В преддверии праздника братских народов прошла информационная встреча

В преддверии праздника братских народов прошла информационная встреча

В это воскресенье мы отметим День единения народов Беларуси и России. Традиционно всю неделю накануне праздничной даты проходят различные мероприятия, посвященные этому значимому событию в жизни двух братских народов. Одно из них — информационная встреча — прошло в понедельник  на базе детского сада №3 г. Черикова. Трудовой коллектив учреждения образования посетили председатель районного объединения профсоюзов Юлия Сивцова, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Наталья Лазаренко и председатель районного совета ветеранов Любовь Укроженко.

Темой встречи стали актуальные вопросы строительства Союзного государства.

—  2 апреля в 1996 году президенты двух государств — Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Факт подписания положил начало процессу взаимной интеграции стран, — напомнила об историческом событии, которое предопределило дату празднования общего российско-белорусского праздника, Юлия Сивцова. — Ровно через год, 2 апреля 1997 года был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. Основными целями создания его было стремление повысить уровень жизни народов, укрепить отношения братства, дружбы и сотрудничества в политической, экономической, социальной и других областях, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие государств-участников на основе объединения их материальных и интеллектуальных потенциалов. Следующим важным этапом в развитии союзных отношений двух государств стало подписание 25 декабря 1998 года Декларации о дальнейшем единении Беларуси и России, Договора о равных правах граждан, Соглашения о создании равных условий субъектам хозяйствования и Протокола к нему. В этих документах президенты двух стран твердо заявили о решимости продолжить поэтапное движение к добровольному объединению в Союзное государство при сохранении национального суверенитета государств-участников Союза. Одновременно были определены основные направления интеграционной работы в экономической и социальной сферах. Планы строительства Союзного государств успешно реализуются и в настоящее время. Нынешнее непростое время, время беспрецедентного санкционного давления доказывает, что те шаги, которые были предприняты почти 27 лет назад по сближению двух государств после развала СССР, были целесообразны и необходимы.    Сотрудничество  и взаимопомощь в это непростое время — залог того, что никто и ничто  не сможет нас сломать.

— Принципы мира, правды, памяти о Великой Отечественной войне для двух братских народов незыблемы и очевидны. Однако сегодня мы все чаще сталкиваемся с фактами, когда так называемая западная цивилизация пытается заставить нас забыть  свою историю и превратить в людей второго сорта, — отметила в своем выступлении Наталья Лазаренко и привела еще один аргумент в пользу того, почему союз России и Беларуси — это  мощное орудие противодействия деструктивным западным веяния, — но культивируя наши традиционные ценности, оставаясь верными исторической правде, поддерживая друг друга в этом, мы сможем отстоять и свою землю,  и право жить по тем канонам, которые издревле присущи нашим восточно-славянским народам. Посмотрите, что стало с нашей братской Украиной, где после госпереворота произошел серьезнейший  крен в культурном, историческом, религиозном, социально-экономическом планах? При этом союз Беларуси и России — это пример взаимоуважения и добрососедства, где априори нет и не может быть принижения достоинства и значимости друг друга.

— Так исторически сложилось, так судьбой предопределено, что белорусы и россияне — не чужие люди, мы — братья, — добавила к выступлениям предыдущих спикеров Любовь Укроженко. — Мы имеем такие давние мощные корни, что, я уверена, никто не сможет их подкапать и разорвать. У нас одна история, общая трагедия, общая победа, нет ни одной жизненной отрасли, где бы ни пересекались неразрывные, нерушимые, вечно живые корни наших связей и нашего братства.

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024