В рамках благотворительной акции «Дети идут в школу» школьникам Чериковского района из многодетных семей вручают комплекты канцтоваров

Что может быть приятней сборов в школу? До сих пор помню, как ждала того дня, когда оденешь все новое, мама завяжет на голове огромный белый бант (размером почти с твою же голову), возьмешь в руки портфель с чистым дневником, тетрадями, пеналом, полным ручек, фломастеров и карандашей, а еще букет ароматных гладиолусов с огорода и пойдешь на линейку. Эти детские воспоминания невозможно забыть… Но то для детей. А для родителей эта была настоящая головоломка: «Как нас, троих, собрать в школу?». Только теперь, спустя время, став родителем сам, их понимаешь. И, кстати, помощи-то тогда никто особо никакой не оказывал. Но это было раньше.

Сейчас же в «подмогу» многодетным семьям, семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, проводятся различные акции, имеющие разные названия, но одну цель — помочь подготовить ребят к школе.

Так, одну из них, под названием «Соберем портфель вместе», сынициировал Чериковский районный центр социального обслуживания населения. Еще в начале августа РЦСОН пригласило принять в ней  участие всех желающих. На призыв откликнулись  неравнодушные люди, в том числе и представители общественных объединений района.

На этой неделе председатель Чериковской районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» Анжела Новикова, а также активисты Чериковского районного отделения белорусского Фонд мира посетили семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, в том числе многодетные семьи, чтобы выполнить приятную миссию — подарить ребятам, для которых этот год особенный, «первоклассный», их первые в жизни ученические портфели и наборы канцелярских принадлежностей.

Гости побывали в семье Каденцевых (г. Чериков), семьях Гузняк, Храмых и Разареновых (а/г Езеры) и семье Серкановых (пос. Виноград).

Каждый из ребят был рад своему новенькому ранцу и ярким письменным принадлежностям, хотя на их лицах и в поведении было заметно свойственное детям некоторое смущение и застенчивость.

Общаясь с гостями, каждый из них пообещал, что будет стараться хорошо учиться, чтобы многое знать и уметь. Не сомневаемся, что так оно и будет.

В ближайшее время еще в ряд семей приедут с такими же подарками гости из общественных объединений района. Как сообщили нам специалисты РЦСОН, охватит проводимая акция детишек из 21 семьи.

* * *

Одного малыша собрать в школу – влетает в копеечку.  А  когда их трое и более, то и затраты, соответственно, возрастают прямо пропорционально. В период сбора детей в школу на помощь многодетным семьям приходят общественные организации, которые вносят свою посильную лепту в этот затратный финансовый процесс. В рамках благотворительной акции «Дети идут в школу» в нашем районе проходят вручения школьникам из многодетных семей комплектов канцтоваров.

Районный комитет профсоюза работников АПК и профсоюзные первички  некоторых сельхозпредприятий приняли участие в объявленной акции. На уходящей неделе председатель  райкома Оксана Дятлова и председатель профсоюзной первички КСУП «Езерский» Людмила Яковенко посетили многодетную семью Алеси Шиматковой и Александра Алесова (на снимке), где воспитывается четверо детей. Отец семейства трудится механизатором в хозяйстве, и небольшая поддержка от сельхозпредприятия в виде комплекта  письменных принадлежностей будет совсем не лишней для школьников.

Семье Понизовцевых, в которой воспитывается трое детей и ждут появления на свет еще одного малыша, подарки к школе от райкома и сельхозпредприятия, оказались очень кстати.

Также благодарили председателя райкома профсоюза работников АПК за поддержку и оказанную помощь семьи Татьяны Лебедевой, работника ПТУП «Агрокомплекс «Светлый», и Василия Балабкина из ОАО «Экспериментальная база «Чериков» .

Олеся ПАНИМАЕВА.

 

Последние новости

Новости области

Могилевский ЦОР вышел в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов по пляжному футболу

15 июня 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси насчитывается 68 тыс. почетных доноров

15 июня 2025
Читать новость
Общество

Кому не нужно проходить испытательный срок при заключении трудового договора?

14 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Медведев на фоне операции Израиля против Ирана назвал реальной угрозу ядерного конфликта

14 июня 2025
Читать новость
Новости региона

Продолжается подписка на районную газету «Веснік Чэрыкаўшчыны» на второе полугодие 2025 года

14 июня 2025
Читать новость
Актуально

Чериковские выпускники закружились в школьном вальсе

13 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем