В Чериковском районе начинаются мероприятия призыва на срочную военную службу и службу в резерве

В Чериковском районе начинаются мероприятия призыва  на срочную военную службу и службу в резерве

ВЫПИСКА
ИЗ РЕШЕНИЯ

Чериковского районного исполнительного комитета от 3 февраля 2023 года № 3-6
«О призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве»

На основании Указа Президента Республики Беларусь от 24 января 2023 г. № 19 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве», руководствуясь Законом Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе», Положением о призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 ноября 2019 г. № 741, Инструкцией о порядке организации и ведения учетно-призывной работы в военных комиссариатах (обособленных подразделениях), утвержденной приказом Министра обороны Республики Беларусь от 3 марта 2020 г. № 300, Чериковский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:
1. Призвать в феврале – мае 2023 г. на срочную военную службу, службу в резерве граждан Республики Беларусь мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет (далее – граждане) и которые не имеют права на отсрочку от призыва, а также граждан призывного возраста, утративших право на отсрочку.
11. Гражданам, не получившим персональные повестки для прохождения мероприятий призыва, в срок с февраля по 31 мая 2023 г. прибыть в военный комиссариат для прохождения мероприятий призыва, имея с собой паспорт (документ, удостоверяющий личность), удостоверение призывника.
12. Снять с контроля решение Чериковского районного исполнительного комитета от 20 июля 2022 г. № 17-3 «О призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве».

Военный комиссариат Чериковского и Краснопольского районов напоминает:
I. Неявка без уважительных причин на мероприятия по призыву на воинскую службу по повестке или направлению военного комиссариата (обособленного подразделения военного комиссариата) (в том числе неявка гражданина, отказавшегося от получения таких повестки или направления) или в сроки, установленные законодательством, если такая неявка не воспрепятствовала принятию и (или) реализации решения призывной комиссии (военного комиссара) об исполнении гражданином воинской обязанности, — влечет наложение штрафа в размере до пяти базовых величин (ст. 26.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях);
II. Нарушение гражданами обязанностей по воинскому учету — влечет наложение штрафа в размере до трех базовых величин. (часть 1 ст. 26.3 КоАП РБ);
III. Статья 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу
1. Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу – наказывается штрафом или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.
2. Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции заболевания, либо подлога документов или иного обмана, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.
В 2022 году в отношении трех призывников вынесены обвинительные приговоры по части 1 статьи 435 уголовного кодекса Республики Беларусь. Один призывник осужден к наказанию в виде общественных работ сроком на 180 часов. Второй – к наказанию в виде общественных работ сроком на 200 часов. Третий – к наказанию в виде одного года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. В отношении четвертого призывника возбуждено уголовное дело по той же статье. Ведется расследование.

Последние новости

Актуально

Диалоговая площадка ко Дню памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида прошла в Черикове

17 июня 2025
Читать новость
Актуально

К выполнению задач готовы! Командно-штабные учения территориальных войск проходят  в Чериковском районе

17 июня 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Международный молодежный патриотический проект «Дорогами Памяти и Славы» стартует 22 июня на Буйничском поле

17 июня 2025
Читать новость
Общество

А вы проверяли свой расчетник? В Минтруда рассказали, каким должен быть документ

17 июня 2025
Читать новость
Президент

В Беларуси предложено перейти на централизованные закупки вакцин для животноводства

17 июня 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

В январе-мае в Беларуси произвели сельхозпродукции на Br9,5 млрд

17 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем