Химия в нашей жизни. Совместный проект «ВЧ» и Чериковской районной инспекции охраны природных ресурсов и окружающей среды

Очередную статью проекта мы публикуем сегодня в очень знаменательный для всех экологов и природоохранных организаций день. 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды, установленный Организацией Объединенных Наций в 1972 году. Именно в этот день начала свою работу Стокгольмская конференция по проблемам окружающей человека среды.

И тема, которую мы сегодня осветим, в последние годы стала особенно «популярной» не только в среде экологов, но и на самом высоком уровне. Речь пойдет об упаковке и, в особенности, о пластике, который настолько прочно вошел в нашу жизнь, что представить себе повседневность без него практически невозможно, хотя так хочется.

 Кстати, именно с целью привлечь внимание к проблемам с пластиком, Всемирный фонд дикой природы запустил новый проект — прямой эфир, который будет длиться 450 лет. Проект, разработанный креативным агентством NOSSA, предназначен для демонстрации процесса разложения пластиковой  бутылки в реальном времени.

Поскольку пластик вообще почти не разлагается, результатом может стать самый длинный прямой эфир за всю историю.

В дополнение к повышению осведомленности о пластиковом загрязнении, которое является большой проблемой нашей единственной среды обитания, фонд WWF также хотел собрать 400 тысяч подписей для петиции, которая будет представлена ключевым мировым лидерам на встрече Организации Объединенных Наций по окружающей среде. Она уже превысила эту цель примерно на 80 тысяч подписей.

Вся ли упаковка одинакова?

Итак, давайте разбираться в этом вопросе.

Упаковка имеет огромное значение. Она гарантирует сохранность продукта в товарном виде при доставке его потребителю. Одновременно же упаковка несет угрозу для окружающей среды: выполнив свою функцию, она моментально оказывается в мусорном ведре. По статистике, 50 % от выбрасываемых домашних отходов составляет именно упаковка.

Материал, используемый для ее изготовления, может быть разным: стекло, бумага, картон, металл, шпон дерева, пластик, — и воздействие каждого из этих материалов на природу и человека будет разным.

Стекло

Является одним из самых удачных материалом для упаковки, так как обеспечивает оптимальное длительное хранение и сохраняет первоначальное качество продукта, не изменяя вкуса, запаха или состава продуктов, которые она содержит.

С экологической точки зрения, стекло можно без опаски использовать многократно. Кроме того, стекло является 100%-ым перерабатываемым материалом. При этом вторичная его переработка значительно сокращает потребление энергии на плавление и производство стеклотары по сравнению с изготовлением аналогичной из первичного сырья.

Бумага и картон

Относятся к натуральным упаковочным материалам. Такой вид упаковки позволяет продуктам «дышать», избежать неприятного запаха и чрезмерной влажности. И если говорить об экологичности данных материалов, то и бумагу, и картон (при условии небольшого за-грязнения) можно использовать для вторичной переработки.

Металл

Консервные банки, которые используются для упаковки таких продуктов, как рыба, мясо, бобовые (горошек, кукуруза), следует тщательно выбирать.  Перед покупкой их стоит осмотреть на наличие вмятин и сколов, которые могут привести к  загрязнению продукта тяжелыми металлами и бисфенолом А. Открыв консервную банку, рекомендуется переложить ее содержимое в стеклянную тару, обезопасив себя от воздействия опасных бактерий, продуцирующих токсин ботулин, и миграции токсичных элементов из упаковки в продукт.

Алюминиевые банки применяются для упаковки разливных напитков (пиво, прохладительные напитки). Использование подобного вида тары может быть опасно при их вскрытии: содержимое может попасть на крышку и смешаться с загрязняющими веществами, потенциально находящимися на ней. Что в свою очередь может спровоцировать развитие некоторых заболеваний.

Другую проблему представляет тот факт, что в Беларуси недостаточно налажены мощности по вторичной переработке использованной алюминиевой тары, а на ее производство тратится большое количество ресурсов, воды и энергии.

Деревянный шпон

В корзинки, лотки или ящики, изготовленные из деревянного шпона (тонко распиленной цельной древесины), упаковывают фрукты, овощи, мясо, рыбу, кондитерские изделия. Данный вид упаковки является довольно экологичным, так как при производстве используются натуральные материалы без добавления химических веществ. Материал можно использовать вторично, и такая упаковка легко поддается утилизации.

Пластик

Пластиковые изделия окружают нас повсюду. Несмотря на то, что массовое производство пластика началось всего 60 лет назад, с тех пор оно выросло в 180 раз, достигнув значения 322  млн тонн в 2015 году.

Ежегодно в мире используется 2,7 миллиона тонн пластика для изготовления бутылок для воды. Пластик  не одинаков по своему влиянию на организм человека и окружающую среду. Некоторые виды пластика могут быть токсичными как в ходе их эксплуатации, так и в процессе производства и последующей переработки.

Все виды пластика имеют идентификационный код, который нанесен на пластиковое изделие. Код представляет собой треугольник со стрелками, в середине которого нанесены цифры от 1 до 7. Они обозначают вид, из которого произведено изделие.

Важно обращать внимание на то, чтобы упаковка из пластика, в которую упаковываются продукты питания, была помечена маркировкой «Бокал и вилка». Если данная маркировка отсутствует, то от покупки лучше отказаться.

Свойства пластика

Каждый из этих видов имеет свои определенные свойства.

1 (ПЭТ, ПЭТФ или Полиэтилентерефталат) Применение: изготовление тары для воды, безалкогольных напитков и фруктовых соков, масла, упаковочных и обивочных материалов, одноразовых стаканчиков.

Безопасность:  подходит только для однократного применения. При повторном использовании может выделяться формальдегид-фталатовая смесь.

  1. (Полиэтилен высокой плотности)

Применение: делают бутылки для жидкостей (чаще косметических средств), одноразовую посуду, контейнеры для пищевых продуктов, фасовочные пакеты, сумки, игрушки.

Безопасность: считается относительно безопасным, хотя в некоторых случаях может выделять формальдегид.

  1. (Поливинилхлорид)

Применение: из него делают оконные профили, садовую мебель, напольные покрытия, пленку для натяжных потолков, жалюзи, тару для технических жидкостей.

Безопасность: запрещен для пищевого использования (может выделять бисфенол А, фталаты, ртуть, кадмий). При «старении» ПВХ выделяют концерагенный формальдегид и винилохлорид. Производство и сжигание ПВХ сопровождается выделением диоксинов (супертоксикантов с концерагенным свойством). В настоящее время не подлежит вторичной переработке.

  1. (Полиэтилен низкой плотности) Применение: производят большинство видов пакетов, мусорных мешков, компакт-диски, линолеум, пленки.

Безопасность: относительно безопасен для пищевого применения. В редких случаях может выделять формальдегид.

  1. (Полипропилен) Применение: изготавливают пищевые контейнеры, упаковку для продуктов питания, шприцы, игрушки.

Безопасность: довольно безопасен, но при определенных условиях может выделяться формальдегид

  1. (Полистирен) Применение: изготавливают одноразовую посуду, упаковку для яиц, лотки для мяса, фруктов и овощей, игрушки, некоторые канцелярские товары, теплоизоляционные плиты.

Безопасность: может выделять стирол при нагревании, поэтому пригоден только для однократного использования и только для холодных напитков.

  1. (Прочие виды пластика) К этой группе относится любой другой пластик, который не может быть включен в предыдущие группы. Например, полиамид или поликарбонат, применяющийся для изготовления детских бутылочек, рожков, игрушек. Может содержать бисфенол А, способный вызывать ожирение и болезни сердца.

В то же время в данную группу могут входить пластмассы, обладающие высоким уровнем экологической чистоты.

Какой же пластик предпочесть?

Как видим, не весь пластик одинаков по своим свойствам. Некоторые виды пластика менее токсичны, и их можно использовать несколько раз, другие виды пригодны только для однократного применения.

А потому стоит отдавать предпочтение пластикам биологического происхождения, полиэтилену низкой или высокой плотности, полипропилену, а также полиэтилентерефталату.

Следует избегать поливинилхлорида и другого пластика с высокотоксичными добавками. С осторожностью использовать АБС-пластик, ЭВА (этилвинилацетат), проликарбонат, полистирол, полиуретан, силикон.

Советы по выбору упаковки

  1. Отдавайте предпочтение товарам с минимальным количеством упаковки.
  2. По возможности приобретайте продукты в таре большего объема. Для покупок в магазине повторно используйте полиэтиленовые пакеты или носите с собой матерчатую сумку: это уменьшит объемы использования пластика и проблемы с его вторичной переработкой.
  3. Отдавайте предпочтение упаковке, изготовленной не из пластика, а из материалов, которые можно использовать вторично или легко переработать (стекло, бумага).
  4. При покупке товаров из пластика обращайте внимание на специальную маркировку. Старайтесь выбирать менее токсичные его виды: 2, 4, 5.
  5. Пластиковые изделия, предназначенные для однократного использования, старайтесь использовать действительно один раз: 1,6.
  6. Приобретая продукты питания, упакованные в пластиковую тару (контейнеры, пакеты), обратите внимание на наличие знака пищевого пластика «Бокал и вилка».
  7. Вместо покупки воды в одноразовых бутылках приобретите многоразовую бутылку из металла или безопасного вида пластика и наливайте в нее профильтрованную или кипяченую воду.
  8. Для хранения питья для маленьких детей (сок, компот, морс) откажитесь от использования пластиковой упаковки, отдайте предпочтение многоразовой стеклянной таре. И в целом не используйте пластиковую тару для хранения продуктов детского питания.
  9. Для многократного использования и хранения продуктов используйте стеклянную, керамическую посуду или посуду из нержавеющей стали, вощеную бумагу или целлюлозные пакеты.
  10. По возможности старайтесь не разогревать еду в пластиковой таре в микроволновой печи, т.к. при нагревании еды, особенно жирной, усиливается переход вредных веществ из пластика в пищу. Используйте для этих целей стеклянную или керамическую посуду.
  11. Если поверхность пластикового контейнера помутнела, жирная на ощупь или на ней появились царапины — это признаки «старения» пластика. Такие контейнеры больше использовать нельзя, потому как высок риск миграции токсичных веществ.
  12. Выбрасывайте изделия из пластика в специальный контейнер (желтый) для вторичной переработки.

Подготовила Надежда Казанкова

 

 

Последние новости

Актуально

Сяўба кукурузы — стратэгічная справа

30 апреля 2024
Общество

Май начнется с солнца и тепла (до +26°С) в Могилевской области

30 апреля 2024
Общество

Минтруда установит требования по охране труда для физлиц, занимающихся предпринимательской деятельностью

30 апреля 2024
Президент

“Работать надо по-военному, день и ночь”. Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

30 апреля 2024
Президент

“Надо мобилизоваться”. Лукашенко требует искоренять бесхозяйственность на земле

30 апреля 2024
Общество

Да здравствует Первомай! Как в Черикове будет отмечаться День труда?

30 апреля 2024
Президент

Лукашенко посещает Костюковичский район

30 апреля 2024
Фотофакт

Что делать, если ребенка укачивает в машине? Отвечает педиатр

30 апреля 2024
Общество

Специалист рассказала, симптомом каких заболеваний может быть выпадение волос

30 апреля 2024
Спорт

Белорусы завоевали 36 наград Кубка России по кикбоксингу

30 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Пересмотреть жизненные ориентиры: в Черикове прошло заседание СОПОП

19 апреля 2024