Солдат-срочник Юрий Ларионов из Черикова получил в подарок часы из рук министра обороны Беларуси

В конце ноября в Центральном Доме офицеров города Минска состоялась торжественная церемония чествования военнослужащих срочной службы, добившихся лучших результатов в боевой подготовке в 2017/2018 учебном году. В этот день из рук министра обороны генерал-лейтенанта Андрея Равкова 60 военнослужащих из разных соединений и воинских частей получили часы. Особыми гостями церемонии были матери военнослужащих, которые были удостоены благодарственных писем и цветов, ведь эти женщины воспитали настоящих патриотов, достойно несущих службу.

Особую гордость вызывает тот момент, что среди этих солдат из разных уголков нашей страны был и наш земляк Юрий Ларионов, который несет службу в Гродненской области, городе Островец. Корреспондент «ВЧ» связался с солдатом и узнал у него о том, как проходит служба.

— В армию я был призван 23 ноября 2017 в 59 шпс города Борисова, — рассказывает Юрий Ларионов. — Принял присягу 16 декабря. С первых дней службы было немного сложно адаптироваться в большом воинском коллективе и привыкать к распорядку дня, но я быстро освоился и сейчас мне все дается легко. Нас готовили на тяжелую технику ракетный комплекс Баз 5921/5922 Точка U. Отбыв пол года в учебной роте на распределении, которое проходило в мае этого года, я попал в зенитно-ракетный полк города Островец 1146, где прошел переподготовку на механика-водителя зенитно-ракетного комплекса «тор м2». А уже спустя 2 дня службы нас отправили в Минск принимать участие в параде в честь Дня независимости. По возвращению в полк началась подготовка солдат и офицеров на отправку личного состава для учений в Российскую Федерацию на полигон Ашулук. Полк с первого декабря стал на боевое дежурство воздушных рубежей нашей страны и атомной электростанции. Служба проходит отлично, мне нравится. Она своего рода школа взросления, которую, по моему мнению, должен пройти каждый парень.

На таком важном и ответственно мероприятии рядом с сыном Юрием была и его мать Елена Владимировна. С большой гордостью за своего сына она получала из рук министра обороны цветы и благодарственное письмо.

— Для меня полной неожиданностью была новость о том, что мне будет вручено Благодарственное письмо, да еще и на таком уровне. Испытываю огромное чувство гордости за своего сына. Такая важная награда говорит о том, что мой сын зарекомендовал себя дисциплинированным, исполнительным и ответственным военнослужащим.

Такое мероприятие проводилось в Беларуси впервые, но, уже начиная с этого года, оно станет традиционным и будет проходить в конце каждого учебного года.

В этот день концертную программу для военнослужащих и их матерей представили артисты Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь.

            Настя Устинова

Последние новости

80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Команда Чериковского района приняла участие в областном турслете РОО «Белая Русь», приуроченном к 80-летию Великой Победы

24 июня 2025
Читать новость
Общество

Круглосуточная линия экстренной психологической помощи появится в Беларуси

24 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Онкологи Татарстана впервые удалили почку с опухолью при помощи робота

24 июня 2025
Читать новость
Экономика

Усилить ответственность продавцов на рынках. МАРТ предлагает обсудить новый проект постановления

24 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

В ближайшие дни Землю ожидает очередная магнитная буря из-за крупной дыры на Солнце

24 июня 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

“Поезд Памяти” 24 июня прибудет в Минск

24 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем