На празднике Купалье в нацпарке «Припятский» выберут лучший народный костюм

На празднике Купалье в нацпарке «Припятский» выберут лучший народный костюм

Национальный парк «Припятский» объявил о проведении конкурса «Купальский наряд», который состоится 4 июля на территории историко-этнографического комплекса «Музей под открытым небом» в агрогородке Лясковичи Петриковского района в рамках праздника Купалье. Об этом sb.by сообщили в природоохранном учреждении.

В нацпарке рассказали:

— Мы приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе и показать свою любовь к белорусским традициям. Для этого нужно прийти на праздник в полном или частичном народном костюме. Например, это может быть сочетание нескольких элементов — платья или рубахи с поясом и головным убором. Обязательное условие — яркие цвета, вышивка, орнаменты или другие характерные детали. Костюм также должен соответствовать белорусским традициям. К участию допускаются как исторически точные костюмы, так и современные интерпретации народного стиля. Важна и визуальная завершенность: костюм должен быть заметным и узнаваемым как народный.

Не считаются народными костюмами современная одежда с отдельными этническими мотивами (например, футболка с вышивкой), а также карнавальные костюмы, не связанные с народными традициями.

Организаторы праздника будут фиксировать всех гостей в народных костюмах с помощью списка, каждому выдадут пронумерованный браслет. Победителей определит специальное жюри — они получат ценные призы.

Фото: сайт ГПУ «Национальный парк «Припятский»

Последние новости

Горячие новости

«Сутулость у ребёнка: на что обратить внимание и когда идти к врачу — советы невролога

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Какие элементы образа могут визуально прибавлять вес — объясняет стилист

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Мы были одной дружной семьей: Антонина Сивцова о партийном билете и демонстрациях в Черикове

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Отовсюду гремело дружное «Ура!»: каким запомнился день 7 ноября чериковлянке Наталье Антоненковой

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Осталось светлое чувство сплоченности: чериковлянка Валентина Шинкарева поделилась воспоминаниями о праздновании 7 ноября

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Быть коммунистом — значит быть примером: чериковлянка Татьяна Елистратова о том, почему до сих пор хранит партийный билет

7 ноября 2026
Читать новость

Рекомендуем