Как сделать свое место работы лучше и благоустроеннее, знают рецепт труженики фермы «Боровой» КСУП «Прогресс»

Как сделать свое место работы лучше и благоустроеннее, знают рецепт труженики фермы «Боровой» КСУП «Прогресс»
Как сделать свое место работы лучше и благоустроеннее, знают рецепт труженики фермы «Боровой» КСУП «Прогресс» во главе с бригадиром Владимиром Коржовым, которые стремятся своими силами привести в порядок несколько лет пустующие здания.

К сожалению, время для неиспользованных строений действует как разрушитель, не пощадивший ни цементную кирпичную кладку, ни шиферную кровлю. В таком неприглядном виде ферму решили оживить, как говорится, вдохнуть новую жизнь, разместив в ней животных. Предыдущий директор КСУП Нина Грабенец долго подыскивала кандидатуру на бригадирство, ведь переданное «наследство», принадлежавшее колхозу «Знамя», нуждалось в крепком надежном хозяине и сплоченном коллективе. Выбор Нины Семеновны пал не случайно на тракториста Владимира Коржова, заметно отличавшегося хозяйской жилкой и добросовестностью. Поэтому руководитель сельхозпредпрития практически настаивала на том, чтобы он принял ферму, и Владимир рискнул.
– Работу на ферме я знаю не понаслышке, – отметил Владимир Иванович, – моя мать работала в «Боровой» дояркой и телятницей, и мы, будучи детьми, прибегали ей помогать. Когда расформировался колхоз, в котором я работал трактористом, перебивался другими работами, а потом снова вернулся за баранку техники уже в присоединенное хозяйство. Остался, а затем принял все «хозяйство» фермы.
Бригадир рассказал о проделанных работах, а их было немало. Подлатать крышу, восстановить пол в сарае, отремонтировать кормушки и станки, обустроить бытовку и прилегающую территорию – это далеко не весь список дел, которые пришлось выполнить за короткий период, для того чтобы создать надлежащие условия и для животных, и коллектива. И, надо сказать, работники фермы справились на отлично. Бытовое помещение для отдыха привели в порядок, провели электричество, подкрасили, привезли старенький раритетный диван, установили телевизор, а за занятое третье место в районном смотре-конкурсе бытовых помещений животноводческих объектов получили в подарок чайный сервиз, картину и электрочайник. Теперь у коллектива есть где переодеться, пообедать, отдохнуть.
– Мне по большому счету во многих работах по благоустройству помогает сторож Геннадий Великий, который проживает в Боровой,– говорит Владимир Коржов, – он со своей супругой и уборку делает, и цветы сажает. Вот поделился садовым посадочным материалом. Три молоденькие черешенки, посаженные возле организованного нашего места для курения, принялись, а одна уже в этом году порадовала несколькими плодами. Помогать в таких делах животноводы не могут, поскольку их график работы очень напряженный: в 8-00 выгоняют в поле скот, к 13-00 пригоняют его на обед и отдых и где-то в 14-00 – 14-30 снова отправляются на пастбище. И так до поздна.
К слову, на ферме содержится 345 телок под осеменение, которых предстоит подрастить до их нужной физиологической фазы развития. После замеров и взвешивания питомцы отправляются на МТК «Соколовка», а им на замену будет доставлен другой молодняк, нуждающийся в доращивании и откорме. Четверо животноводов фермы (жители Майского) заняты на работах по уходу за поголовьем. Решено было пересмотреть их трудовой график и принять новый, когда трое пасут скот, а один из них – на выходном.
– Так удобнее для людей, – заметил бригадир, – они тоже должны отдыхать. Без выходных сложно работать практически без отдыха. Не могу не отметить, что все наши работники – ответственные люди, опытные. Многие из них работали несколько десятилетий в колхозе «Знамя» до его распада, кто –трактористом, кто – животноводом. Поэтому они знакомы с особенностями сельского хозяйства.
Несколько обязанностей и у самого бригадира: помимо специфической профессиональной деятельности. Окос территории, благоустройство, работа трактористом. А в нынешний кормозаготовительный сезон он еще был задействован на трамбовке сенажной массы в хранилище. 2161 тонну измельченного корма предстояло «прессовать» круглые сутки. А еще Владимир Иванович подвозит воду питомцам на пастбище.

В. Коржов.

Немного непривычно, что мужчины не махнули рукой на обстоятельства, а сделали все возможное, чтобы их рабочее место и сама ферма, территории соответствовали санитарным нормам. Конечно, многое еще предстоит воплотить в жизнь, но и с их оптимизмом и желанием трудиться будет все выполнено.
– Сейчас займемся кормушками в сарае, – подытожил бригадир Коржов,– их нужно побелить, сарай подготовить к зимовке телок, так что предстоит выполнить новые задачи.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024