Езерский студотряд «штурмует» зерноток

Люди постарше помнят, что ни одна массовая уборка зерновых культур не обходилась без участия молодежи. Трудиться в качестве помощника комбайнера или на сушке зерна, на зернотоку, было не только престижно, а еще и интересно. Парни и девчонки использовали любую возможность поработать и получить, хоть и не большие, но «кровно» заработанные деньги. Радует, что традиции своих мам и пап успешно продолжают и представители нынешнего молодого поколения, охотно участвуя в организованных рабочих процессах. Нынешняя жатва не стала исключением. Как отмечалось в предыдущих номерах райгазеты, молодежь, сформированная в студотряды, поспешила на помощь хлеборобам района в деле переработки полученного урожая. Так, ощутимую помощь КСУП «Езерский» сейчас оказывает молодежный отряд, состоящий из десяти человек. Побывав на зернотоку, корреспондент «ВЧ» поинтересовался работой молодых людей, их настроением. Встретила его ответственный — педагог-организатор Езерской СШ Светлана Галуза, которая и познакомила с работой юных хлеборобов.

— Работаем на зернотоку вторую неделю, — отмечает Светлана Ивановна. —  Все наши ребята трудятся очень хорошо, с большим желанием, добросовестно. В отряде девочки и мальчики, и обо всех могу сказать только хорошие слова, поскольку поручения они выполняют безоговорочно. Что немаловажно, большое внимание уделяется и соблюдению вопросов охраны труда и техники безопасности, проводятся с ребятами инструктажи на рабочем месте. А самое главное, что все студотрядовцы изъявили желание работать сами, а некоторые из них уже не первый раз трудятся на зернотоку, знают  особенности этих работ и требования к их выполнению. Как ответственный на этом участке работы, я слежу и за дисциплиной, и за порядком, контролирую качество выполненных заданий. А еще мы обращаем внимание, чтобы ребята, а они все несовершеннолетние, трудились по своим возрастным нормативам, не превышали лимит положенного им времени. Поэтому они на зернотоку задействованы с 8.00 до 13.00, а не целый рабочий день. Есть и выходные дни — суббота и воскресенье.

 К слову, юным помощникам необходимо помимо ворошения зерна, привезенного от комбайнов, еще и следить за порядком в помещениях зерносушильного комплекса, а также за тем, чтобы буквально каждое зернышко нового урожая не пропало. Судя по порядку и чистоте на зернотоку, студотряд справляется на «отлично». С помощью выданного нехитрого инвентаря – лопат и метел они хорошо выполняют свои обязанности рабочих  зернотока.

Как отметила Светлана Галуза, в студотряде есть и новички, и уже опытные работники. К примеру, Екатерина Шлопунова знает все нюансы, поскольку нынешняя уборочная кампания у нее вторая по счету.

— Я второй раз работаю на зернотоку в «Езерском», —  говорит Екатерина. —  В прошлом году подружка предложила: «Пойдем поработаем, заработаем немного денег». И я решила, почему бы и нет: работа не сложная, деньги карманные всегда нужны. Конечно, заработок в минувшем году немного разочаровал меня,  представлялись мне другие суммы. Теперь я понимаю, где реальность, а где мечты. В этом году я снова здесь, но уже понимаю, что эта за работа и как она оплачивается. Но, как говорится, деньги не помешают, тем более в этом году, так как я поступила в Могилевский лицей № 2 на химико-биологическое направление. А сам трудовой процесс несложный: выполняй свои обязанности, не отлынивай.

А вот Диана Ефремова впервые на зернотоку, и как сама отмечает, работать совершенно не сложно: поработать лопатами, перевернув влажное зерно, подмести, почистить, подгрести.

— Сразу было не очень понятно, зачем постоянно выполнять какие-то действия,– отмечает девушка. — А теперь я понимаю, что влажное зерно нужно постоянно поворачивать, чтобы, как нам объяснили, оно не «погорело». Работаем до обеда, так что не устаем практически, а еще и заработок, он  тоже не помешает.

Олеся Панимаева

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024