В Чериковском райисполкоме состоялось заседание межведомственного совета по формированию ЗОЖ

В Чериковском райисполкоме состоялось заседание межведомственного совета по формированию ЗОЖ

В малом зале райисполкома состоялось заседание Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни, контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табачного сырья и табачных изделий.

Для участия в обсуждении и выработки плана работы были приглашены заместитель председателя районного исполнительного комитета Лариса Осмоловская, начальник отдела внутренних дел Чериковского райисполкома Руслан Беляков, главный санитарный врач района Людмила Шматова, главный врач УЗ «Чериковская ЦРБ» Андрей Низовцов, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Екатерина Каркозова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анжела Суденкова, главный специалист отдела по образованию, спорту и туризму Чериковского райисполкома Татьяна Подобед, специалист райЦГЭ Елена Минченко, специалист Чериковского РОЧС Олег Жаворонков, а также председатели сельских Советов депутатов.

Темы, вынесенные на обсуждение, и основные планы мероприятий на ближайшее время озвучила Лариса Владимировна.

— Решением районного исполнительного комитета от 17 января 2020 года № 2-26 был утвержден комплексный план основных мероприятий по реализации в 2020-2024 годах на территории Чериковского района профилактического проекта «Город Чериков — здоровый город», целью которого является создание системы формирования, сохранения и укрепления здоровья людей, реализации потенциала здоровья для ведения активной производственной, социальной и личной жизни, увеличение продолжительности и повышение качества жизни, улучшение демографической ситуации, — напомнила присутствующим заместитель председателя райисполкома. – Также уже утверждена государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы. Она является комплексной, межведомственной и будет способствовать достижению индикаторов национальной безопасности страны в сфере здравоохранения и демографической безопасности, а также достижению на национальном уровне Целей устойчивого развития, объявленных Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, в том числе цели 3 «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте».

Как видим, вопрос демографической  безопасности — один из приоритетных  в нашем государстве. Ведь без граждан нет и страны.

В завершение своего выступления Лариса Владимировна огласила результаты конкурса на создание логотипа «Город Чериков — здоровый город». Диплом I степени был передан Татьяне Подобед для дальнейшего вручения в торжественной обстановке Илье Федосову, учащемуся средней школы № 2.

В соответствии с повесткой заседания, главный врач УЗ «Чериковская ЦРБ» проанализировал демографическую ситуацию в районе, назвал основные причины смерти жителей чериковщины за 2020 год.

— Отдельная проблема – это смертность людей в трудоспособном возрасте. 47,6 % (110 случаев) связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, 17,7 % (41 случай) – от злокачественных новообразований, 4,3% (10 случаев) – заболевания органов дыхания, 2,2% (5 случаев) – заболевания ЖКТ, 21 случай смертей от несчастных случаев и травм из всего числа. А ведь некоторых смертей можно было и вовсе избежать, — констатировал главный врач.

— Андрей Низовцов также озвучил несколько вариантов выхода из не совсем благоприятной сложившейся ситуации в районе.

 По  его словам, смертность людей трудоспособного возраста можно избежать следующими путями: своевременное обследование, относиться к профосмотру не как к формальности, а побывать лично на приеме у каждого из специалистов, фиброгастроскопию с 40 лет включить в обязательную программу профосмотра и не пренебрегать  обследованиями, которые на данный момент может предложить районное учреждение здравоохранения.

С докладом о ситуации с ВИЧ -инфекциями выступила главный санитарный врач района

— По республике показатель распространенности ВИЧ-инфекции за все время наблюдения составил 241 случай на 100000 населения, по области – 158, в районе – 334. Эти цифры свидетельствуют о том, что по уровню распространенности сохраняется превышение областного и даже республиканского показателя.  В Чериковском районе на сегодняшний момент зарегистрировано 43 человека с положительным статусом ВИЧ. За 2020 год вновь выявлено 5 случаев.

Выступая перед собравшимися, Людмила Андреевна коснулась не менее опасного заболевания – туберкулеза. По ее словам, в минувшем году был выявлен лишь 1 случай заболевания. Она отметила, что туберкулез протекает бессимптомно и диагностируется лишь при очередном профилактическом осмотре. Поэтому она в очередной раз призывает граждан не пренебрегать рекомендациями медиков, а проходить флюорографию как того требуют — ежегодно. Поскольку практически половина случаев заболевания, если не больше, выявляется именно благодаря таким плановым визитам в кабинет рентгенолога.

Итоги встречи подвела Лариса Осмоловская, которая акцентировала внимание на том, что накануне проведения посевной кампании все те, кто задействован в весенне-полевых работах, должны быть обследованы и получить соответствующую справку о состоянии здоровья;  председателям сельсоветов обеспечить явку граждан для прохождения флюорографических исследований выездным флюорографом; организовать в первую субботу апреля «День здоровья» на базе райбольницы с прохождением всех необходимых медицинских обследований руководителями предприятий и организаций района, провести информационно-разъяснительные работы в трудовых коллективах на тему здорового образа жизни с акцентом на те последствия, которые влечет за собой несвоевременная диагностика.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024