Валентина Каделя — представитель целой сельскохозяйственной династии

Валентина Каделя — представитель целой сельскохозяйственной династии

Вспоминаются те времена, когда родители пугали своих ленящихся в учении чад сельским хозяйством: «Не будешь учиться, пойдешь работать на ферму!». Однако в крестьянской отрасли трудятся не только те, кто не пожелал получать образование дальше, но и те, кто пришел туда по призванию.

Бригадир МТФ «Чериков» ОАО «Экспериментальная база «Чериков» Валентина Каделя (на снимке), будучи поваром по образованию, после трехмесячной «практики» на кухне хозяйства, решила кардинально сменить профессию, погрузившись в животноводство. Уроженка деревни Турье недолго обдумывала предложение возглавить коллектив фермы, ведь за ее плечами уже был опыт работы с буренками. С детских лет Валентина Николаевна спешила на ферму помочь маме-доярке по работе: подготовить коров к дойке, подоить, вымыть и почистить доильное оборудование. Уже тогда появилось понимание важности процесса и уважение к сельскохозяйственной профессии.
Первый опыт был только в помощь новому бригадиру, а коллектив животноводов со стажем присматривался к новому руководителю, как бы проверяя его на «прочность» и знание дела.
– Из старой команды сегодня продолжают работать Валентина Генералова, Леонид Ориховский, Татьяна Гудинская, — отмечает в беседе Валентина, — я пришла, когда они уже трудились здесь. Тогда на ферме было поголовье в разы больше — 1500 голов. В двух сараях размещалось дойное стадо: в одном был молокопровод, в другом организовано бочковое доение. Молоко сливалось в бидоны, которые ставили в бассейн с проточной холодной водой, чтобы не прокисало. Сегодня есть с чем сравнить. Доильный зал, холодильное оборудование, условия работы изменились к лучшему. Модернизация прошла на моих глазах, и я могу судить, насколько она успешна.
Несколько лет назад один из сараев вместе с животными перешел в собственность соседнего молочно-товарного комплекса «Центральная», после чего численность скота сократилась до 1000. Сегодня на МТФ молочное стадо составляет 379 голов, телят — 460, из которых 22 теленка от рождения до 6 месяцев. Ферма дает положительные результаты в различных показателях своей производственной деятельности, и в этом, несомненно, заслуга всего коллектива и его бригадира. Грамотно поставленный процесс, понимание того, что и как нужно делать тоже играют свою не последнюю роль.
— Я стараюсь найти общий язык с каждым, — заверяет Валентина Каделя, — хотя порой бывает сложно. Важно уважать человека, понять его, а если он оступился, дать шанс.
Рабочий график бригадира похож на своеобразную вахту в стороне от дома и домашних проблем, когда нет ни выходных дней, ни полноценных отпусков, а днем есть только «форточка» часа два личного времени.
— В 5 утра начинается мой рабочий день с осмотра «хозяйства» все ли в порядке, общение со сторожем, как прошло дежурство, — делится бригадир, — а затем в 5.30 кормление новотельных коров. В это же время начинается утренняя дойка. Завершается трудовой день вечерней дойкой в 20.30.
Валентина Николаевна совмещает руководство фермой с важным процессом в животноводстве — осеменением коров. В 2010 году завершила учебу по зоотехническому профилю в Климовичском аграрном колледже, и сейчас добилась успешных результатов в воспроизводстве стада МТК «Чериков».
Нельзя не отметить, что Валентина Каделя — представитель целой сельскохозяйственной династии. Ее мама Татьяна Старовойтова была в числе передовиков фермы «Турье». Брат Александр Старовойтов и сын Дмитрий трудятся трактористами в эксбазе.
— А вот младший сын Артем растет футболистом, — делится напоследок Валентина Николаевна, — все его мысли и желания связаны с этим видом спорта. Возможно, он по другой дороге пойдет.
Завершая встречу и прощаясь, пришло понимание того, что так и должно быть: каждый должен заниматься своим делом, тем, к чему лежит душа.

Последние новости

Фотофакт

Ученые нашли на дне Тихого океана розовое существо с ножками-сосисками

29 марта 2024
Спорт

В Могилеве и Бресте пройдут матчи 2-го тура футбольного чемпионата Беларуси

29 марта 2024
Общество

Национальный аэропорт Минск переходит на весенне-летнее расписание полетов

29 марта 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

29 марта 2024
Президент

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

29 марта 2024
Актуально

Соревнования по настольному теннису в Черикове: старые традиции и новые победы

29 марта 2024
Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024