Мошенники атакуют вновь. Почему пользователям Интернета нужно держать ухо востро?

Мошенники атакуют вновь. Почему пользователям Интернета нужно держать ухо востро?
Отдел внутренних дел Чериковского райисполкома информирует, что участились случаи мошеннических действий в сети Интернет с использованием Интернет-ресурса «Кufar.by».

 

Чтобы не стать жертвой преступления данного рода, пожалуйста, запомните основные правила безопасности в интернете:

1. Не переходите по ссылкам, которые вам высылают в Вайбере, Телеграме, WhatsApp. Особенно если эти ссылки выглядят как ссылки на Куфар, как ссылки на Белпочту, или интернет-банкинг вашего банка. Воспользоваться услугами этих сервисов можно на их официальных сайтах. Чтобы попасть на официальный сайт, сами вписывайте адрес сайта в поисковую строку.
2. Не сообщайте никому смс-коды, которые приходят от Куфара.
3. Не сообщайте никому коды из смс-сообщений от вашего банка.
4. Не сообщайте никому и не вписывайте никуда трехзначный код (сvс/сv2), который расположен с обратной стороны банковской карты.
5. Не сообщайте свои паспортные данные даже под предлогом перевести вам денежный платеж.
6. Не переводите деньги за призы и подарки.
7. Не переводите предоплату за товар с подозрительно низкой стоимостью.

Помните, что наиболее безопасный способ общаться с продавцом или покупателем — через личные сообщения на Куфаре.
Администрация данного сайта тщательно следит за тем, чтобы недобросовестные пользователи не смогли вас обмануть. Администрация блокирует ссылки на фальшивые сайты, и если ваше общение переходит в другой мессенджер (Viber, Telegram, WhatsApp и т.д.), то они не смогут вас защитить.
Если вы собираетесь ввести данные своей карты, то перед этим обязательно позвоните продавцу/покупателю, чтобы убедиться, что у вас есть его реальный белорусский номер. Вас должно насторожить, когда продавец/покупатель под любым предлогом пытается избежать личного общения по телефону. Факт переписки в Вайбере не подтверждает то, что этот номер действительно принадлежит тому, кто вам пишет. Потратьте минутку на звонок (не через Вайбер или Телеграм, а через набор номера обычным образом), так вы сможете спасти свои деньги.

 

Последние новости

Горячие новости

«Королевский стиль», кружево и роскошь. О трендах этого лета рассказала стилист

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Што рабіць, калі знайшоў скарб? Адказы на 5 галоўных пытанняў

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Почти шесть промилле: ряд «рекордных» смертельных случаев отравления алкоголем произошел в Могилевской области

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Библионочь пройдет в Могилеве 24 апреля

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Более 40 человек пострадали от укусов клещей с начала года в Могилевской области

21 апреля 2026
Читать новость
Горячие новости

Цветочный сезон открыт! Что уже можно высаживать прямо в открытый грунт?

21 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем