Аграрии района завершают подготовку техники к ответственному сезону

Аграрии района завершают подготовку техники к ответственному сезону
Календарная весна вступила в свои права, а это значит, что не за горами и массовые полевые работы. Аграрии района завершают подготовку техники к ответственному сезону. Строгий, принципиальный подход к вопросу исправности техники – главное условие прохождения ежегодного государственного техосмотра, дающего право на участие того или иного транспортного средства в дорожном движении и возможность его привлечения к полевым работам.

– Безопасность – превыше всего, поэтому соответствие техники нормативным требованиям – в приоритете, – дал пояснения в ходе общения с корреспондентом «ВЧ»  главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Александр Сас,– и тракторы, и автомобили, непрошедшие технический осмотр, отстраняются от работы. Так что к ремонту техники  в сельхозпредприятиях района подходят добросовестно и со всей ответственностью. Всего в нынешней весенней полевой кампании примет участие порядка 130 единиц сельскохозяйственной техники, и практически вся она подготовлена к весне.

По словам Александра Петровича, в число техники, которая будет задействована в полевых работах входят тракторы, автомашины, почвообрабатывающие и посевные агрегаты, разбрасыватели удобрений и другое специальное оборудование.

Одними из первых начнут «штурмовать» весеннее поле универсальные энергетические  самоходные средства «Роса», их пять в районе – по одному в каждом хозяйстве. Затем, как только станет возможным, подключатся в процесс почвообрабатывающая техника и разбрасыватели минеральных удобрений. Поэтому весь имеющийся арсенал должен  быть уже максимально готов к предстоящим мероприятиям.

– Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь, утвержден срок постановки на линейку готовности сельхозтехники до 25 марта, – процитировал нормативный документ Александр Сас, – однако сельхозорганизации уже приступили к выполнению данной работы. Весна – самая непредсказуемая пора года, и вполне возможно, что при благоприятных погодных условиях вот-вот стартуют полевые работы, а подготовленная техника станет гарантом оперативного ее включения в полеводческий процесс.

«Скорая помощь» для техники в поле

Александр Петрович также отметил, что сельхозпредприятия приобрели запасные части не только для выполнения ремонта сельскохозяйственных машин и тракторов, но и для создания их резерва на складе, чтобы в самый неподходящий момент, когда многотонная современная техника беспомощно «станет» посреди поля, будет возможность оперативно произвести ее ремонт. Также обеспечивать бесперебойную работу агрегатов и оборудования в полевых условиях намерены созданные ремонтные звенья, которые мгновенно будут реагировать на поломки и «капризы» «отдыхавших» целую зиму сельхозмашин. Свою помощь сельхозпредприятиям в изготовлении и восстановлении деталей будет оказывать ОАО «Чериковрайагропромтехснаб», где имеется соответствующее токарное оборудование и высококвалифицированный специалист.

 

Забота об автопарке продлит его работоспособность

В  разговоре с корреспондентом главный госинспектор коснулся темы сохранности техники и наиболее характерных  для сельскохозяйственных агрегатов поломок и дефектов.

По словам Александра Саса, срок службы автопарка во многом зависит от различных факторов. Одним из первых – это человеческий, когда трактор или автомобиль содержится надлежаще: своевременно проводится техническое обслуживание и ремонт, очищается от загрязнений. А еще позволяет продлить «возраст» техники, которая не задействована в работах, ее постановка на зимнее хранение в соответствии с ГОСТом. Именно осенью начинается планирование того, что предстоит устранить в течение осенне-зимнего сезона.

– После осмотра техники перед ее хранением в зимних условиях составляются дефектовочные ведомости, на основании которых формируются графики ремонта техники, –  говорит Александр Сас, – и уже в дальнейшем на местах предстоит придерживаться оговоренных в документах сроков, чтобы уложиться в выполнение намеченных объемов работ. Говоря простым языком, все, что запланировано, нужно делать постепенно: сегодня одну задачу выполнить, завтра – другую. Такой подход дает хороший результат, и все   важное не будет упущено.

Касаясь поломок, Александр Петрович назвал наиболее распространенные для всей техники – это поломка двигателя, трансмиссии, электрооборудования.

– Средний срок службы энергонасыщенных тракторов – 10 лет, – продолжает Александр Сас. – Установленный срок учитывает нагрузки этой техники, которая участвует во всех видах полевых работ: пахоте, культивации, посевных мероприятиях. Поэтому уже через несколько лет ей может потребоваться серьезный ремонт.


Готовность к посевной — ключевая тема разговора (А.Сас, Г. Ермаков, Ю. Осипов и Ю. Колосов).

 

Обновление автопарка аграриев

– В районе, в КСУП «Езерский» и ОАО «Экспериментальная база «Чериков», есть в наличии два трактора 1987 и 1983 годов выпуска – «МТЗ – 80», – информирует госинспектор, – они в удовлетворительном состоянии, однако их не задействуют в сельхозработах: чаще всего они используются на транспортных работах. А остальная техника – 2000-х годов выпуска, самая «старая» из модернизированных моделей вышла с конвейера в 2006 году.

Как отметил Александр Сас, серьезное обновление мехдворов сельхозпредприятий началось в 2018 году с приобретения двух АМКАДОРов и двух разбрасывателей минеральных удобрений. 2019 и 2020 годы тоже были плодотворными в плане пополнения технического арсенала. В нынешнем году также предполагаются серьезные покупки.

– Запланировано поставить в наш район 34 единицы техники, – дополняет Александр Петрович, – среди них девять тракторов, одна автомашина МАЗ, два погрузчика, несколько прицепов к тракторам, бороны, разбрасыватели твердых органических и минеральных удобрений, косилки. В течение года оговоренные экземпляры технопарка будут приобретены благодаря «Программе развития юго- восточных регионов Могилевской области». Всего на технику  для чериковлян будет потрачено 2 миллиона 38 тысяч рублей.

 

В ремонте техники КСУП «Езерский» – лучший

Такое мнение высказал Александр Сас, подкрепив свое утверждение неоспоримыми фактами.

– Ремонтники сельхозпредприятия под руководством главного инженера Юрия Колосова в течение осени, зимы придерживаясь графиков ремонта, выполняли работы, планировали закупки запчастей, – констатировал Александр Петрович. – Все сельхозпредприятия трудились достойно, но езерцы, на мой взгляд, не первый раз оказались лучшими.

Убедиться в правдивости слов специалиста управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома можно было, побывав на месте, непосредственно в КСУП «Езерский». На мехдворе была организована незапланированная «летучка», в ходе которой главный гос-инспектор управления Александр Сас и главный специалист этой же структуры Юрий Осипов интересовались ходом выполненных задач, оценивая обстановку и процент готовности техники. На момент приезда специалистов велись сварочные работы культиватора, которые выполнял газоэлектросварщик Иван Середниченко. Всецело  подготовка техники лежала также на плечах слесаря Владимира Воронкова, механика Константина Семенова, заведующего мастерскими Виктора Хорзунова, а также трактористов-машистов, которые сами ремонтировали вверенную им технику.

Об этом говорили директор КСУП Геннадий Ермаков и главный инженер Юрий Колосов, своевременно активизировавшие ремонтные процессы в сельхозпредприятии. Они подтвердили, что ремонт оборудования и автопарка специалисты вели постепенно, уделяя внимание проблемным вопросам. Некоторые запчасти были в наличие, часть недостающих приобретали. Также было на встрече отмечено, что в хозяйстве в полевых работах будет задействовано 30 единиц техники. всего же трудится в сельхозпредприятии 15 трактористов-машинистов. В целом автопарк езерских аграриев готов к выходу в поле, по словам самих работников, остались небольшие «штрихи» к общей картине. Но расслабляться аграриям района не приходится, поскольку на очереди – подготовка кормоуборочной, а затем зерноуборочной техники, тоже по утвержденному графику.

 

 Кадровый потенциал

– Все сельхозпредприятия укомплектованы инженерными работниками, – подытожил Александр Сас, – достаточное количество и трактористов- машинистов, которые будут управлять техникой в поле. Хотелось бы, чтобы все подходили к своим обязанностям добросовестно, выполняя поставленные перед ними задачи. Если каждый будет относиться к своему участку работы ответственно, то и любое дело в целом будет успешно выполнено. Техника будет обновляться,  но к ней нужно относиться бережно, продливая ее срок службы, что практически на совести уже  как самих трактористов, так и главных специалистов предприятия, контролирующих все процессы мехдворов.

Олеся ПАНИМАЕВА.     

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости

Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024
Общество

Влияет ли соска на прикус ребенка – ответил ортодонт

19 апреля 2024
Фотофакт

Какую тайну скрывает последняя цифра вашего года рождения

19 апреля 2024
Актуально

21 апреля — день образования кинологических подразделений органов внутренних дел и внутренних войск МВД Республики Беларусь

19 апреля 2024
Горячие новости

Всебелорусское народное собрание — это пример доверия руководства нашей страны нам, гражданам, которые живут в Беларуси

19 апреля 2024
Спорт

Баскетболистки “Горизонта” победили в первом полуфинале женского чемпионата Беларуси

19 апреля 2024
Актуально

Сотрудники прокуратуры Чериковского района, районного отдела Следственного комитета и активисты районной ветеранской организации приняли участие в республиканской акции «Аднавім лясы разам»

19 апреля 2024
Актуально

На базе ГУО «Детский сад №3 г.Черикова» прошло районное методическое объединение руководителей дошкольных учреждений

19 апреля 2024
Актуально

В Минске открылась 26-я международная выставка-ярмарка туристских услуг «Отдых». Участие в ней принимают и чериковляне

19 апреля 2024
Горячие новости

Единый день информирования прошел в трудовых коллективах организаций и предприятий Чериковского района

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024