Состоялась встреча делегатов ВНС с ветеранским активом района

Состоялась встреча делегатов ВНС с ветеранским активом района

На уходящей неделе состоялась и традиционная встреча председателя Чериковского районного исполнительного комитета Александры Михеенко с ветеранским активом района. В связи с подготовкой к проведению VI Всебелорусского народного собрания участие в состоявшемся мероприятии приняли и делегаты, которые будут представлять Чериковский район на всенародном форуме.
Важна и значима эта встреча была как для ветеранов, так и делегатов, которые благодаря состоявшемуся диалогу, смогут донести и озвучить позицию мудрых и опытных людей нашего района, некоторые проблемные аспекты в жизни чериковлян на самом высоком уровне.
— Я очень рада видеть вас сегодня здесь и услышать ваши предложения по различным вопросам жизни наших людей, — обратилась к ветеранам Александра Михеенко. — Нам важно всегда и особенно сейчас (в преддверии Всебелорусского народного собрания — прим. автора) знать ваше мнение о проблемах, имеющихся в районе, увидеть «вашими глазами» может быть те моменты, на которые мы в силу разноплановости направлений деятельности, трудовой загруженности, не всегда обращаем внимание.
В своем вступительном слове председатель Чериковского райисполкома озвучила цифры социально-экономического положения дел в районе, а также рассказала о планах на будущее.
Внимательно выслушав Александру Николаевну, ветераны активно включились в диалог и стали вносить свои предложения. Стоит отметить, что в приоритете тех тем, которые поднимали председатели ветеранских первичек, были те, которые принято характеризовать выражением «на злобу дня», ведь касались они состояния уличного освещения, тротуаров и дорожного покрытия ряда дорог города, приобретения для центральной районной больницы ввиду сложившихся обстоятельств аппарата компьютерной томографии, функционирования имеющегося диагностического оборудования в ЦРБ, благоустройства озер города и детских площадок.
В свою очередь Александра Михеенко заверила, что по некоторым озвученным ветеранами предложениям уже ведется работа. Так, к примеру, вопрос по подготовке помещения для аппарата КТ будет решаться в период реконструкции районной больницы.
— Уже принята и действует Госпрограмма «Здоровье народа и демографическая безопасность на 2021-2025 годы», которой предусмотрено оснащение каждой районной больницы аппаратом КТ до 2025 года, — включилась в разговор заместитель председателя по социальным вопросам Лариса Осмоловская. — Поэтому этот вопрос однозначно решиться в ближайшее время.
Что же касается вопросов благоустройства, то Александра Михеенко отметила, что все они будут обязательно проанализированы, и самые острые будут решены.
— Не стану говорить и обещать, что в одночасье мы решим все вопросы по благоустройству и улучшению качества дорог, устройства на них твердого покрытия, но то, что эта работа будет актуализирована в этом году — однозначно, — заверила руководитель района.
Еще одной важной темой для ветеранов района стала организация деятельности их ветеранского движения. Они попросили содействия для решения вопроса спонсорства при посещении ветеранов-юбиляров, долгожителей, при оказании помощи болеющим ветеранам труда, в случае смерти.
— Нам не обойтись в этом деле без поддержки руководства предприятий, в которых работали люди, ушедшие на заслуженный отдых, — высказала свое мнение на этот счет председатель районной организации Любовь Укроженко. И получила заверение от председателя райисполкома, что она на ближайшей планерке эту тему обсудит с руководителями.
Примечательно, что высказывая свои предложения по улучшению жизни в районе, активисты ветеранского движения предлагали в том числе и свою посильную помощь. Они не высказывали претензий, а действительно вносили дельные идеи, участие в реализации которых готовы принимать и сами.
И эта позиция ветеранов в очередной раз доказывает их небезразличие к жизни родного края, их готовность созидать на благо своих детей и внуков. Как показывает нынешнее время, многим из нас стоит именно этому у них поучиться…

Последние новости

Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024