Состоялась итоговая конференция экологической инициативы «Зеленая экономика сада для будущего деревни»

Состоялась итоговая конференция экологической инициативы «Зеленая экономика сада для будущего деревни»

В минувший четверг состоялась итоговая конференция экологической инициативы «Зеленая экономика сада для будущего деревни» в рамках проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемого Европейским союзом и реализуемого программой развития ООН в Беларуси в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, в которой говорилось о выполненных задачах сети питомников и перспективах их дальнейшего развития.

В обсуждении проектной деятельности на базе трех школьных учреждений района «Зеленая экономика сада для будущего деревни» приняли участие начальник по образованию, спорту и туризму Чериковского райисполкома Николай Копаев, директор ГУО «Лобановский УПК» Александр Осипенко, директор ГУО «Езерская средняя школа» Андрей Осипенко, посредством онлайн-конференции – представители УО «Майский УПК ясли-сад-базовая школа», директор Международного фонда развития сельских территорий Сергей Тарасюк, координатор инициатив проекта Анастасия Кривицкая и участники инициативы Краснопольского, Славгородского и Быховского района.
— Очень приятно, что учреждения образования Чериковского района стали партнерами местного фонда развития «Старт-Восток» в части реализации экологической инициативы. Реализация данных инициатив способствует экологическому и трудовому воспитанию учащихся, — в своем вступительном слове сказал Николай Копаев. — созданные ресурсные центры на базе учреждений образования — это новый шаг в развитии, новые возможности не только для педагогов, но и для учащихся и их родителей. Отрадно, что реализация данной инициативы объединила и сплотила детей, родителей и педагогов. И сегодня, подводя итоги, мы уверенно смотрим в будущее и верим, что завтра своими садами, питомниками и не только смогут гордиться все учреждения образования нашего района, а мы в свою очередь окажем поддержку любой идеи, главное, что бы они были.
Директор Местного фонда развития «Старт-Восток» Александра Черткова рассказала об итогах реализации инициативы на протяжении 20 месяцев.
— Для местного фонда развития – это первая крупная инициатива. Итоговая сумма Европейского Союза составила 115138 долларов США и сроки реализации с июня 2019 по февраль 2021 года. Эта инициатива масштабна не только в плане суммы денег, а и по вовлечению: четыре района были включены в работу и десять партнеров. В 2019 году была создана сеть питомников «Зеленая экономика сада», разработаны основные документы – положения сети и ресурсных центров, которые были приняты на уровне каждого района. Принята первая стратегия развития до 2023 года, в которой учтены все индивидуальные особенности планов развития и программ местных ресурсных центров. Для нашей инициативы были поставлены три больших задачи: повышение потенциала десяти участников региональной сети «Зеленая экономика сада для будущего деревни», укрепление их материально-технической базы, обучение не менее ста сельских семей эффективному использованию земельных участков.
В своем выступлении Александра Леонидовна отметила, что в рамках реализации инициативы особое внимание уделялось обучающим мероприятиям для партнеров: тренинги по различным аспектам агробизнеса, включая правовые, по садоводству и плодоводству, интересны и познавательны были тренинги с участием специалистов Гродненского аграрного университета. В закрепление полученных теоретических знаний было проведено два ознакомительных визита в республиканский институт плодоводства и в хозяйства Гродненской области. Для всех участников инициативы в 2019 году было закуплено оборудование: материалы для ограждения питомников (их установку произвели силами самих учреждений), девять мотокультиваторов с навесным оборудованием, один мини-трактор, прицепы к этим видам техники, система капельного полива, теплицы с тепловыми пушками, триммеры, аккумуляторные опрыскиватели, садовые измельчители. Для эффективного проведения образовательных мероприятий по садоводству и не только местные ресурсные центры оснащены комплектами оргтехники (ноутбук, проектор, экран спикерфон, флипчарт). Кроме этого, все питомники обеспечены посадочным материалом: осенью 2020 года было высажено 7000 саженцев плодовых деревьев, ягодных и декоративных кустарников, декоративных цветов, весной будут высажены на постоянное место около 10000 подвоев.
В ходе реализации третьей задачи всеми местными ресурсными центрами было обучено 183 жителя, 106 семей и 94 лучших мини-проекта по садоводству были поддержаны плодовыми кустарниками.
Итог проводимой работы сегодня можно увидеть, ведь на территориях четырех районов (Чериковском, Славгородском, Быховском и Краснопольском) посажены сады и питомники, которые через полтора года начнут приносить реальную прибыль и в дальнейшем выйдут на самоокупаемость от реализации собственного посадочного материала. Еще 5 гектаров земель будет привлечено местным населением при поддержке учреждений образования. Десять ресурсных центров продолжат работу по популяризации садоводства, обучению местных жителей современному садоводству. Сельские жители получат качественный материал и консультационную помощь.
— Надеюсь, что все, что было сделано, положит хорошее начало возрождению садоводства — не очень популярного направления в подсобном хозяйстве, — завершая свое выступление отметила директор местного фонда развития «Старт-Восток» Александра Черткова, поблагодарив участников инициативы за трудолюбие, ответственность и хозяйский подход к своему делу, а руководство районов за поддержку. — Кроме это- го, инициативе было выделено дополнительно 10 000 долларов США в связи с пандемией коронавируса для обеспечения школ средствами защиты, дезсрествами. Было закуплено: 16 инфракрасных термометров,40 дозаторов, 920 литров дезсредств, маски, перчатки, которые, думается, были востребованы в период обострения заболеваемости.
Первым подключился к инициативе проекта коллектив ГУО «Лобановский УПК» во главе с его директором Александром Осипенко, который поделился с присутствующими своим опытом на новом поприще, рассказав об ошибках и успехе. И, как оказалось, общие усилия работников учреждения не пропали даром, а позади — большой объем работы и положительные результаты.
— Наш ресурсный центр вступил в реализацию этой инициативы будучи уже подготовленным, с имеющейся определенной базой, — пояснил Александр Васильевич, — поскольку «Зеленая экономика сада» стартовала в 2014 году с Краснопольщины, до того как она получила свое развитие у нас. В 2017 году в рамках проекта глобального экологического фонда при поддержке местного фонда развития «Старт-Восток» «Зеленая экономика сада — реинвестирование деревни» мы заложили питомник плодово-ягодных культур в 40 соток (два участка: 24 сотки — подвой и черенкование сада и 16 соток — ягодники). Приобрели мотокультиватор и навесное оборудование к нему. Цель была — купить необходимый капельный полив для участка, что мы и сделали, приняв участие в одной из инициатив. В 2019 году, благодаря участию в инициативе, был создан местный ресурсный центр, заложены новые питомники и усилен потенциал уже имеющего питомника. В работах по уходу за насаждениями привлекаются старшеклассники и сами работники УПК. Итальянские партнеры фонда «Поможем им жить» два года назад приезжали к нам, и в рамках этих трудовых каникул была установлена теплица площадью 130 м2, в которую сейчас высажены луковичные цветы, плетистые розы и виноград. Еще заложено 10 соток под декоративные кустарники­ — туи можжевельник, самшит и другие.
Свое выступление Александр Осипенко подкреплял презентацией из фотографий моментов производства работ и их итог. Также Александр Васильевич поделился яркими впечатлениями от обучающих и познавательных мероприятий по садоводству и выращиванию декоративных культур, организованных на Гродненщине, которые восполнили недостающие пробелы в знаниях.
Стоит отметить, что в Лобановском УПК есть чему поучиться, так как уже результат общего труда дает свои «плоды» в продвижении идеи садоводства. Сегодня многие жители нашего района покупали саженцы «из Лобановки» или учились прививать, сажать и осваивать основы садоводчества под руководством Александра Осипенко и его коллектива.
На итоговой конференции представили свои презентации ГУО «Езерская СШ» и ГУО «Майский УПК- ясли-сад-базовая школа», которые совсем недавно стали партнерами инициативы. Руководители данных учреждений рассказали о процессе подготовки участков для разбивки садов, созданию ресурсных центров, проведению обучающих мероприятиях, делились опытом. Бесспорно, у них еще мало опыта в садоводстве, но есть люди, которые с удовольствием осваивают данное направление деятельности, активно участвуют в обучающих мероприятиях и делятся опытом с другими, а еще большое желание работать.
— То что я хочу познать — это ветвь яблони, то что я хочу передать ученику – это яблоко, то что он возьмет от меня это семечко, но из этого семечка прорастет яблоня, — сказал Андрей Осипенко, завершая свое выступление, — а значит все, что мы сегодня делаем, мы делаем не только для себя, но и для наших детей, что бы у них были цветущие сады весной и вкусное яблоко летом.
Самое главное в таких мероприятиях не только подведение итогов и анализ деятельности, но и планы на будущее. Народная мудрость гласит «Мало в землю посадить, росток нужно выходить», подводя итоги инициативы стало понятно, что никто из участников инициативы останавливаться на достигнутом не собирается: в их планах продолжить реализацию задумок и идей.
Итогом встречи стало вручение ресурсным центрам информационных табличек для садово-ягодных питомников. Александра Черткова, отметила: «Развитию садоводства и эффективному использованию земель начало положено, как оно будет развиваться дальше, зависит только от вас. конечно, мы будем оказывать необходимую помощь, но важно одно, только совместно мы сможем из маленького ростка вырастить большое дерево, и я верю, что наши деревья будут большими.»
Соб. инф.

Последние новости

Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024