Как сделать свое место работы лучше и благоустроеннее, знают рецепт труженики фермы «Боровой» КСУП «Прогресс»

Как сделать свое место работы лучше и благоустроеннее, знают рецепт труженики фермы «Боровой» КСУП «Прогресс»
Как сделать свое место работы лучше и благоустроеннее, знают рецепт труженики фермы «Боровой» КСУП «Прогресс» во главе с бригадиром Владимиром Коржовым, которые стремятся своими силами привести в порядок несколько лет пустующие здания.

К сожалению, время для неиспользованных строений действует как разрушитель, не пощадивший ни цементную кирпичную кладку, ни шиферную кровлю. В таком неприглядном виде ферму решили оживить, как говорится, вдохнуть новую жизнь, разместив в ней животных. Предыдущий директор КСУП Нина Грабенец долго подыскивала кандидатуру на бригадирство, ведь переданное «наследство», принадлежавшее колхозу «Знамя», нуждалось в крепком надежном хозяине и сплоченном коллективе. Выбор Нины Семеновны пал не случайно на тракториста Владимира Коржова, заметно отличавшегося хозяйской жилкой и добросовестностью. Поэтому руководитель сельхозпредпрития практически настаивала на том, чтобы он принял ферму, и Владимир рискнул.
– Работу на ферме я знаю не понаслышке, – отметил Владимир Иванович, – моя мать работала в «Боровой» дояркой и телятницей, и мы, будучи детьми, прибегали ей помогать. Когда расформировался колхоз, в котором я работал трактористом, перебивался другими работами, а потом снова вернулся за баранку техники уже в присоединенное хозяйство. Остался, а затем принял все «хозяйство» фермы.
Бригадир рассказал о проделанных работах, а их было немало. Подлатать крышу, восстановить пол в сарае, отремонтировать кормушки и станки, обустроить бытовку и прилегающую территорию – это далеко не весь список дел, которые пришлось выполнить за короткий период, для того чтобы создать надлежащие условия и для животных, и коллектива. И, надо сказать, работники фермы справились на отлично. Бытовое помещение для отдыха привели в порядок, провели электричество, подкрасили, привезли старенький раритетный диван, установили телевизор, а за занятое третье место в районном смотре-конкурсе бытовых помещений животноводческих объектов получили в подарок чайный сервиз, картину и электрочайник. Теперь у коллектива есть где переодеться, пообедать, отдохнуть.
– Мне по большому счету во многих работах по благоустройству помогает сторож Геннадий Великий, который проживает в Боровой,– говорит Владимир Коржов, – он со своей супругой и уборку делает, и цветы сажает. Вот поделился садовым посадочным материалом. Три молоденькие черешенки, посаженные возле организованного нашего места для курения, принялись, а одна уже в этом году порадовала несколькими плодами. Помогать в таких делах животноводы не могут, поскольку их график работы очень напряженный: в 8-00 выгоняют в поле скот, к 13-00 пригоняют его на обед и отдых и где-то в 14-00 – 14-30 снова отправляются на пастбище. И так до поздна.
К слову, на ферме содержится 345 телок под осеменение, которых предстоит подрастить до их нужной физиологической фазы развития. После замеров и взвешивания питомцы отправляются на МТК «Соколовка», а им на замену будет доставлен другой молодняк, нуждающийся в доращивании и откорме. Четверо животноводов фермы (жители Майского) заняты на работах по уходу за поголовьем. Решено было пересмотреть их трудовой график и принять новый, когда трое пасут скот, а один из них – на выходном.
– Так удобнее для людей, – заметил бригадир, – они тоже должны отдыхать. Без выходных сложно работать практически без отдыха. Не могу не отметить, что все наши работники – ответственные люди, опытные. Многие из них работали несколько десятилетий в колхозе «Знамя» до его распада, кто –трактористом, кто – животноводом. Поэтому они знакомы с особенностями сельского хозяйства.
Несколько обязанностей и у самого бригадира: помимо специфической профессиональной деятельности. Окос территории, благоустройство, работа трактористом. А в нынешний кормозаготовительный сезон он еще был задействован на трамбовке сенажной массы в хранилище. 2161 тонну измельченного корма предстояло «прессовать» круглые сутки. А еще Владимир Иванович подвозит воду питомцам на пастбище.

В. Коржов.

Немного непривычно, что мужчины не махнули рукой на обстоятельства, а сделали все возможное, чтобы их рабочее место и сама ферма, территории соответствовали санитарным нормам. Конечно, многое еще предстоит воплотить в жизнь, но и с их оптимизмом и желанием трудиться будет все выполнено.
– Сейчас займемся кормушками в сарае, – подытожил бригадир Коржов,– их нужно побелить, сарай подготовить к зимовке телок, так что предстоит выполнить новые задачи.

Последние новости

Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024