В большом зале райисполкома состоялось заседание Совета Чериковского районного объединения профсоюзов

В большом зале райисполкома состоялось заседание Совета Чериковского районного объединения профсоюзов

В конце минувшей недели в большом зале райисполкома состоялось заседание Совета Чериковского районного объединения профсоюзов. Мероприятие собрало профсоюзных лидеров, представителей общественных объединений. На нем обсуждали итоги работы объединения за 2022 год и планы на будущий год. Кроме этого, состоялся семинар-учеба с проф-союзным активом района на тему «Общественный контроль как эффективная составляющая профилактики производственного травматизма».

Участие в мероприятии принимали главный технический инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов Сергей Сергеенко, председатель районного Совета депутатов Анжела Новикова, председатель районного совета ветеранов Любовь Укроженко, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Александр Шараев.
Профсоюзный лидер Чериковщины Юлия Сивцова проинформировала присутствующих о деятельности районного объединения профсоюзов в 2022 году и задачах на 2023 год. Юлия Владимировна акцентировала внимание присутствующих на том, что в минувшем году в условиях крайне напряженной международной обстановки, оказываемого давления на Республику Беларусь Президент Александр Лукашенко не раз подчеркивал, что для сохранения стабильности, порядка в стране в первую очередь необходимо «каждому на своем месте заниматься своим делом».
— И это требование в полной мере относится также и ко всему профсоюзному активу страны, — отметила Юлия Владимировна. — Профсоюзы находятся на передовой всех важнейших для людей вопросов. Это и занятость, и заработная плата, и социальные гарантии, и в целом защита социально-экономических интересов работников. Это то, что определяет нормальную и благополучную жизнь людей. Профсоюз — это и есть люди. Это более 4 млн человек из всех отраслей и регионов страны.


Выступая с докладом по основному вопросу, председатель районного объединения профсоюзов обратила внимание на вопросы укрепления социального партнерства, мониторинга в области оплаты труда, занятости, социальных гарантий, цен, охраны труда, санаторно-курортного лечения и оздоровления членов профсоюза, защиты законных прав и интересов чериковлян. Отметила Юлия Владимировна и то, что в районе в минувшем году была создана одна новая первичная профсоюзная организация, а в данный момент документы о постановке на учет приняты в отношении еще одной первичной организации.
Поделились совместным опытом работы и рассказали о своих достижениях председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Наталья Лазаренко, председатель первичной профсоюзной организации Чериковского участка РУП «Белпочта» Елена Тишкова, а также председатель районного совета ветеранов Любовь Укроженко.
Обращаясь к присутствующим, председатель районного Совета депутатов Анжела Новикова выразила слова признательности и благодарности профсоюзным работникам за их нелегкий труд, пожелав, как и прежде, стоять на защите прав и законных интересов трудящихся.
Участники заседания Совета постановили работу районного объединения профсоюзов считать удовлетворительной, а основным направлением работы в 2023 году обозначили неукоснительное выполнение Программы деятельности Федерации профсоюзов Беларуси на 2020-2025 годы, Плана мероприятий по ее реализации.
Во время мероприятия состоялось торжественное награждение лучших проф-союзных активистов. Так, за плодотворную и активную работу в профсоюзной жизни района Грамотами районного объединения профсоюзов были награждены ветеран профсоюзного движения района, главный бухгалтер райкома АПК Наталья Зайцева, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Наталья Стефаненко и председатель первичной профсоюзной организации управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Елена Баркова.
— 2023 год объявлен в стране Годом мира и созидания, — отметила в завершение Юлия Сивцова. — Это самые главные понятия, в том числе и для проф-союзов. Во все времена наша деятельность была направлена именно на то, чтобы обеспечить мирный созидательный труд, создающий благополучие людей и страны в целом. Ведь когда есть возможность мирно трудиться, можно преодолеть любые сложности, решить любые задачи. И во многом именно от работы профсоюзных активистов на каждом предприятии, в каждой организации зависит согласие и взаимопонимание в трудовых коллективах, эффективность работы и благосостояние людей. Обеспечить поддержку трудовых и творческих инициатив, содействовать профессиональному развитию членов трудового коллектива, оказывать помощь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, — все эти направления работы профсоюза в Год мира и созидания приобретают особое значение. Солидарность и взаимопонимание белорусов — качества, которые всегда были главными для белорусского общества и такими должны оставаться. Мы имеем свою историю, культуру, традиции и объединены общим духом уважения и равенства. Каждый из нас должен гордиться своей страной и оставаться единым народом.

Последние новости

Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила сверстников из Казахстана на старте турнира в Новосибирске

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

В КСУП “Езерский” тружеников наградили

25 апреля 2024
Общество

Какие признаки свидетельствуют о проблемах с почками и кто в группе риска – расспросили врача

25 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка лишилась сумки с имуществом

25 апреля 2024
Происшествия

В ДТП на Бали погибла 23-летняя гражданка Беларуси

25 апреля 2024
Общество

Народный календарь и традиции. 29 апреля – 5 мая

25 апреля 2024
Президент

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024