6 августа исполняется 508 лет белорусскому книгопечатанию

6 августа исполняется 508 лет белорусскому книгопечатанию

6 августа во всем мире вспоминают первопроходца белорусского печатного слова Франциска Скорину. Ровно 508 лет назад город Прага стал свидетелем зарождения белорусского книгоиздания.

«Псалтырь», священный для христианского мира на протяжении столетий, является одним из наиболее культовых произведений. Часть Ветхого Завета переиздавалась множество раз, сегодня факсимильное издание хранится и на полках Национальной библиотеки Республики Беларусь. Живые подлинники пражских страниц можно увидеть в музеях Москвы и Санкт-Петербурга.

Отметим, что в наследие родной Беларуси Франциск Скорина оставил 10 книг Библии, которые были изданы в Праге в 1517-1518 годах. Сегодня Национальная библиотека Беларуси хранит «Книгу Иова», «Книгу Иисуса Сирахова», «Книгу Царств», «Экклесиаст», «Песнь Песней» и «Премудрость».

Источник: news.by

Последние новости

Гороскоп

Весы почувствуют предвкушение выходных, а Скорпионы доверятся интуиции и найдут выход из сложной ситуации — гороскоп на 7 августа

6 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Покажи, каким ты видишь человека труда! Профсоюзы Беларуси запускают молодежный конкурс муралов

6 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Узнали, когда на территории Могилёвской области можно собирать бруснику и клюкву

6 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Жара на работе: что обязаны сделать работодатели и как защитить здоровье сотрудников

6 августа 2026
Читать новость
Актуально

В Чериковском районе приступили к севу озимого рапса

6 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Слил и спрятал в лесопосадке: механизатор из Славгородского района попался на краже 100 литров дизтоплива

6 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем