Встреча с руководителем Чериковского района Михаилом Космачевым: об актуальном из первых уст

Вопросы социально-экономического развития Чериковщины, благоустройства Черикова и многие другие обсуждались на встрече руководства района с ветеранским активом.

В минувшую среду в районном исполнительном комитете была организована встреча представителей районной власти, организаций и предприятий с ветеранами труда Чериковщины. Участие в ней приняли председатель райисполкома Михаил Космачев, заместитель председателя райисполкома Лариса Осмоловская. Встреча прошла по инициативе районного совета ветеранов в формате круглого стола, и позволила в доверительном разговоре районной власти и представителей заслуженного поколения обсудить важнейшие вопросы развития нашего района.

О перспективах развития

— Основное производство в нашем районе — сельское хозяйство. Сегодня практически все сельскохозяйственные работы завершены: осталось убрать кукурузу на силос и на зерно, — проинформировал участников встречи Михаил Космачев. — Посевные работы также практически завершены: в этом году сельхозпредприятия района посеяли порядка 1500 га озимого рапса, почти 2000 га озимой сурепицы. В данный момент остается напряженной ситуация с таким заболеванием как африканская чума свиней. Принимаются меры по недопущению занесения вируса на территорию района, ПТУП «Агрокомплекс «Светлый» усилил работу по бактериологической  защите сельхозпредприятия, лесхоз занимается депопуляцией дикого кабана в лесах района. И это немудрено, ведь агрокомплекс — основное валообразующее предприятие в районе, в прошлом году поголовье в нем составляло порядка 23 000 свиней,  в этом году — 29000.

Также Михаил Михайлович рассказал участникам встречи о том, что в сельскохозяйственных предприятиях района с этого года начато масштабное обновление автомобильного парка.

Что касается  развития района, Михаил Михайлович рассказал о реализуемых и планируемых проектах. В их числе — строительство фотоэлектростанции недалеко от деревни Ближняя Речица. Это будет  самая крупная в Республике Беларусь фотоэлектростанция мощностью 109 МВт. У инвесторов остался один год на реализацию  данного проекта, поэтому сейчас они активизируют эту работу. В целом данный проект стоит порядка 20 миллионов долларов США. Здесь планируется создать 16 рабочих мест.

 Следующий проект, который на данный момент находится в разработке, — строительство фотоэлектростанции мощностью 50 МВт также на загрязненной территории за агрогородком Майский. Здесь будет создано 5-6 рабочих мест.

— Мы планировали строительство нового завода по розливу минеральной воды на базе бывшего  асфальтного завода, — отметил Михаил Космачев. —   Здесь будут на старой базе строить завод, но будут сносить старые здания и воздвигать новые. Но завод будет не только по розливу минеральной воды. Инвесторы высказали свои пожелания: будут стоять две линии: одна по розливу воды, вторая  по розливу вин на российский рынок.

Еще один инвестор заинтересован в строительстве в нашем районе торгового центра с двумя цехами: по изготовлению полуфабрикатов из рыбы и мяса, и цеха по изготовлению пицц и т.д. Место будет выбрано, скорее всего, там, где располагался молочный завод. Реализация данных проектов намечена на 2019-2020 гг.

В этом году за счет средств, заработанных на районном субботнике, был произведен ремонт дорожного полотна по улице Рокоссовского. В течение года проводился ямочный ремонт улиц города, однако, по мнению руководителя района, в будущем целесообразнее ремонтировать асфальтное покрытие  частями: сняли асфальт  — положили новый. Следующая улица Ленинская, Комсомольская, внимание будет уделяться также и отдаленным улицам.

О волнующих вопросах

Кроме того, обсуждались  на этой встрече и другие волнующие вопросы. В частности, собравшихся интересовал вопрос  ремонта дорог по улицам города, на въездах во дворы. К примеру, было отмечено неудовлетворительное состояние дороги по улице Интернациональная и высказано предложение осуществить ямочный ремонт дороги с использованием асфальтной крошки, снятой с улицы Рокоссовского. В ближайшее время данный вопрос будет решен. К слову, эта крошка будет использована и  для ремонта других улиц.

Был также поднят несколько щепетильный, но достаточно жизненный вопрос отсутствия в нашем районе достойной организации предоставления ритуальных услуг. Некоторые жители Чериковщины сталкивались с проблемами во время организации похорон близких людей: в целом, как отмечали они, в  районе не налажена эта служба. Как отметил Михаил Космачев, решением райисполкома за данный участок работ ответственно УКПП «Чериковский жилкоммунхоз», и предприятию будет указано на неудовлетворительность работы в данном направлении.

Участниками встречи было отмечено, что территория средней школы  № 1 требует ремонта. Этот вопрос взят на контроль.  Наболевший вопрос — обеспечение горячей водой многоквартирных домов: газовые колонки в этих домах срезали. Как заверил руководитель района, в следующем году горячее водоснабжение поступит в многоквартирные дома.

Во время встречи с руководителем района речь шла и о благоустройстве возле социального дома по улице Калинина и в данном микрорайоне.

Предложения

2019 год — 75 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. В рамках этого было предложено при формировании бюджета района на будущий год включить ремонт памятников и обелисков, располагающихся на территории всего района: и в городе, и в сельских населенных пунктах.

Кроме того, предложено проведение  акции для ветеранов труда, которые восстанавливали народное хозяйство Чериковщины: перед Днем Независимости  предоставить проезд в городском общественном транспорте  для  этой категории граждан бесплатно.

Также во время данной встречи с приглашенными гостями были решены и более узкие вопросы ветеранов труда. Встреча получилась насыщенной и интересной.

Олеся Глухова

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024