Весенняя распутица: почему участок дороги от понтона до трассы превратился в проблему и как планируют ее решить

Весенняя распутица: почему участок дороги от понтона до трассы превратился в проблему и как планируют ее решить

Не самое приятное время наступило для пешеходов и автомобилистов, которые сейчас, во время ремонта моста через реку Сож в нашем районе, пользуются насыпной дорогой от основной трассы на Краснополье и Костюковичи до понтонного моста. Весенняя распутица некоторые участки грунтовки превратила в откровенно сложные для проходимости.

Первые звонки в редакцию и сигналы о том, что там не все в порядке стали поступать уже на прошлой неделе.
— С дорогой нужно что-то делать: или гравием ее отсыпать, или асфальт положить. Опасность застрять велика, — предлагала жительница города, которая недавно вместе с мужем там проезжала.
— Ее нельзя оставлять в таком состоянии: ремонт моста по большому счету только начали, а значит, на ближайшее время это единственный маршрут следования для автобусов, скорой помощи, личного транспорта тех, кто живет в городе, но работает, к примеру, в Гронове, или наоборот, — говорила уже другая дозвонившаяся.
В минувшую пятницу в первой половине дня мы выехали на место, чтобы оценить состояние дороги. Честно: ехать побоялись, поэтому практически весь путь преодолели пешком. На левом берегу Сожа несколько сот метров от понтона до грунтовки были заасфальтированы, поэтому сам въезд и выезд на плавающий мост был комфортным. А вот дальше начинался первый участок, в котором имелись колеи и земля даже под весом человека легко продавливалась.
Дальше следовал более твердый и устойчивый, если можно так сказать, участок дороги, который был таким от того, что пролегал по возвышенности — поверхности природного земляного вала.
Дальше же почти половина всего пути, судя по грязной «каше» на самой дороге и обочинах, была испытанием на прочность. Кто-то испытывал своего железного коня, кто-то — собственные ноги.


К слову, еще в начале пути было видно, что дорога совсем недавно прогрейдирована. Более того, как выяснилось позднее, чтобы не допускать застревания машин и избегать из-за этого затора на дороге, грейдер здесь курсировал постоянно.
— Что скажете о состоянии дороги? — задали вопрос водителю грейдера, судя по спецодежде, работнику дорожно-строительного треста №3, который находился «на своем посту».
— Я только три дня как вышел из отпуска. Сами все видите. Я тут теперь каждый день, — ответил мужчина.
Как оказалось, ДСУ № 20 ОАО Дорожно-строительный трест № 3 г. Кричев действительно обслуживает участок дороги от понтона до трассы на Краснополье и Костюковичи. На тему его состояния и перспектив решения возникших проблем из-за весенней распутицы мы пообщались с начальником организации Денисом Шатухо.
— Мы видели, какая там сейчас складывается ситуация. Для обеспечения проезда на дороге ежедневно проводим грейдирование, — сказал Денис Васильевич и пояснил, почему проблема вообще возникла. — Что касаемо плохого состояния дороги, то изначально проектом движение транспорта по данному объекту в зимний и паводковый периоды не предусматривалось. Более того, планировалось, что по дороге будет передвигаться только легковой автомобильный транспорт. Исходя из этого, была запроектирована определенная конструкция дорожной «одежды», которая, понятное дело, сейчас не выдерживает той нагрузки, которая на нее приходится.
Вместе с тем начальник дорожно-строительного управления отметил, что по последней имеющейся у него информации, участок дороги от понтона до трассы будет заасфальтирован. Поручение заказчику работ — «Минскавтодорцентр» — по разработке необходимой для этого документации было дано после того, как строящийся мост и данный участок дороги посетил министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко.
При этом Денис Шатухо подчеркнул, что асфальтирование станет возможным только после полного оттаивания земли и ухода воды с насыпи.
— Придется немного потерпеть, — констатировал он.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки. Материалы статьи защищены Законом Республики Беларусь от 17 мая 2011 г. № 262-З « Об авторском праве и смежных правах». Использование материалов с нарушением данного Закона предусматривает административную и уголовную ответственность.

 

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024