Единый день информирования прошел в трудовом коллективе Чериковского района газоснабжения

Единый день информирования прошел в трудовом коллективе Чериковского района газоснабжения

Всебелорусское народное собрание — важнейший форум пятилетия, собравший делегатов со всех регионов страны. На протяжении двух дней его участники обсуждали итоги прошедшей пятилетки, планы на будущее, озвучивали предложения о совершенствовании ключевых направлений развития государства и общества.

После окончания форума делегаты вернулись домой. И, конечно же, каждому из нас интересно узнать из первых уст о двух судьбоносных для страны днях, которые прошли в Минске. Именно поэтому в Чериковском районе,  как и по всей стране, проходят встречи участников Всебелорусского форума с коллективами организаций и предприятий.
На прошлой неделе одна из таких встреч в рамках Единого дня информирования состоялась в трудовом коллективе Чериковского района газоснабжения. На ней было рассмотрено три вопроса.
Первый — «Ключевые аспекты VI Всебелорусского собрания» — осветила заместитель председателя райисполкома Лариса Осмоловская. Инженер химической и радиационной защиты Чериковского РОЧС Руслан Исаев обратил внимание присутствующих на вопрос предупреждения пожаров и гибели людей от них, печном и котельном отоплении. С вопросом профилактики пьянства и алкоголизма, предупреждения преступлений против жизни и здоровья граждан, в том числе связанных с насилием в семье, перед коллективом выступила главный специалист отдела по образованию, спорту и туризму Чериковского райисполкома Татьяна Подобед.
Как отметила, выступая перед коллективом РГС, заместитель председателя райисполкома Лариса Осмоловская, одним из важных вопросов, который необходимо осветить в трудовых коллективах и донести до населения являются результаты VI  Всебелорусского народного собрания.
— Как говорится в резолюции VI  Всебелорусского народного собрания, решения предыдущего собрания в основном выполнены, — сказала Лариса Владимировна. — Удалось обеспечить рост уровня жизни населения, сохранить  безопасность и суверенитет страны. В  стране обеспечена стабильная занятость населения, каждому предоставлена возможность получить качественное образование.
Думаю, нет необходимости, пересказывать вам все сказанное и рассмотренное. Все вы внимательно смотрели и слушали каждое выступление и знаете, что Всебелорусское народное собрание прошло под девизом «Единство. Развитие. Независимость». И именно эти темы стали ключевыми на форуме. Глава государства в своем докладе расставил все точки над «і». Были даны ответы на все актуальные вопросы, которые широко обсуждаются в обществе. Это и конституционная реформа, и политическая ситуация, и новое ориентирование внешней политики нашей страны. Одно из направлений, прозвучавших на народном форуме: «сильные регионы — сильная страна». Думаю, что эта концепция будет поддержана и жителями Чериковщины.
Выступая, Глава государства неоднократно акцентировал внимание на вопросах экономики и благосостояния. Ведь именно от успешной работы экономики зависит благосостояние каждого человека. Мы должны не только беречь то, что у нас есть, но и развиваться по всем направлениям, объединяя всех, включая молодежь. Для молодежи важно видеть возможности для построения карьеры и жизни в Беларуси. Глава государства правильно заметил, что ни в коем случае нельзя упустить молодежь, поскольку она будущее нашей страны.

Представители трудового коллектива.

Далее Лариса Осмоловская подробно остановилась  на тех вопросах, которые курирует в районе, а именно  — социальной сферы, рассказав о том, в каких направлениях она будет развиваться дальше.
— Обсуждались на Всебелорусском собрании вопросы демографии, социальной поддержки семей, медицины, образования, которое будет совершенствоваться, но останется доступным, — сообщила заместитель председателя. — Принципиальные подходы в системе образования останутся. Это государственная поддержка, целевой набор, бесплатность, справедливость и равный доступ к качественному образованию. Одной из задач системы образования будет воспитание гражданина. Президентом было внесено предложение расширить возможности использования семейного капитала. Кроме этого, за пятилетку должно быть построено 12 медицинских региональных центров. В Могилевской области такие центры появятся в Бобруйске и Костюковичах. Они будут оснащены всем необходимым по столичным стандартам для оказания специализированной медицинской помощи. Были внесены предложения и по совершенствованию пенсионной системы. Поскольку государство обязано приложить максимум усилий, чтобы жизнь человека в возрасте была полноценной и активной.
На форуме были намечены основные приоритеты развития страны, принята итоговая резолюция. Я убеждена, что эта программа будет способствовать дальнейшему развитию нашего государства. Ее реализация зависит, в первую очередь, от нашей с вами работы, потому что главный ресурс страны — люди. И нам с вами необходимо не останавливаться на достигнутом, а делать все для того, чтобы наша жизнь с каждым годом становилась более комфортной, чтобы мы всегда гордились своей малой родиной.

 

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024