Татьяна Чавро: «С детства выбрала себе профессию и всегда хотела заниматься только музыкой»

День белорусской науки традиционно отмечается с 1993 года в последнее воскресенье января. Огромной областью научного познания является музыка. Она отражается в истории, философии, математике.

  Замечательная героиня-музыкант, человек умный и образованный, очень добрый и тонко чувствующий музыку. Она наша землячка — родилась и выросла в Черикове, здесь и сегодня живет ее мама. Историю профессионального пути этой девушки захотелось поведать читателям. Взрослым — для уважения и гордости, ведь рядом с нами живут по истине талантливые и целеустремленные люди. Детям — для примера как найти себя и свой путь в профессии.

  Татьяна Чавро сегодня старший преподаватель кафедры музыкального воспитания и хореографии факультета начального и музыкального образования Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова.

Но об этом немного позже. А начиналось все вот как. Семья у Татьяны разносторонняя: мама педагог, отец работал автомехаником, брат военный.

— С детства выбрала себе профессию и всегда хотела заниматься только музыкой,— рассказывает Татьяна. — Музыка стала моей жизнью.

Мама — педагог с 40-летним стажем, начинала свой путь с профессии музыкального руководителя. Она тогда еще, в Доме пионеров была музыкальным руководителем вокального ансамбля “Зярняткі”. Я девчонкой ходила к ней в кружок на вокал, усиленно занималась. Мы ездили на конкурс песни и одержали победу, нас показали в передаче ”Чырвоныя гваздзікі” по Республиканскому телевидению. Мне было 10 лет. Я хотела играть на фортепьяно, но мама была против, зная, так как сама музыкант и историк, что профессия тяжелая и непростая, многочасовые занятия и репетиции. И вот я, тайно от родителей, сама узнала, когда набирают учащихся в музыкальную школу, пришла поступать. Девчонки с нашего ансамбля все с родителями. Я пришла одна, меня прослушали, немного поздновато было по возрасту, но я все сдала на пятерки: простучала ритм, спела песню, как сейчас, помню, она называлась «Капельки». Все педагоги были в восторге, приняли и сказали, надо поступать в музыкальное училище после школы. Попросили на следующий день прийти вместе с мамой. А как же мне с мамой прийти, если я ей даже сказать боялась об этом. Ночь промучившись, рассказала утром, что меня приняли, и вызывают ее в музыкальную школу. На мое счастье мама была приятно удивлена этому событию и приняла с одобрением.

Учреждение я закончила с серебряной медалью, за что очень благодарна своим педагогам Людмиле Владимировне Халипской и Людмиле Михайловне Князевой.

Все педагоги школы прочили мне поступление в университет, но я решила идти учиться в Могилевский музыкальный колледж имени Н.А. Римского-Корсакова, ранее училище. Хотя в училище в те времена было поступить очень сложно, огромный конкурс составлял 4-5 человек на место. После школьного выпускного я приболела. Пришлось сдавать экзамены с высокой температурой, играть в большом зале на рояле. Очень сложно было это сделать, но я сыграла программу, и меня приняли.

Закончив, получила специальность преподаватель фортепьяно, концертмейстер. Подумали с мамой и решили дальше повышать квалификацию, поступать в  университет. С моей серебряной медалью надо было сдать всего один комплексный экзамен,—  вспоминает Татьяна. – Сдала на отлично и мне сразу предложили работать концертмейстером при университете, где тружусь, и по сей день. В 1997 году окончила высшее учебное заведение по специальности «Педагогика и методика начального образования с дополнительной специальностью «Музыка»». Закончила аспирантуру, имею более 60 публикаций по теме исследования и развитие креативности детей в условиях музыкального воспитания, 6 учебно-методических пособий.

Развитие творческих способностей детей это очень интересная тема, думаю и дальше ее разрабатывать. В ближайшем будущем планирую защитить диссертацию.  Мне очень повезло, что я попала на кафедру музыкального воспитания и хореографии. Очень дружный и сплоченный коллектив. Это увлеченные люди, с которыми достаточно интересно общаться и работать. Постоянно повышаю свою квалификацию на курсах усовершенствования, на международных и республиканских конференциях  выступаю с докладами, рассказываю о своей проблеме исследования, приобретая новый опыт.

 Я преподаю в университете теорию и методику музыкального воспитания детей дошкольного возраста и методику преподавания музыки в школе. У меня много студентов дневного и заочного отделения, с ними я провожу практические, индивидуальные и лекционные занятия. Всех их очень люблю. Ведь каждый учащийся выбрал осознанно свой путь. Считаю, что не нужно ребенка за-ставлять. Какой от этого толк получится, это должен быть все-таки сознательный выбор и большая любовь к музыке. Ведь эту профессию нужно любить и чувствовать. Я благодарю своих родителей, которые, показывая собственный пример добрых отношений в семье, научили меня важным жизненным истинам. Это правильное общение в семье и с людьми, умение достигать поставленных целей. Ведь не важны слова, а важны поступки.

Увлекательный рассказ о профессии музыканта плавно перешел к увлечениям. Конечно, времени музыкальная деятельность забирает много, но от этого Татьяна получает большое удовлетворение. И увлечение у нее также связано с музыкой. Татьяна является певчей в Могилевском Кафедральном Соборе Трех Святителей.

Татьяна — талант и успех нашей Чериковщины. Пожелаем ей дальнейшего успешного пути на поприще музыкальной науки.

Елена Минченко

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024