В райисполкоме подвели итоги работы народного хозяйства района за 9 месяцев

В райисполкоме подвели итоги работы народного хозяйства района за 9 месяцев

Чериковский район по итогам работы за 9 месяцев 2022 года выполнил 3 основные целевые показателя социально-экономического развития района, доведенные Могилевским областным исполнительным комитетом. Об этом проинформировала заместитель председателя райисполкома Елена Слепцова. Итоги работы района рассматривались на очередном заседании райисполкома, состоявшемся на прошлой неделе. Участие в заседании принял начальник главного управления организационно-кадровой работы Могилевского облисполкома Сергей Иванов.
— По оперативным данным за январь-сентябрь 2022 года за счет всех источников финансирования использован 21 миллион 207 тысяч рублей инвестиций в основной капитал, из них строительно-монтажных работ выполнено на 12 миллионов 187 тысяч рублей, — сообщила Елена Александровна. — Совокупные поступления доходов консолидированного бюджета района в январе-сентябре текущего года составили 119,1% к аналогичному периоду прошлого года при задании 106,7%. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата, по оперативным данным, в январе-сентябре 2022 года составила 1066,40 рубля при задании 1061,90 рубля. Заработная плата в сентябре составила 1087,80 рубля.
При этом, как отметила докладчик, ряд организаций не выполнил задание по росту заработной платы. Среди них КСУП «Прогресс», КСУП «Езерский», ОАО «Экспериментальная база «Чериков», ОАО «Чериковрайагропромтехснаб», ГЛХУ «Чериковский лесхоз», Чериковская ПМК № 280, Чериковское райпо, УКПП «Чериковский жилкоммунхоз», Центральная районная больница, Центральная районная аптека № 17.
Вместе с тем Елена Слепцова констатировала, что, к сожалению, по всем остальным семи заданиям, доведенным району, выполнение не достигнуто.
— В сельском хозяйстве задания не выполнены по всем направлениям. В целом же, произведено продукции сельского хозяйства в сопоставимых целях во всех категориях хозяйств на 96,4% к январю-сентябрю 2021 года при задании 108,1%. В том числе сельхозорганизациями района произведено продукции на 96% к уровню аналогичного периода 2021 года при задании 113,6%, — отметила докладчик. — Не построен в установленные сроки жилой дом, соответственно, не выполнено задание по вводу в эксплуатацию жилья. В сфере энергосбережения экономия топливно-энергетических ресурсов в январе-сентябре составила 145 тонн условного топлива при задании 192 тут. Невыполнение показателя связано с тем, что УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» не выполнены мероприятия плана мер по экономии топливно-энергетических ресурсов: не проведена оптимизация схем теплоснабжения с уменьшением протяженности теплотрасс и исключением отопления 52 домов частного сектора от центральной котельной.
Ограничительные меры в отношении Республики Беларусь отразились и на предприятиях-экспортерах нашего района: за этот период экспортировано товаров на 1 миллион 37 тысяч долларов США, что составило всего лишь 81,3% к аналогичному периоду прошлого года при задании 101%. В торговле розничный товарооборот в действующих ценах через все каналы реализации составил 44 миллиона 100 тысяч рублей, или 119,3% к уровню 9 месяцев 2021 года. Однако в сопоставимых ценах это составило 98,7% при задании 102,2%. А в торговых организациях — 99,9%.
По результатам хозяйствования за январь-август в целом по району получено выручки от реализации продукции всего лишь на 46 миллионов 500 тысяч рублей, выручка уменьшилась на 3 миллиона 400 тысяч рублей. Уменьшили выручку Чериковская ПМК № 280, Чериковское райпо, ГЛХУ «Чериковский лесхоз», КСУП «Прогресс», КСУП «Езерский», ОАО «Чериковрайагропромтехснаб». В этих же организациях не выполняется такой показатель, как соотношение темпов роста производительности труда и средней заработной платы, которая отражает уровень эффективности труда и выступает в качестве экономического критерия увеличения среднемесячной заработной платы работников. По-прежнему очень низким остается уровень рентабельности работы наших организаций. Из 12 организаций, которые отчитываются в статистику по финансовым результатам, только 8 рентабельны. Причем нерентабельные организации — Чериковский филиал Автопарк № 20, Чериковское райпо, ДРСУ № 215 и Чериковская ПМК № 280 — сработали с чистым убытком.
Основная причина такого положения дел, как считает Елена Слепцова, это несоблюдение технологического регламента производства продукции, как в животноводстве, так и в растениеводстве, и слабая трудовая дисциплина.
— Ощутимый результат работы будет там, где каждый чувствует свою ответственность. Не будьте временщиками: вы живете в этом районе, здесь ваши семьи, вы отвечаете за жизнь людей в районе, поэтому будьте единомышленниками, — включился в обсуждение вопроса начальник главного управления организационно-кадровой работы Могилевского облисполкома Сергей Иванов. — Чтобы достичь производительности во всех сферах жизнедеятельности, руководители всех организаций должны работать в едином ключе.
По результатам заседания было дано поручение руководителям всех организаций разработать планы развития вверенного им предприятия и провести их защиту.

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024