В агрогородке Веремейки состоялся сельский сход

В агрогородке Веремейки состоялся сельский сход

Пожалуй, именно это желание мотивирует жителей сельских населенных пунктов посещать сходы граждан, которые для них вот уже на протяжении ряда лет организуют представители сельского и районного Советов депутатов.

Как правило, в обсуждении насущных проблем сельчан принимают участие и представители различных служб района, что позволяет либо решить возникший вопрос на месте, либо определиться с алгоритмом действий в направлении решения проблемы, либо дать конкретные разъяснения о том, что, как и почему может либо не может быть выполнено.
— Такие встречи позволяют нам услышать чаяния людей, обсудить проблему без дополнительных запросов, обращений в различные ведомства, — отмечает председатель районного Совета депутатов Анжела Новикова. — Тем более что до дня проведения сходов мы изучаем те вопросы, с которыми граждане обращаются в сельсовет, запрашиваем информацию на наличие возможных проблем и затруднений в их решении в организациях, которые самым активным образом участвуют в жизнеобеспечении людей.

В январе нынешнего года прошло четыре сельских схода. Председатель районного Совета депутатов лично встретилась с жителями деревень Ржавец, Мирогощь, агрогородков Веремейки и Речица. На одном из них, который состоялся в минувший четверг в Веремейках, побывал корреспондент «ВЧ». На эту встречу были также приглашены представители УКПП «Чериковский жилкоммунхоз», Чериковского райпо, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, Чериковского РЦСОН, Чериковского РОЧС и отдела внутренних дел райисполкома. Кроме этого, в связи с тем, что для жителей этого населенного пункта пока еще по-прежнему остро стоит вопрос содержания свиней на личных подворьях, посетил сход и главный ветеринарный врач района Сергей Куцарский, который дал разъяснения сельчанам на данную тему.


По его словам, решение Чериковского районного исполнительного комитета, принятое в 2018 году в целях недопущения заноса и распространения африканской чумы свиней на ПТУП «Агрокомплекс «Светлый», продолжает действовать, несмотря на то, что на данный момент поголовье свиней на комплексе не содержится. Вместе с тем председатель районного Совета депутатов Анжела Новикова отметила, что развитие личных подсобных хозяйств — это важная сторона жизни сельчан, а потому поручила главному ветеринарному врачу еще раз проанализировать эпизоотиче-скую обстановку по АЧС в данной местности и внести конкретные предложения по данной теме для рассмотрения их членами исполкома.
— Ведь все мы прекрасно понимаем, что личное подсобное хозяйство — это тоже трудовая занятость человека, — подчеркнула в ходе обсуждения вопроса Анжела Михайловна. — И на тот момент, когда были введены ограничения — они были обоснованы. Сейчас, думаю, снова нужно вернуться к этому вопросу и вашей службе изучить ситуацию.


Следующие темы, которые были вынесены для обсуждения на сходе граждан, касались работы жилищно-коммунального хозяйства, расчета за коммунальные услуги. Жители агрогородка обращались с вопросами оплаты за воду. Не единожды им приходилось сталкиваться с разницей (не в пользу абонента) показаний между выставленными кубометрами и фактически использованными. Председатель Веремейского сельского совета депутатов Виктор Иваньков пояснил, что в их практике уже были случаи, когда создавалась комиссия для фиксации данной разницы, что отражалось в протоколе, и сведения направлялись в районный расчетно-кассовый центр, который делал перерасчет сумм за воду. Однако до сих пор полностью эта проблема не решена.
Председатель райСовета заверила, что данный вопрос будет детально изучен, а информационные записки о выявленных недостоверных сведениях будут направлены в вышестоящие организации для принятия мер. Во время схода сельчане также получили разъяснения на тему чистки и обслуживания колодцев, их тампонирования.
Совсем недавно в агрогородке была введена новая система сбора отходов. Домовладельцам частных подворий были розданы индивидуальные контейнеры для раздельного сбора отходов. Сельчане высказывали свои предложения по организации их очистки. В свою очередь заместитель директора по идеологической работе Чериковского жилкоммунхоза Алена Пашкевич обосновала необходимость придерживаться установленного порядка и опровергла информацию о том, что в городе уже половину баков, установленных прошлой весной в домовладениях горожан, украдены или повреждены.


В повестке дня схода поднимались и вопросы, касающиеся работы котельной агрогородка, подвоза к ней большегрузными машинами необходимого топлива, шума, который во время работы создает щеподробильная машина. Высказывались предложения по необходимости дополнительного освещения улиц в Веремейках. Все они взяты на контроль председателям райСовета и сельсовета, и в ближайшее время в них разберутся специалисты соответствующих служб.
Были у граждан и вопросы по обслуживанию в магазинах Чериковского районного потребительского общества, что расположены на территории агрогородка, в части неинформативности выдаваемого чека и состояния потребительских корзин. Председатель правления районного общества Николай Крыжевич, который лично присутствовал на сходе, дал заверения разобраться в справедливости высказанных нареканий и принять необходимые меры для их устранения.
В конце беседы на тему профилактики пожаров перед присутствовавшими выступил сотрудник Чериковского РОЧС Игорь Бирюков, который озвучил цифры пожаров и их причин. И в связи с этим дал ряд рекомендаций о том, как правильно эксплуатировать печи, пользоваться иными отопительными приборами. Но самым главным и настоятельным его советом был призыв установить автономный пожарный извещатель, который позволит сохранить жизнь даже в случае пожара в доме, где тщательно соблюдают меры безопасности.

В целом сход граждан длился без малого два часа. Каждый имел возможность выступить, поделиться наболевшим, задать свой вопрос, обратиться за помощью в решении спорной ситуации. И ни один из них не остался без внимания председателя районного Совета депутатов и представителей заинтересованных служб. Часть из них была решена на месте, а часть взята на контроль для дальнейшего изучения и исполнения.

Последние новости

Горячие новости

XXXII День белорусской письменности пройдет в Лиде 6 и 7 сентября 

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

Средства персональной мобильности быстрее 25 км/ч будут регистрировать в ГАИ как мотоцикл или мопед

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

Осторожно, фейк! Мошенники предлагают лжескидки на лекарства

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

На белорусский безвиз Латвия отвечает шпиономанией

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

В Могилевском районе два работника сельхозорганизации похитили более 400 л топлива 

21 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

США ввели санкции против еще 4 судей МУС

21 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем