Ранняя весна – время генеральной уборки

Ранняя весна – время генеральной уборки

Традиционно в это время года начинается период обновления природы: земля освобождается от снега, начинают зеленеть луга и поля, ото льда освобождаются реки и озера. Вместе с тем после схода снежного покрова мы видим вокруг себя и не самые «живописные картины»: разбросанный мусор, окурки, требует уборки старая опавшая листва, высохшая трава, сломанные непогодой ветви деревьев. Именно поэтому в весенний период так актуальны субботники и месячники по наведению порядка на земле и благоустройству территорий.

В нынешнем году подобный месячник на территории Могилевской области проводится с 27 марта по 30 апреля.

В этот период будут производиться работы по уборке, благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов, дворов, площадей, скверов, улиц, парков, зон отдыха и других объектов социально-бытового и культурного назначения, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, территорий организаций, строительных площадок, территорий, прилегающих к автомобильным дорогам, ликвидации несанкционированных свалок.

О нормах чистоты
— Не лишним будет еще раз напомнить, что уборка территории – совокупность мероприятий, осуществляемых в целях приведения территории в санитарное состояние, соответствующее требованиям законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов, о коммунальном хозяйстве, — говорит помощник врача-гигиениста УЗ «Чериковский райЦГЭ» Наталья Лавренова. — Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы устанавливают требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций и обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.
По словам специалиста, территории населенного пункта и организаций, в том числе территории, закрепленные за организациями для обслуживания решением местного исполнительного и распределительного органа, должны содержаться в чистоте.

На территории населенного пункта и организаций запрещается:
-размещать твердые отходы в неустановленных местах;
-сливать (сбрасывать) жидкие отходы на землю, в ливневую канализацию, водные объекты;
-устанавливать стационарно емкости для сбора твердых отходов на проезжих частях улиц населенных пунктов, тротуарах, озелененной территории;
-складировать тару и запасы товаров на территории, прилегающей к торговым объектам;
-складировать и хранить более 72 часов на территориях, прилегающих к земельным участкам, в том числе проезжей части улиц, дрова, торф, уголь, песок, строительные материалы и строительный мусор.

Порядок на пользу, а не во вред


О том, что порядок должен идти на пользу себе и окружающему миру, а не во вред, напоминают и спасатели. Практика минувших лет показывает: не всегда люди во время уборки соблюдают элементарные правила безопасности. Именно с наступлением весны начинается пожароопасный период. Каждый год, наводя порядок возле домов, сжигают мусор и прошлогоднюю траву, а спасатели выезжают на сотни, а то и тысячи пожаров, связанных с сезонными работами на земле.
Как сообщили нам в Чериковском РОЧС, в прошлом году в стране произошло 7990 пожаров в природных экосистемах, в результате которых погибли 17 человек. Из них 7258 случаев горения травы и кустарников произошло на площади более чем 1,82 тысячи гектаров. Основными причинами возгораний, по словам спасателей, традиционно являются неосторожное обращение с огнем во время сжигания сухой растительности.

В этом году первые возгорания в экосистемах были зафиксированы в феврале. Пик подобных возгораний прогнозируется на март-апрель.

Охваченные пламенем
Как правило, жертвами пожаров, возникающих во время сжигания травы, становятся пенсионеры, которые наводят порядок на своих участках. За примерами далеко ходить не надо.

25 августа 2022 года произошел пожар в деревне Дмитриевка Добрушского района. Как выяснилось, 77-летний мужчина сжигал возле своего участка мусор, из-за чего загорелись пожнивные остатки в поле. Пытаясь самостоятельно потушить пожар, пенсионер получил ожоги и был госпитализирован.
Большинство трагедий происходит, когда при сжигании мусора люди используют легковоспламеняющиеся жидкости.

В частности, 4 июня прошлого года недалеко от деревни Аксаковщина Минского района получила ожоги 32-летняя женщина. Она наводила порядок на территории дачного участка в садовом товариществе «Криница-2009»: сжигая мусор, поливала его легкой на загорание жидкостью. Женщина не успела и заметить, как растительность вокруг загорелась. В считанные минуты и сама хозяйка была охвачена пламенем — на ней загорелась одежда. Впоследствии у потерпевшей диагностировали термические ожоги 18 % тела I, II, III и IV степеней.


Закономерность таких пожаров в том, что люди намеренно сжигают сухую траву и мусор, не задумываясь о последствиях, отметили в РОЧС. Желание таким образом навести порядок на своем участке чаще всего несет только разрушения и материальные потери. Разбушевавшееся пламя трудно остановить, а пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель.
К сожалению, известны случаи, когда выжигания сухой травы приводили к самым тяжелым последствиям — гибели людей.
В середине августа трагедия произошла в деревне Запесочье Житковичского района. После того как огонь уничтожил 15 соток стерни на участке частного домовладения, он перекинулся на насаждения пшеницы сельхозпредприятия, где уничтожил 0,03 га хлебной культуры. Сотрудникам МЧС удалось спасти 11,97 га пшеницы. Хозяина участка нашли на пшеничном поле. Мужчину госпитализировали в больницу с ожогами спины, груди, обеих рук и живота разной степени. Как потом выяснилось, 82-летний пенсионер решил навести порядок на приусадебном участке, выжигая пожнивные остатки и стерни после уборки зерновых, и не заметил, как огонь перекинулся на пшеничную ниву. Хозяин пытался сам потушить возгорание и получил ожоги. Позже от полученных травм пострадавший скончался в больнице.

Разводи огонь по всем правилам

Рискуя собственным здоровьем и даже жизнью, многие и не подозревают, какой вред наносят окружающей среде, когда с помощью огня пытаются убрать прошлогоднюю траву. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Огонь раздувается мгновенно, его очень сложно удержать и остановить. Сжигание мусора на приусадебном участке или просто вблизи зданий может стать причиной возгорания и нанести вред постройкам, а то и вообще их уничтожить.
При выборе способа утилизации мусора спасатели рекомендуют отдавать приоритет безопасным. Если вы все же решили развести костер у себя во дворе, то не стоит пренебрегать простыми правилами безопасности. Во-первых, если уж и сжигать мусор, то обязательно в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдали от зданий, лесов или скирд соломы. Категорически не допускается выжигать сухую растительность, стерню, разводить костры на торфяных грунтах, под кронами деревьев, использовать для разжигания костров и угля легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига).

Не забывай об ответственности
Как напоминают в РОЧС, в нашей стране выжигание сухой растительности запрещено законом. Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях, за незаконное выжигание сухой растительности, трав, а также стерни и пожнивных остатков на полях или непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. За разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.
Чтобы родной край стал чище и красивей, необходимо желание и участие каждого жителя Чериковщины. Мы призываем граждан к активному участию в месячнике по наведению порядка на земле, а также самостоятельно проявлять инициативу по организации и проведению подобных мероприятий!
К примеру, подходить к этому вопросу, как наиболее активные жильцы дома № 79 по ул. Рокоссовского. Они одними из первых принялись наводить чистоту возле своих подъездов, а возле подъезда даже появились новые садовые фигурки — лесной гном в окружении грибочков.

 

Вместе с тем убедительно просим помнить о правилах безопасного наведения порядка.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки. Материалы статьи защищены Законом Республики Беларусь от 17 мая 2011 г. № 262-З « Об авторском праве и смежных правах». Использование материалов с нарушением данного Закона предусматривает административную и уголовную ответственность.

 

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024