Что же значит быть культработником? Об этом и не только разговор по существу с начальником с начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Екатериной Каркозовой

Они работают для людей и во имя людей. У них нет выходных и праздников. Они всегда на посту. Ни одно мероприятие не обходится без них —  без наших веселых и задорных работников культуры. Эти люди делают все для того чтобы мы отдыхали и получали удовольствие. Музеи, библиотеки, музыкальные школы, концерты и многое другое. Куда ни глянь, везде они — работники культуры. О них можно говорить бесконечно,  их труд сложно переоценить, настолько они преданны и верны своему делу. Видя, с каким воодушевлением они трудятся, можно подумать что их работа сплошной праздник. Однако за всеми этими мероприятиями, интересными концертными программами лежит огромный колоссальный труд людей этой большой творческой семьи.  Накануне профессионального праздника работников культуры, корреспондент «ВЧ» встретился с начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Екатериной Каркозовой и узнал у нее, что же значит быть культработником.

— Культура – понятие всеобъемлющее и очень широкое: культура духовная, физическая, поведенческая. А что это слово значит для Вас?

— Для меня это понятие всеобъемлющее. В первую очередь, культура внутренняя, нравственная как основа личности каждого человека. Когда человек глубоко порядочен, воспитан,  внимателен к окружающим, образован, у него всегда будет тяга к прекрасному: миру музыки, поэзии, прозы, театру, он всегда будет стремиться к самосовершенствованию и нести своему окружению только положительные посылы.

— Екатерина Ивановна, что представляет собой сфера культуры района и какие основные направления ее работы?

— Сферу культуры района представляют 11 клубных учреждений, в том числе районный Дом культуры, 8 библиотек, в том числе центральная районная библиотека, районный Дом ремесел, историко-краеведческий музей, детская школа искусств и ее филиалы.

Направления работы  разнообразные и многоплановые: сохранение и приумножение историко-культурного наследия, возрождение и развитие белорусской национальной культуры, формирование культурной среды, приобщение населения к художественному творчеству, патриотическое, эстетическое воспитание подрастающего поколения.

— Екатерина Ивановна, наша земля взрастила немало талантливых людей, творчество которых вдохновляет и радует. Находят ли они зрительское признание за пределами района, и какие мероприятия, на Ваш взгляд, можно было бы отнести к числу  культурных событий года?

— У нас работают 6 коллективов со званием «народный»: «Надзея», «Ровесники», «Езерица», «Девчата плюс», «Визави», «Элегия».  К защите на звание «народный»  готовится творческий коллектив «Родныя напевы» Соколовского сельского клуба.   Успешно начал свою работу творческий  коллектив «Вдохновение», который  стал постоянным участником районных концертов и праздничных программ,  а также участником областного смотра-конкурса «Не стареют душой ветераны».

В 2018 году ансамбль «Надзея» принял участие в ежегодном конкурсе художественного творчества «Порубежье» в городском поселке Шумячи Смоленской области. Народный коллектив «Ровесники» стал победителем областного смотра-конкурса художественного творчества среди ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны».

Нынешний год богат на культурные события. Ярко и насыщенно прошел конкурс ансамблей и индивидуальных исполнителей  «Из века в век»   на кринице «Брязгун».  А изюминкой года, по нашему мнению, стал праздник-ярмарка «День варенья», проходивший на Яблочный Спас, проведение которого  планируется сделать ежегодным  и межрегионального уровня.

— Поделитесь своими планами на будущее. В перспективе Вы порадуете жителей района еще какими-нибудь интересными проектами?

— Мы всегда рады порадовать чериковлян новыми задумками. В планах – в Год малой родины – так как наша Чериковская земля богата творческими людьми, готовится проект районного  смотра-конкурса «Мелодыі роднай старонкі», на котором планируется увидеть выступление коллективов художественной самодеятельности и индивидуальных исполнителей организаций и предприятий района.

 — Мне кажется, что в сфере культуры должны работать истинные фанаты своего дела, несущие в массы культуру поэзии, слова, книги, песни. Кого из культработников Вы бы хотели отметить в связи с профессиональным праздником?

— Работники культуры — люди особой профессии, призванные полностью отдавать себя людям: и  в дождь, и в снег, и зной, как бы порой не было тяжело,  с улыбкой на лице и открытостью они должны выходить к зрителю, читателю, ученику.  Для меня, как руководителя, сегодня все равны, потому что каждый вносит свою определенную лепту в общее дело: от кассира до солиста, от водителя до библиотекаря.  Сегодня в нашей отрасли работают люди, имеющие  за плечами огромный опыт – Людмила  Павловна Колосова, Владимир Викторович Колосов, Светлана Михайловна Калилец, Светлана Аркадьевна Мартыненко, Тамара Георгиевна Галюто,  Людмила Владимировна Халипская, Галина Олеговна  Максименко и многие другие, находящиеся на заслуженном отдыхе, ставшие наставниками для молодого поколения.

— Что бы Вы хотели пожелать коллегам в преддверии профессионального праздника?

— В преддверии праздника хочется поздравить всех работников учреждений культуры, участников наших творческих коллективов, уважаемых ветеранов труда, выразить огромную благодарность за плодотворный труд, постоянный творческий поиск, готовность сохранять и приумножать культурное наследие нашей Родины. Крепкого всем здоровья,  мира, добра и благополучия, новых творческих идей и достижений, реализации самых смелых замыслов  и неиссякаемого вдохновения!

Настя Устинова

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024