С алкоголем на «ты». Записки с заседания совета общественного пункта охраны правопорядка

Что толкает нас на совершение тех или иных необдуманных действий? Наверное, у каждого человека на то  свои причины, и зачастую «примерным» гражданам непонятные. Обычно,  люди, совершившие опрометчивые поступки, говорят что просто «бес попутал». Они не осознают того, что своими действиями могут навредить своим близким людям, которые их любят. Конечно некоторые из них становятся на путь исправления, после того как с ними проводят профилактические беседы правоохранительные органы, однако все же есть и те, которым, как говорится, море по колено, особенно когда они употребят алкоголь.

На очередное заседание совета общественного пункта охраны правопорядка, проходившее в  ГУДО «Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий», были приглашены люди, которые не отличаются хорошим поведением и склонны к совершению правонарушений. Среди них были и те, кто злоупотребляет алкоголем, и семейные скандалисты.

Первой на индивидуальную беседу пригласили женщину. Как оказалось, уже полгода она не работает, а трое ее детей проживают с мужем в другой деревне. По ее словам, уволилась она по состоянию здоровья, которое, как оказывается, употреблять алкогольные напитки ей позволяет. Не в первый раз эта горе-мать попадает в поле зрения правоохранителей в состоянии опьянения. Получается, для нее эта системность является нормой жизни. Кроме всего вышеперечисленного женщина в свои 32 года состоит на учете у нарколога. Своих детей, которые вот уже на протяжении двух лет проживают с отцом, она посещает всего раз в неделю.

По решению суда данная гражданка была обязана уплачивать алименты на содержание детей. В связи с систематическим уклонением от уплаты алиментов, женщина попала под действие статьи 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении». Данная статья предусматривает кроме прочих наказание в виде исправительных работ, которые этой женщине и были назначены, но с отсрочкой.

К сожалению, во время профилактической беседы женщина вела себя довольно дерзко, и говорила о том, что ее пригласили на совет «только» во второй раз, и она держит себя в руках и не так часто «попадается». Безусловно, от таких умозаключений члены комиссии пребывали в шоке. Они разъяснили гражданке, что в случае ее повторного нахождения в состоянии алкогольного опьянения отсрочка может быть заменена на более суровое наказание, кроме этого ее ждет ЛТП и самое ужасное, то, что ее могут лишить родительских прав.

Заслушали члены совета в этот день и семейного скандалиста, на которого было составлено два протокола с интервалом всего в неделю. В первый раз мужчина устроил семейно-бытовой конфликт с сожительницей и пытался затеять драку, а уже через неделю он нанес женщине удар кулаком в область спины. Ранее он уже привлекался по статье 17.3 ч. 1. КоАП (нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте). Теперь мужчина самостоятельно закодировался, о чем предъявил соответствующий документ. Комиссия выразила надежду, что он станет на путь исправления.

Сценарий рассмотренных на заседании жизненных историй граждан весьма похож:  именно из-за злоупотребления алкоголем они совершали правонарушения. Конечно, хочется верить, что профилактические беседы помогли, и кто-то из них сожалеет о содеянном, и всерьез задумается о своем будущем. Ведь приглашают на совет не для того, чтобы указать нарушителям на их ошибки, а лишь для того, чтобы помочь людям стать на путь исправления, вести нормальный образ жизни, трудоустроиться.

Настя Устинова

Последние новости

Актуально

На страже и уюта и тепла — ЖКХ. Рассказываем, как прошло торжественное мероприятие работников отрасли

29 марта 2024
Актуально

«Полноправные граждане нашей страны». Торжественная церемония получения гражданства Беларуси прошла в Черикове

29 марта 2024
Фотофакт

Ученые нашли на дне Тихого океана розовое существо с ножками-сосисками

29 марта 2024
Спорт

В Могилеве и Бресте пройдут матчи 2-го тура футбольного чемпионата Беларуси

29 марта 2024
Общество

Национальный аэропорт Минск переходит на весенне-летнее расписание полетов

29 марта 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

29 марта 2024
Президент

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

29 марта 2024
Актуально

Соревнования по настольному теннису в Черикове: старые традиции и новые победы

29 марта 2024
Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024