28 декабря истекает срок уплаты налогового сбора для ремесленников и в сфере агроэкотуризма на 2019 год

Срок уплаты сбора за осуществление ремесленной и деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма на 2019 год истекает 28 декабря (пятница). Об этом напоминает инспекция МНС по Могилевской области.

Ремесленная деятельность осуществляется гражданами по заявительному принципу, без госрегистрации в качестве ИП. Порядок осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма и уплаты сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 9 октября 2017 г. N 365 «О развитии агроэкотуризма» и главой 41 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Действующая ставка сбора составляет одну базовую величину в год (24,5 рубля).

За более подробной информацией по вопросам осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма можно обращаться в местные исполкомы;  ремесленной деятельности и уплаты сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма – в налоговый орган по месту регистрации.
Перечень видов ремесленной деятельности содержится в подпункте 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 № 364 «Об осуществления физическими лицами ремесленной деятельности».
Указ позволяет ремесленникам продавать изготовленные ими товары на рынках, ярмарках и в мастерских, рекламировать их в интернете, доставлять и пересылать потребителю. Безвозмездно обучать ремесленному делу разрешено не более трех учеников.

До начала осуществления ремесленной деятельности гражданам необходимо выбрать один или несколько видов ремесленной деятельности (количество видов деятельности не влияет на размер сбора); стать на учет в налоговом органе по месту жительства до начала осуществления такой деятельности (в инспекцию подается заявление, предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность); уплатить в бюджет ремесленный сбор – одну базовую величину.

Порядок постановки на учет в налоговом органе и порядком уплаты сбора по ссылке.

За более подробной информацией можно обратиться в налоговый орган по месту жительства либо в контакт-центр МНС по телефонам 189, (8-017) 229 79 79.

https://mogilevnews.by

Последние новости

Гороскоп

Весы почувствуют предвкушение выходных, а Скорпионы доверятся интуиции и найдут выход из сложной ситуации — гороскоп на 7 августа

6 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Покажи, каким ты видишь человека труда! Профсоюзы Беларуси запускают молодежный конкурс муралов

6 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Узнали, когда на территории Могилёвской области можно собирать бруснику и клюкву

6 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Жара на работе: что обязаны сделать работодатели и как защитить здоровье сотрудников

6 августа 2026
Читать новость
Актуально

В Чериковском районе приступили к севу озимого рапса

6 августа 2026
Читать новость
Горячие новости

Слил и спрятал в лесопосадке: механизатор из Славгородского района попался на краже 100 литров дизтоплива

6 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем