В Минтруда рассказали, на что белорусы чаще всего тратят семейный капитал

В Минтруда рассказали, на что белорусы чаще всего тратят семейный капитал

О самых востребованных случаях досрочного использования семейного капитала белорусами рассказали в Минтруда.

Программа реализуется уже 11-й год и всего финансовую поддержку от государства получили почти 150 тысяч многодетных семей.

Как передает БЕЛТА со ссылкой на газету «7 дней», большинство многодетных семей используют предоставленные средства досрочно.

Средства уходят строго по целевым показателям. Это жилье, образование, здравоохранение, приобретение товаров для реабилитации.

Последний вариант предусмотрен для семей, в которых один из членов имеет инвалидность.

Однако в большинстве случаев средства семейного капитала уходят на приобретения жилья.

Это право можно реализовать в том случае, если член семьи стоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а в наличии менее 15 квадратов (10 в Минске) жилплощади на человека.

Средства выделяют на строительство, покупку (на вторичном рынке тоже) и реконструкцию жилья.

Если дождаться совершеннолетия ребенка, то средства можно направить еще на две цели.

Во-первых, это услуги системы социального обслуживания населения в форме стационарного социального обслуживания. Во-вторых, формирование пенсии матери.

После достижения ребенком совершеннолетия условия смягчаются. И в том случае, если семья захочет купить квартиру или дом, то постановка на учет и количество квадратных метров на каждого члена семьи не будет играть роли.

Источник: БЕЛНОВОСТИ

Последние новости

Горячие новости

«Сутулость у ребёнка: на что обратить внимание и когда идти к врачу — советы невролога

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Какие элементы образа могут визуально прибавлять вес — объясняет стилист

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Мы были одной дружной семьей: Антонина Сивцова о партийном билете и демонстрациях в Черикове

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Отовсюду гремело дружное «Ура!»: каким запомнился день 7 ноября чериковлянке Наталье Антоненковой

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Осталось светлое чувство сплоченности: чериковлянка Валентина Шинкарева поделилась воспоминаниями о праздновании 7 ноября

7 ноября 2026
Читать новость
Горячие новости

Быть коммунистом — значит быть примером: чериковлянка Татьяна Елистратова о том, почему до сих пор хранит партийный билет

7 ноября 2026
Читать новость

Рекомендуем