На базе ПТУП «Агрокомплекс «Светлый» прошел межрайонный семинар-учеба

На базе ПТУП «Агрокомплекс «Светлый» прошел межрайонный семинар-учеба

В минувший четверг на базе ПТУП «Агрокомплекс «Светлый» прошел межрайонный семинар-учеба «Совершенствование работы по охране труда, транспортной и пожарной безопасности, создание требуемых санитарно-бытовых условий работников».

В мероприятии приняли участие начальник Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Сергей Жигунов и его первый заместитель Дмитрий Малахов, начальник Кричевского межрайонного отдела Департамента государственной инспекции труда Александр Леневич, главный специалист отдела механизации, энергетики и охраны труда комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Александр Чиж, заместитель председателя Чериковского райисполкома Дмитрий Клименков и главные специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома,главные специалисты сельхозпредприятий Чериковского, Краснопольского, Климовичского, Хотимского и Кричесвского районов.
После открытия семинара директор ПТУП «Агрокомплекс «Светлый» Ирина Борохова рассказала о возглавляемом ее предприятии, о видах его деятельности, становлении и развитии. Начальник цеха механизации ПТУП Олег Русакович остановился на предъявляемых требованиях к территории машинного двора. ознакомил с поставленной работой в плане создания безопасных условий труда, профилактики травматизма и профзаболеваний инженер по охране труда Николай Козырев. Разговор касался вопросов обеспечения работников агрокомплекса спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты. Присутствующим рассказали о порядке получения путевых листов в сельхозпредприятии, прохождении приборного контроля на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, об организации выпуска техники на линию с практической демонстрацией данного процесса.
Участники семинара-учебы побывали на сварочном участке агрокомплекса, участке накачки шин, в слесарном цеху, где в ходе осмотра и ознакомления с работой производственных объектов Олег Русакович давал пояснения по предъявляемым требований к сварочному оборудованию, смотровым ямам. В разговоре осветили особенности работы на грузоподъемных механизмах и шлифовальных станках.
Начальник Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Сергей Жигунов и его первый заместитель Дмитрий Малахов, начальник Кричевского межрайонного отдела Департамента государственной инспекции труда Александр Леневич в ходе проведения семинара-учебы давали свои комментарии, указывая на частые ошибки, допускаемые службами на сельскохозяйственных объектах.
Так, обращалось внимание на новшества в законодательных актах по охране труда, которые вступили в силу в 2020 году, усиление ответственности за нарушения нормативов должностными лицами, допустивших это, и самих работников. Формализм и бесконтрольность будут теперь наказуемы. В частности, отмечалось, что проверки выявляют множественные нарушения в плане проведения инструктажей по охране труда, их регистрации и ведения журналов, прохождения проверки знаний по охране труда. А итогом таких недочетов становятся несчастные случаи на рабочих местах, которых можно было бы избежать. Стоит более принципиально подходить к вопросу недопущения пьянства на рабочих местах, что также является одной из причин травматизма. На мероприятии подчеркивалось, что задачей инженера по охране труда является выявление нарушений предъявляемых требований к использованию оборудования, несоблюдения вопросов по охране труда. В компетенции данного специалиста — отстранение от работы сотрудника организации, если его состояние не соответствует принятым нормативам, прекратить работу несоответствующего требованиям оборудования, поставить в известность руководителя об имеющих место нарушениях.


На санитарно-эпидемиологических требованиях к субъектам сельского хозяйства в период подготовки и проведения массовых полевых работ, организации проведения медицинского осмотра остановилась главный санитарный врач района Людмила Шматова.
– Несмотря на то, что на календаре февраль, стоит уже сейчас подумать о подготовке пунктов питания и его персонала для организации питания работников полей. Объект, осуществляющий приготовление пищи, должен отвечать санитарным нормативам и требованиям, как и автомобиль, который будет доставлять пищу в поле. Необходимо позаботиться о подготовке термосов, емкостей для перевозки посуды, столовых приборов, хлеба, питьевой воды. В жаркую погоду работники должны быть обеспечены питьевой водой не менее 3 литров на человека, и доступ к воде должен быть у каждого работника.
Людмила Андреевна отметила, что к вопросу питания работников стоит подойти со всей серьезностью и ответственностью, с соблюдением всех нюансов.
Также она обратила внимание на выполнение требований по содержанию территории мехдворов, освещения и микроклимата на рабочих местах, личной гигиене работников. Главный санитарный врач района акцентировала внимание на необходимость создания мест для обогрева в зимний период работников мехдвора, где они могут провести свой технологических перерывов. В этих помещениях должны быть соблюдены условия: температура не менее 22 градусов и наличие мебели для отдыха. Людмила Шматова напомнила присутствующим, что эпидемическая ситуация остается по-прежнему напряженной, и поэтому не стоит расслабляться. Необходимо организовать на рабочих местах проведение термометрии, с своевременным отстранением от работы людей с симптомами респираторной инфекции. Также она обратила внимание, что началась прививочная кампания. для всех работников сельского хозяйства привиться будет возможно в апреле-мае.
Завершая свое выступление, Людмила Шматова остановилась на вопросах проведения предварительных обязательных, периодических обязательных и внеочередных медицинских осмотров, пояснив схему их прохождения для рабочих профессий.
Очередной урок пожарной безопасности участники семинара получили от работников РОЧС во главе с начальником отдела Олегом Пашкевичем, которые осветили тему противопожарного состояния производственных объектов машинного двора и оснащения его средствами индивидуальной и коллективной противопожарной защиты.
Завершающим аккордом межрайонного мероприятия стало подведение итогов, в ходе которого перед руководителями и главными специалистами сельхозпредприятий были поставлены задачи по устранению недочетов и нарушений в проводимой работе по охране труда.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024