Штукатур, не женская профессия? С этим утверждением не согласна Татьяна Кармызова, работник Чериковской ПМК-280

Многие считают, что существуют «не женские профессии». Например: таксист, милиционер, водитель. Но слабый пол изо дня в день доказывает то, что не хуже, а может даже и лучше мужчин справляется с работой в той, или иной сфере, добиваясь отличных результатов.

Мне довелось познакомиться с интересной девушкой, которая, несмотря на свою природную хрупкость, выполняет довольно сложную и тяжелую работу — она штукатур. «Замазать стену, покрасить ее —  да это сможет каждый»… Так думают многие люди. однако с этим утверждением не согласна Татьяна Кармызова, которая трудится в КУП «Чериковская ПМК № 280». Накануне профессионального праздника —  Дня строителя, корреспондент «ВЧ» встретился с девушкой, для того чтобы узнать, почему она выбрала такую непростую профессию и поделилась своими впечатлениями от работы.

Мечтой Татьяны была медицина. Но судьба распорядилась иначе. В 2011 году она подала документы в Могилевский государственный лицей № 1 по специальности «Отделочник», закончив который, поступила в МГУ им. А.А. Кулешова на заочное отделение факультета славянской филологии. На протяжении года трудилась в ОАО «Мапид» города Минска. Эта организация, к слову говоря, является крупнейшим строительным предприятием Республики Беларусь. Затем девушка вышла замуж, мужа распределили в Чериков, и они переехали сюда. Сами супруги родом из Краснополья, но приобрели здесь дом, обжились и решили остаться. С 2014 года Татьяна работает в ПМК-280, и за это время уже успела зарекомендовать себя грамотным и ответственным специалистом,  о чем свидетельствует то, что в минувшем году решением Чериковского районного исполнительного комитета она была занесена на районную доску почета как лучший по профессии.

— Основная деятельность штукатура связана с отделкой помещений. Именно поэтому не без основания эту профессию можно назвать творческой, —  рассказывает Татьяна. — В мои обязанности входит: штукатурка, шпатлевка, поклейка обоев, покраска стен, потолков, отделка квартир, окраска фасадов. Работа не из легких, но мне все по плечу. Многое зависит от коллектива, конечно. А он у нас хороший, дружный, каждый друг другу помогает. Не хочу хвастаться, но свой дом я отделываю сама. Никому это не доверю делать, да и зачем, если я все сама умею. Сейчас, например, мы будем класть плитку в ванной комнате, и как вы думаете, кто это будет делать? (Улыбается).

Профессия для меня  — это образ жизни. С одной стороны, она сложная, потому что в снег, дождь, мороз или жару мы всегда трудимся. А с другой стороны, приятным бонусом является то, что она приносит неплохой доход. Как говорится, строитель без хлеба никогда не останется. В далеком будущем я, возможно, буду работать где-то педагогом, но заниматься отделочными работами  не престану. Задумываюсь об открытии своего ИП, однако для реализации этой идеи необходимы большие затраты, а сейчас у меня на первом месте ремонт дома. Поэтому  просто отложу задумку на неопределенное время.

Накануне профессионального праздника хочу поздравить всех коллег, работающих в строительной сфере. Их труд в сегодняшних условиях сродни подвигу, и как никакой другой имеет созидательный характер. Ведь именно строители вносят реальный вклад в обновление облика нашего города и страны. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, достатка, успехов и удач в достижении задуманного, интересных заказов  и их творческих решений, ярких проектов и покорения новых профессиональных высот.

Настя Устинова

Последние новости

Актуально

Большой фоторепортаж: в Черикове прошел концерт в рамках социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

29 апреля 2024
Президент

Как ВНС стало аутентичным механизмом защиты белорусской государственности

29 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 29 апреля: Львы сегодня могут рассчитывать на поддержку верных людей, а у Тельцов появится много новых возможностей

29 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024