Специальная программа «МАК» будет проходить в Чериковском районе с 1 июня по 15 сентября

Об этом сообщили «ВЧ» в отделе внутренних дел райисполкома.

Основной целью этой традиционной программы является недопущение распространения наркотической сырьевой базы растительного происхождения, таких растений как мак и конопля, которые могут произрастать как в нежилых массивах района, так и на огородах жителей Чериковщины, а также выявление лиц, занимающихся выращиванием, изготовлением, хранением, сбытом и транспортировкой наркотических средств.

Как отметили в ОВД, выращивание конопли и мака, пусть даже эти растения взошли «случайно», карается по закону и влечет как административную, так и уголовную ответственность. Штраф за такие «грядки» может составить до 20 базовых величин.

Кроме того, отдел внутренних дел обращается к читателям с просьбой в случае обнаружения мест дикорастущих растений мак и конопля, обращаться по телефонам +375333713627, 7-33-88 или 102. Конфиденциальность и анонимность при этом гарантируются.

Олеся Глухова

Последние новости

Гороскоп

Тельцам важно поберечь свои нервы, а Львам стоит спланировать бюджет — гороскоп на 19 июля

18 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

Какие продукты сильнее всего повышают сахар в крови

18 июля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Найдена уникальная каменистая планета с потенциально теплыми океанами

18 июля 2026
Читать новость
Актуально

«Скорость, ветер и свобода»: история одного чериковского байкера

18 июля 2026
Читать новость
Экономика

ВВП Беларуси в первом полугодии вырос на 1,5%

18 июля 2026
Читать новость
Горячие новости

Индонезия ввела 30-дневный безвизовый режим для граждан Беларуси

18 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем