Изменения и дополнения в Конституцию обсудили в трудовом коллективе начальной школы

Изменения и дополнения в Конституцию обсудили в трудовом коллективе начальной школы

Сегодня в ГУО «Начальная школа г. Черикова» состоялась информационная встреча по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

Выступая перед коллективом школы, заместитель председателя райисполкома Лариса Осмоловская сообщила о том, что 20 января Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ №14 «О назначении республиканского референдума».

— В соответствии с документом республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь назначен на 27 февраля 2022 года, — рассказала заместитель председателя. Указом определена формулировка вынесенного на референдум вопроса, которая дословно воспроизводится в бюллетене для голосования: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?». Выносимые на референдум изменения и дополнения Конституции прилагаются к Указу.

Лариса Владимировна рассказала об основных изменениях и дополнениях, вносимых в проект Конституции Республики Беларусь, остановившись на основных изменениях, касающихся Всебелорусского народного собрания, сохранения исторической памяти и семейных ценностей, перераспределения полномочий Президента.

Заострила внимание педагогов на изменениях и дополнениях в ст. 45 Конституции Республики председатель Чериковского районного объединения профсоюзов Юлия Сивцова. Профсоюзный лидер района акцентировала внимание на том, что в соответствии с ней, граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья.

— Особенно актуально это в нынешнее время, когда мы живем в условиях пандемии, — сказала Юлия Владимировна. — Нам необходимо беречь свое здоровье и здоровье своих близких, а сделать это можно лишь вакцинируясь. Коронавирусная инфекция не проблема одного человека, это проблема всего общества. И до тех пор, пока не будет достигнут коллективный иммунитет, она будет оставаться частью нашей жизни. Именно поэтому призываю всех сделать выбор в пользу прививки.

Последние новости

Гороскоп

Рыбам нужно уделить внимание финансовым делам, а Ракам стоит сфокусироваться на домашнем уюте и наведении порядка — гороскоп на 18 июня

17 июня 2026
Читать новость
Новости региона

Депутат Палаты представителей Сергей Давыдов ознакомился с работой предприятий рыбоводства и сельского хозяйства Чериковского района

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Безопасность в любом возрасте: в Черикове пожилым гражданам рассказали о важных видах страхования

17 июня 2026
Читать новость
Актуально

Студотряды на Чериковщине: молодость, труд и новые горизонты

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

Незаметная ловушка: как осознать психологическую зависимость от алкоголя и сделать первый шаг к трезвости

17 июня 2026
Читать новость
Горячие новости

СК Беларуси возбудил уголовное дело по факту удара БПЛА по автобусу с детьми в Брянской области

17 июня 2026
Читать новость