Работники Чериковского РОЧС провели обучение субъектов профилактики

Работники Чериковского РОЧС провели обучение субъектов профилактики

Каждый человек должен соблюдать несложные правила пожарной и электрической безопасности, устранять возникающие недостатки в домовладениях, устанавливать АПИ и контролировать их исправность для того, чтобы не допустить пожара.

Одним из действенных инструментов по профилактике пожаров и гибели людей от них является проведение информационно-разъяснительной работы с населением.  Именно поэтому на минувшей неделе в зале районного исполнительного комитета работники Чериковского РОЧС провели обучение субъектов профилактики по вопросу организации и осуществления пожарно-профилактической работы в жилом фонде района.
Координировала работу семинара заместитель председателя райисполкома Лариса Осмоловская, которая отметила особую важность рассматриваемых вопросов и то, что лишь высокий уровень организации взаимодействия всех субъектов профилактики по вопросам безопасности жизнедеятельности позволит обеспечить безопасную обстановку на территории района.
Старший инспектор инспекции надзора и профилактики Чериковского РОЧС Сергей Кирьянов рассказал собравшимся о требованиях пожарной безопасности в домовладениях и на прилегающих к ним территориях. Инспектор акцентировал внимание на сложившуюся пожарную обстановку, напомнил о возможных последствиях оставления детей одних и о необходимости установки в домах и квартирах автономных пожарных извещателей.

Выступает С. Кирьянов.

После этого, инспектор инспекции надзора и профилактики РОЧС Антон Наумов акцентировал внимание на вопросе эксплуатации печного оборудования. Инспектор отметил, что, для того чтобы тепло домашнего очага было безопасным, нужно устранять все неполадки. В первую очередь, прочистить дымоход. Скопившаяся в нем сажа не только ухудшает тягу, но и может впоследствии стать причиной возгорания. Акцентировал внимание он и на недопустимости розжига печи бензином, керосином и другими горючими жидкостями, поскольку это может привести к пожару.
Главный инженер Чериковского РГС филиала ПУ «Славгородгаз» Сергей Мордыко заострил внимание на предупреждении аварий и инцидентов при эксплуатации газового оборудования. О мероприятиях по предупреждению пожаров при эксплуатации электроустановок и электропроводки рассказал Игорь Леонов, инспектор Чериковской энергогазинспекции.
В завершение мероприятия были приняты организационные решения, направленные на активизацию деятельности всех субъектов профилактики.

Последние новости

Гороскоп

Овнам не стоит принимать близко к сердцу чужое мнение, а Близнецам лучше избегать пустых разговоров и обсуждений — гороскоп на 15 сентября

14 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Один сентябрь и 160 лет на двоих: житейская история супругов из Чериковского района

14 сентября 2026
Читать новость
В МИРЕ

Еврокомиссия планирует ввести возрастное ограничение на интернет-платформы во всех странах ЕС

14 сентября 2026
Читать новость
Здоровье и красота

Как работают спикулы в уходе за кожей: эффект, правила нанесения и риски

14 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Задержаны закладчики из Бобруйска, распространявшие наркотики по трём областям

14 сентября 2026
Читать новость
Горячие новости

Бонус на картошку: обязан ли работодатель давать материальную помощь на овощи?

14 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем