Автогражданку можно будет оформить в электронном виде с 1 сентября

Картинки по запросу автогражданкаДоговор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств с 1 сентября текущего года можно будет оформить в электронном виде, сообщил начальник главного управления страхового надзора Министерства финансов Сергей Осенко.

Увеличен также лимит страхового возмещения при оформлении ДТП без вызова ГАИ с 400 до 800 евро, снижены страховые взносы по договорам внутреннего страхования для электромобилей (с 43,1 евро до 23,9 евро на год) и гибридных автомобилей (с 59,7 евро до 33,2 евро). Эти нововведения предусмотрены указом №175 “О страховании”.

Сергей Осенко пояснил, что заключение договора в электронном виде относится только к рынку внутреннего страхования и не распространяется на договоры страхования “Зеленая карта”. Что касается лимита страхового возмещения, то новые условия будут применяться по страховым случаям, наступившим после 31 августа 2019 года.

– Мы прилагаем усилия, чтобы уйти от бумажной формы заключения договора страхования. Автовладельцам не нужно будет возить с собой бумажную версию документа, поскольку данные о страховании занесут в специальную базу. Сотрудник ГАИ через нее сможет проверить наличие у водителя страховки, – отметил Сергей Осенко.

Оформить “автогражданку” можно будет онлайн на сайте страховой компании. Сервис будет работать круглосуточно и без выходных. Как пояснил заместитель генерального директора Белорусского бюро по транспортному страхованию Сергей Рабецкий, заключить договор страхования можно с любого гаджета, имеющего выход в интернет. На сайте выбранной страховой компании нужно ввести свои данные и оплатить услугу. После подтверждения оплаты на адрес электронной почты автовладельцу направят документ. Проверить наличие заключенного договора можно будет просто по ссылке.

belta.by

Последние новости

Актуально

Футбол возвращается

19 мая 2025
Читать новость
Новости области

Горячую линию организует КГК Могилевской области на время проведения ЦЭ и ЦТ

19 мая 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Польше во второй тур президентских выборов вышли Тшасковский и Навроцкий

19 мая 2025
Читать новость
Общество

Минчанка отказалась выполнять указания мошенников и спасла деньги пенсионерок

19 мая 2025
Читать новость
Горячие новости

В Минской области задержаны супруги, работавшие наркокурьерами

19 мая 2025
Читать новость
Новости области

В Дрибинском районе при пожаре погибла пенсионерка

19 мая 2025
Читать новость

Рекомендуем