Требования безопасности при эксплуатации и ремонте сетей и резервуаров водоснабжения и канализации

Требования безопасности при эксплуатации и ремонте сетей и резервуаров водоснабжения и канализации
Требования безопасности при проведении работ, связанных со спуском работников в колодцы, камеры, резервуары, подземные сооружения определены в главе 8 Правил по охране труда при эксплуатации и ремонте водопроводных и канализационных сетей утвержденных постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.04.2002 № 11/55, и относятся к разряду опасных и должны проводиться по наряду- допуску установленной формы.

Основными опасными и вредными производственными факторами, действующими на работников, занятых на работах по обслуживанию сетей и резервуаров, являются: загазованность колодцев, камер, коллекторов, тоннелей и тому подобное (далее – подземные сооружения) ядовитыми и взрывоопасными газами, что может привести к взрыву, отравлению или ожогам работников; возможность падения в подземные сооружения при спуске в них, а также получение ушибов при открывании и закрывании люков, падение различных предметов в открытые люки на работников, находящихся в подземных сооружениях; опасность воздействия неконтролируемых потоков воды на работников в подземных сооружениях; опасность обрушения грунта при выполнении земляных работ; опасность наезда транспортных средств при работе на проезжей части улиц; повышенная влажность воздушной среды при работе в подземных сооружениях- биологическая опасность при соприкосновении со сточными водами.

При техническом осмотре и работах, связанных со спуском работников в подземные сооружения, бригада должна состоять не менее чем из трех человек: один из членов бригады выполняет работы в колодце (камере, резервуаре и тому подобном); второй с помощью фала (веревки) страхует работающего и наблюдает за ним; третий, работающий на поверхности, подает необходимые инструменты и материалы работающему в колодце и страхующему, наблюдает за движением транспорта.

Бригады, выполняющие работы в подземных сооружениях, должны иметь и использовать при производстве работ: газоанализаторы или газосигнализаторы предохранительные пояса с веревками, длина которых должна быть не менее чем на 2 м больше расстояния от поверхности земли до наиболее удаленного рабочего места в подземном сооружении; специальную одежду и специальную обувь; защитные каски и жилета оранжевого цвета; шланговые противогазы с длиной шланга на 2 м больше глубины подземного сооружения, аккумуляторные фонари с напряжением 12 В- вентиляторы с механическим или ручным приводом; защитные ограждения и переносные знаки безопасности; крючки для открывания люков (крышек); штанги-вилки для открывания задвижек; переносные инвентарные лестницы.

Не допускается применять вместо шланговых противогазов фильтрующие, а также использовать шланги длиной более 10 м без применения устройств для подачи чистого воздуха  (воздуходувок с ручным или электрическим приводом и тому подобного).

Ответственные исполнители работ, занятые на работах в подземных сооружениях траншеях и котлованах, перед началом работ должны: получить у руководителя работ сменное задание (наряд-допуск); подготовить и проверить комплектность необходимых материалов и запасных частей, средства индивидуальной защиты, приспособлений и инвентаря для обеспечения безопасного ведения конкретного вида работ (вентилирующие устройства, аккумуляторные фонари, газоанализаторы, оградительные переносные устройства и тому подобное); проверить наличие и комплектность средств, необходимых для оказания первой медицинской помощи; установить Ограждающие конструкции проверить их исправность и правильность установки при имевших место перерывах в работе; при проведении земляных работ проверить состояние откосов, бровок, отвалов и

 

лестниц для спуска к рабочему месту, при необходимости привести их в состояние, отвечающее нормативным требованиям.

Особое внимание следует обратить на состояние элементов траншей и котлованов после выпадения атмосферных осадков; во избежание травм крышки колодцев и камер открывать специальным крюком или ломом, после чего крышку необходимо укладывать на безопасном расстоянии от проема (при производстве работ на проезжей части – по направлению движения транспорта); перед спуском в подземные сооружения необходимо’ убедиться в отсутствии их загазованности, а также в прочности скоб или стационарных лестниц с помощью шеста.

Необходимо помнить, что не допускается спускаться в подземные коммуникации и выполнять в них работы без проверки их на загазованность, а также без предохранительного пояса с фалом и шлангового противогаза.

В процессе работы необходимо осуществлять постоянный контроль за воздушной средой с помощью газоанализатора (газосигнализатора).

При работе в канализационных коллекторах должны применяться изолирующие противогазы, замена изолирующих противогазов на фильтрующие не допускается.

При производстве ремонтных работ с использованием грузоподъемной и (или) землеройной техники в составе бригады должен быть стропальщик, прошедший специальную подготовку и имеющий соответствующее удостоверение.

Места производства работ в условиях уличного движения следует ограждать в соответствии с утвержденной местной инструкцией по ограждению мест работ и расстановке дорожных знаков и схемами, составленными с учетом движения и производства работ.

При проведении долговременных работ (более одних суток), за исключением аварийных, до начала работ необходимо получить разрешение-ордер в местных органах исполнительной власти и согласовать проведение этих работ с Государственной автоинспекцией.

Для ограждения мест производства работ следует применять:

штакетный барьер высотой 1,2 м, окрашенный в белый и красный цвета параллельными горизонтальными полосами шириной по 130 мм;

сплошные инвентарные щиты высотой 1,2 -1,3 м с красной каймой шириной 250 мм по контуру щита, со знаком, обозначающим производство ремонтных работ, наименованием организации, ведущей работы;

дорожные специальные переносные знаки, устанавливаемые в соответствии с правилами дорожного движения.

При кратковременных (до 1 суток) работах разрешается ограничиваться 01раждением мест работы переносными сигнальными знаками.

В темное время суток по краям ограждений в верхней их части должны быть вывешены габаритные красные фонари. Мощность источника света габаритного фонаря не менее 3 Вт.

 

 

Заместитель начальника Кричевского межрайонного отдела Могилевского областного управления А.А. Клименков.

 

 

Последние новости

Фотофакт

Ученые нашли на дне Тихого океана розовое существо с ножками-сосисками

29 марта 2024
Спорт

В Могилеве и Бресте пройдут матчи 2-го тура футбольного чемпионата Беларуси

29 марта 2024
Общество

Национальный аэропорт Минск переходит на весенне-летнее расписание полетов

29 марта 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

29 марта 2024
Президент

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

29 марта 2024
Актуально

Соревнования по настольному теннису в Черикове: старые традиции и новые победы

29 марта 2024
Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024