Минздрав провел обучение врачей в связи с распространением в мире нового штамма омикрон

Минздрав провел обучение врачей в связи с распространением в мире нового штамма омикрон

«Нам нужно быть в полной готовности в связи с тем, что мы находимся в ожидании очередного роста заболеваемости в связи с распространением нового штамма омикрон, а также параллельной циркуляции вируса гриппа и сезонной заболеваемостью ОРВИ», – рассказала сегодня в эфире ОНТ первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова.

Она рассказала, что «уже проведена учеба докторов, продумано, сколько будет контактных бригад, как они будут формироваться, кто будет привлечен: студенты, учащиеся колледжей, в роли волонтеров, работников колл-центров». Также продумывается логистика организации работы поликлиник по зонированию – чтобы не было смешения потоков и чтобы сократить риск возможного заражения при посещении поликлиники.
Минздрав планирует к ранее задействованному коечному фонду на пике четвертой волны добавить примерно 10-15%. «Сейчас у нас достаточно коечного фонда – порядка 77 тыс. краткосрочных коек. В настоящее время перепрофилировано для оказания помощи пациентам с ковид всего лишь 9%. То есть весь остальной коечный фонд работает в плановом режиме», – рассказала она.

По словам первого замминистра, «мы понимаем, что будет очень высокая нагрузка на амбулаторно-поликлиническую и педиатрическую службы. Потому что вирус поменял возраст “жертв”: ему нужен более молодой хозяин. Это молодые люди и дети. И здесь очень важно, чтобы амбулаторно-поликлиническая служба справилась с тем потоком заболевших, который предполагается».

Также Елена Кроткова рассказала, что штамм омикрон быстро распространяется в том числе и в Беларуси: в Минске среди всех циркулирующих штаммов COVID-19 он превышает половину. «По данным эпидемиологов за последнюю неделю, среди циркулирующих штаммов коронавируса по городу Минску более 50% это уже омикрон. По регионам удельный вес омикрона несколько ниже, но это дело времени. Поэтому омикрон у нас есть, и пока нельзя сказать, что он единственный (также циркулируют дельта и грипп)», – рассказала Елена Кротова.

Омикрон имеет некоторые отличия от предыдущих штаммов, в частности, от штамма дельта. «Он обладает меньшей патогенностью, но более высокой контагиозностью – то есть распространяется быстрее, чем дельта, – сказала Елена Кроткова. – Большое количество мутаций, которые произошли в спайк-белке – это белок-шип, которым он цепляется за клетку, за рецептор, – позволяет ему обходить иммунную защиту. Кроме того, есть информация, что он изменил свою методику проникновения в клетку. И поэтому между клетками омикрон очень быстро передвигается. Это тоже его особенность».

Штамм больше поражает бронхи и бронхиолы, дельта-вирус поражает альвеолы. По данным наблюдений, он имеет пять основных наиболее распространенных симптомов: сухой редкий кашель, головная боль, утомляемость, насморк или заложенность носа, признаки конъюнктивита.

Есть случаи заболевания среди вакцинированных. Но прививка значительно снижает риск тяжелых форм и вероятность госпитализации. «Если мы говорим про омикрон, то, по данным литературы, вакцинация и ревакцинация в семь раз повышают устойчивость организма против омикрона. И на две третьих снижается риск госпитализации», – рассказала она.

Елена Кроткова отметила, что на сегодняшний день 55,4% белорусских граждан провакцинированы первым компонентом и вакцинация продолжается.

Последние новости

Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024