Очередная 34 сессия районного Совета депутатов состоялась в Черикове на уходящей неделе

Очередная 34 сессия районного Совета депутатов состоялась в Черикове на уходящей неделе

Участие в ней приняли депутатский корпус района, начальники отделов и управлений райисполкома, руководители организаций и предприятий.

Основным вопросом для обсуждения стала реализация планов мероприятий по наведению порядка на земле, благоустройству и санитарному состоянию населенных пунктов Чериковского района.
Решением Чериковского районного исполнительного комитета от 26 февраля 2021 года был утвержден план мероприятий по наведению порядка на территории Чериковщины. Данными мероприятиями определены конкретные виды работ, установлены сроки их исполнения, ответственные исполнители.
Как сообщила начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Людмила Журова, запланированные мероприятия, по состоянию на 23 июня, выполнены практически все, исключение составили 2 мероприятия КСУП «Прогресс».
В первом полугодии 2021 года в Чериковском районе проведены месячник по благоустройству, три субботника. В рамках данных мероприятий выполнен большой объем работ во всех населенных пунктах Чериковщины: покраска бордюров, обновление дорожной разметки, уборка несанкционированных свалок, кронирование и удаление опасных деревьев, вырубка дикорастущей поросли, разбивка клумб, уходные работы на гражданских кладбищах и т.д.
— Особое внимание уделено озеленению: с начала года во всем районе высажено 2165 деревьев, из них в городе — 165, — проинформировала Людмила Журова. — УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» совместно с военным комиссариатом Чериковского и Краснопольского районов, ГЛХУ «Чериковский лесхоз» на перекрестке улиц Болдина и Карла Маркса в Черикове обустроен сквер имени генерал-лейтенанта авиации Е.М. Николаенко, жилкоммунхозом в центре города установлена стела, произведен ямочный ремонт дорог.
ДРСУ № 215 проводилась работа по ремонту и содержанию автомобильных дорог, с начала года выполнены текущие работы по ремонту асфальто-бетонного покрытия дороги Чериков—Езеры—Гижня, Езеры —Звезда—Селище и двух улиц в Черикове: Первомайской и 1-й Интернациональной.
С целью поддержания в надлежащем состоянии автомобильных дорог ДРСУ № 215 и ДЭУ № 77 произведено удаление вальяжной древесины и опасных деревьев, кустарной растительности, ГЛХУ «Чериковский лесхоз» также производил санитарные рубки, в том числе вдоль автомобильных дорог, в местах отдыха.
На постоянном контроле находятся вопросы занятия земельных участков, предоставленных для строительства. Если гражданин в установленные ему сроки не занимает выделенный участок и не начинает на нем строительство, данный участок изымается и перераспределяется.
В целях повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель в текущем году у ОАО «Экспериментальная база «Чериков» было изъято 106 гектаров пахотных земель. Они были переданы созданному крестьянско-фермерскому хозяйству, которое вовлекло эти земли в сельскохозяйственный оборот.
Кроме того, вовлекаются в оборот земли, не используемые в сельскохозяйственном производстве и заросшие древесно-кустарниковой растительностью. В этом году Чериковскому лесхозу уже передано 178 гектаров.
Однако, как и в любой сфере деятельности, при массе положительных моментов и примеров, в сфере благоустройства есть и недоработки.
Людмила Владимировна отметила неудовлетворительное состояние ограждений частного сектора Черикова, несвоевременный окос прилегающих и закрепленных территорий. Кроме того, ДРСУ № 215 и ДЭУ № 77 не всегда своевременно проводятся работы по скашиванию сорной растительности и высеканию кустарников вдоль автомобильных дорог. Жилкоммунхоз и ДРСУ № 215 несвоевременно производятся работы по грейдированию дорог с песчано-гравийным покрытием, не на всех дорогах проведены работы по текущему ремонту.
По результатам надзорных мероприятий специалистами УЗ «Чериковский райЦГЭ» в истекшем периоде 2021 года выдано 83 рекомендации и 7 предписаний, наложено 24 штрафа на должностных и ответственных лиц. На территории сельсоветов основным нарушением является то, что территории общего пользования и территории, прилегающие к пустующим домам, не окашиваются своевременно, зарастают сорной растительностью, на них образуются свалки бытового мусора.
В ходе обсуждения данного вопроса недостаточной признана работа районного штаба по благоустройству в осуществлении ведомственного контроля и принятии оперативных мер по выполнению мероприятий по наведению порядка на земле.
Недоработка отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в том, что в план мероприятий на 2021 год не были включены работы по приведению в порядок объектов водоснабжения, в том числе шахтных колодцев. Было поручено включить в план данный пункт и приступить к его реализации во втором полугодии 2021 года.
Председатель районного Совета депутатов Анжела Новикова обратила внимание и на несвоевременный окос территорий в черте города, и подчеркнула, что оставляет желать лучшего работа с населением по разъяснению новых норм, согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь 22.07.2020 № 430 «О порядке определения размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего состояния». Это выражается в том, что многие граждане окашивают растительность в пределах 2 метров от своего участка, игнорируя новые правила. Было решено подключиться к разъяснительной работе в том числе и депутатскому корпусу.
После обсуждения первого вопроса депутаты утвердили региональные комплексы мероприятий по реализации Государственных программ на 2021—2025 годы. Бюджетные ассигнования будут направлены на финансирование мероприятий в рамках программ по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, программ «Транспортный комплекс», «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов», «Увековечивание памяти о погибших при защите Отечества», «Культура Беларуси», «Массовая информация и книгоиздание», «Образование и молодежная политика», «Физическая культура и спорт», «Земельно-имущественные отношения, геодезическая и картографическая деятельность», «Здоровье народа и демографическая безопасность».
Соб.инф.

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024