии Дня Победы могилевские медики посещают знаковые места региона

16 апреля 2024
Экономика

В Беларуси начали посадку картофеля и овощей

16 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024
Актуально

«Морские звёзды» из Черикова стали ЛАУРЕАТАМИ II степени V Международного фестиваля-конкурса «Золотая мечта»

4 апреля 2024
Актуально

«Потрясающие работы мастеров, яркая концертная программа и несмолкающие аплодисменты зрителей». Именно так прошла творческая презентация Чериковского района в городе Могилеве

5 апреля 2024