В РОВД прошел круглый стол с участием несовершеннолетних – учащихся средних школ города и ГПЛ № 11

В РОВД прошел круглый стол с участием несовершеннолетних – учащихся средних школ города и ГПЛ № 11

В минувший понедельник в РОВД прошел круглый стол с участием несовершеннолетних – учащихся средних школ города и ГПЛ № 11.

На встрече в широкой аудитории была обозначена центральная тема – вред наркотиков и последствия их употребления. А донести важный посыл разговора  мероприятия помогли те, кто по роду своей профессии сталкивается с проявлением наркомании: председатель Чериковского районного суда Елена Цикунова, помощник прокурора Чериковского района Андрей Шкуров, врач-нарколог ЦРБ Тарас Калашник, сотрудники РОВД: первый заместитель начальника Николай Черноруцкий, заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Василий Тихоненко, старший участковый инспектор ИДН Вячеслав Завадский, старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Антон Линич. Собравшиеся во время доверительной беседы постарались донести до подростков правдивую информацию, как наркотики ломают жизни людей, развеять мифы «престижности» этого занятия, дали рекомендации, как избежать вовлечения в преступную деятельность.

 

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Татьяна Воднева во  вступительном слове напомнила собравшимся, что с 24 февраля по 5 марта в учреждениях образования республики проводилась акция «Мы вместе против наркотиков», которую поддержали и чериковляне. Татьяна Михайловна, обращаясь к ребятам,  настроила их на диалог и понимание проблемы опасных привычек, пагубно сказывающихся на физическом и психическом здоровье. А также она проинформировала ребят о нововведениях в Кодексе  об административных правонарушениях Республики Беларусь, касательно проступков несовершеннолетних и последующего за них наказания.

 

Мне приходилось лечить наркоманов с тяжелой формой зависимости,– начал разговор Тарас Калашник.– Анализируя их путь, я могу отметить, что все начинается с обмана, со лжи. Объединяет все истории то, что когда-то человек  стал свидетелем момента употребления наркотиков, и никому ничего не сказал об этом, тем самым вступив как «свой» в этот круг. Как говорят наркоманы, в теме. Свой, в теме «не сдал», ему начали доверять, поручать что-либо, а потом у него самого появляется и собственное любопытство. Попав в этот процесс, во внутрь этой среды, в десятки раз возрастают шансы стать наркоманом. Подавляющее большинство употребляющих запрещенные вещества начинали с так называемых «легких» наркотиков,  постепенно получив зависимость. Более «тяжелые» вызывают привыкание практически сразу.

Тарас Николаевич акцентировал внимание ребят на том, что  наркомана сопровождают проблемы со здоровьем, с деньгами, и в дальнейшем он попадает в поле зрения правоохранительных органов. Врач-нарколог рассказал о своих пациентах, наркоманах с десятилетним «стажем», которые сожалели о том, что столько лет провели в забытьи, в бреду, потеряв время, здоровье, уважение родных и близких. В начале своего «пути» они просто не отдавали себе отчета, что будут такие плачевные последствия.

– Если вы становитесь невольным свидетелем того, как кто-то собирается воспользоваться наркотиком,– предостерег Тарас Калашник,– уходите оттуда, не становитесь участником этого действа, «своим». Обходите стороной такие сомнительные компании, тогда у вас будет шанс избежать и многих других проблем.

 

Об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, рассказал помощник прокурора Андрей Шкуров, остановившись на важных моментах законодательства.

– Связываясь с наркотиками, каждый должен знать, что эта деятельность в любом ее проявлении незаконна. Статья 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь это регламентирует, а степень тяжести деяний влечет и соответствующие наказания. Так, по первой части статьи (хранение и употребление наркотиков) уголовная ответственность наступает с 16 лет, а по частям  2-5 ответственность наступает с 14 лет, и, в зависимости от характера преступления, наказание – лишение свободы на 5-8 лет, 10 лет, от 12 до 25 лет. Это большие сроки. Вот представьте, сколько будет подростку, преступившему закон, когда он выйдет на свободу. Стоит ли портить себе жизнь?

 

О судебных процессах, связанных с незаконным оборотом наркотиков, рассказала председатель суда Чериковского района Елена Цикунова.

– За последние пять лет мне приходилось рассматривать дела по статье 328 части 1 Уголовного кодекса РБ, и их, к счастью, было несколько. Ужесточение законодательства  дало свои результаты, но вместе с тем  у оступившихся есть возможность  одуматься, пересмотреть свою жизнь, но не все ее используют. Тому подтверждением служат негативные примеры наших земляков,  провевших всю свою жизнь за решеткой из-за наркотиков.

Елена Евгеньевна вспомнила случаи из судебных практик других районов, когда совсем юные ребята погибали от наркотиков и как ужасающе это происходило.

– Не обижайтесь на родителей, когда они, как вам кажется, излишне вас контролируют, —  обратилась к присутствующим Елена Цикунова, —  вы еще молоды, и не все понимаете. Остерегайтесь принятия этих веществ. Алкоголь тоже пагубно влияет на человека. Как бы ни было трудно в жизни, временная «эйфория» не решает трудностей и проблем. Будьте благоразумны.

Старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Антон Линич прокомментировал статистику, связанную с незаконным оборотом наркотиков, отметив, что выявленные 2-3 преступления не дают полную картину ситуации в нашем районе, так как вся эта «деятельность» находится в тени и в глубокой конспирации. Однако, по словам правоохранителя, рано или поздно преступники попадают в поле зрения закона.

– Если кто-то из вас уже пробовал наркотики, откажитесь от дальнейшего их приема,– призвал Антон Линич. —  Я не советую вообще с ними связываться. Не ведитесь на обман и уловки.  Сейчас часто на телефоны поступают различные сообщения предоставления высокодоходной работы курьером. Не реагируйте  на них, это преступная деятельность, ведущая прямо в тюрьму на большой срок.

После подведения итогов  по плану у ребят прошла экскурсия по зданию РОВД с ознакомлением с работой и обязанностями его сотрудников.

 

Последние новости

Президент

Лукашенко: Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности медуслуг для населения

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Общество

Почему нужно содержать кладбища в чистоте и порядке?

24 апреля 2024
Фотофакт

Польза и вред меда: невролог рассказал, почему нельзя разогревать этот продукт

24 апреля 2024
Общество

Белорусское добровольное пожарное общество напоминает о пожарной безопасности

24 апреля 2024
Общество

Первое полнолуние после коридора затмений: 5 вещей, которые категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля 2024
Спорт

Белорусы сыграют в четвертьфиналах гандбольной Лиги чемпионов

24 апреля 2024
Актуально

Урок памяти «Черный ветер» провели с средней школе №2 г.Черикова в преддверии годовщины катастрофы на ЧАЭС

24 апреля 2024
Президент

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024