Как совместить комфорт и безопасность?

Как совместить  комфорт  и безопасность?

Так сложилось исторически, что с незапамятных времен кухня остается тем местом жилища, где не только готовят и принимают пищу, а и за чашкой чая ведут разговоры, обсуждают проблемы. А «сердцем» сакрального места всегда был очаг, на смену которого пришли плиты и варочные панели.

На сегодня самым популярным газовым оборудованием почти в каждом доме является плита, чей современный модельный ряд представлен различными «умными» начинками и удобными приспособлениями. Но, насколько бы та или иная модель газовой плиты не отвечала требованиям безопасности, все же объединяет их одно – ограниченный срок эксплуатации. Почему внешне исправный и на первый взгляд в отличном состоянии прибор может быть забракован службой газоснабжающей организации, часто оставляет его домашних пользователей в недоумении. Дабы разобраться в этой теме, мы обратились к мастеру по техническому обслуживанию и ремонту внешних газопроводов и внутридомового газового оборудования Чериковского РГС Виктору Иванову.
Виктор Иванович пояснил, что обращение с газом в быту регламентируется Законом о газоснабжении Республики Беларусь и Правилами пользования газом в быту, которые необходимо соблюдать как потребителям «голубого» топлива, так и специализированной организации.
– Нужно понимать, что газовая плита работает на природном газе, а он, взрывоопасен, — отметил Виктор Иванович, — в связи с этим такое повышенное внимание уделяется газовым приборам. У всех газовых устройств есть свой нормативный срок службы, определенный заводом- изготовителем и отраженный в эксплуатационной документации. С 2005 года срок службы газовых плит разных производителей составляет 10 — 14 лет. Потребители обязаны по истечении указанного в руководстве по эксплуатации срока произвести его замену. Также можно продлить указанный в паспорте срок службы с помощью диагностики ее технического состояния, определив остаточный ресурс и возможность дальнейшего использования.
Мастер РГС напомнил, что максимальный срок службы газовой плиты составляет 20 лет (подпункт 42.15 пункта 42 Правил пользования газом в быту, утвержденных постановлением Совета Министров от 19 ноября 2007 года № 1539). И независимо от того, насколько внешне она выглядит хорошо, ее использовать дальше нельзя, поскольку технический потенциал плиты со стажем уже критически снижен, а это значит, в любой момент может произойти ЧП со страшными последствиями. Поэтому работники Чериковского РГС уделяют этому вопросу особое внимание, а нам, потребителям, не стоит принимать их обеспокоенность как навязчивость и предвзятость к вашему домовладению, ибо им по роду службы известна цена любой оплошности и неисправности газового оборудования.
Если рекомендовано заменить плиту, то не нужно создавать конфликтную ситуацию, а лучше заняться ее покупкой. Ценовая категория моделей газпрома довольно обширная, рассчитанная на разные покупательские способности потребителей. К слову, ПУ «Славгородгаз» совместно с «Гефест» проводят акции по реализации плит без торговой надбавки, и те, кто будет следить за этими событиями, смогут воспользоваться возможностью приобретения оборудования по более низким ценам. А еще предприятие предоставляет рассрочку на три месяца на любое газовое оборудование.
Не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что газовая плита в процессе своей эксплуатации может дать сбой. Но как понять, что твой прибор не исправен?
– Если вы видите, что горение идет слабо на всех горелках или на одной и, наоборот, сильное пламя с характерным звуком, или появилось копчение, прерывистое пламя, или конфорки сами по себе гаснут, то не стоит откладывать неисправность на потом: нужно вызвать специалиста, — заостряет внимание Виктор Иванов, — поскольку эти «симптомы» говорят о неисправности плиты, и причину сбоя может установить слесарь РГС. Обращаю внимание, что небезопасно самостоятельно вскрывать корпус плиты, разбирать систему подачи газа. Все эти действия должны производить только специально обученные люди.
Мастер РГС напомнил, что такие виды манипуляций, как регулировка для различных видов и давлений газа, замена сопла горелки варочной панели, регулировка винтов малого расхода (ВМР) кранов с устройством контроля пламени, замена винтов малого расхода (ВМР) в кранах без устройства контроля пламени, регулировка шибера горелки духовки выполняет ремонтная служба. Кроме этого, если вы решили заменить свою газовую плиту, то учитывайте то, что ее подключение к газопроводу осуществляется также работником РГС.
А чтобы современное газовое оборудование было исправно весь технический срок эксплуатации, стоит внимательно изучить технический паспорт и придерживаться оговоренных в нем рекомендаций. Виктор Иванов отмечает, что регулярная очистка варочной панели, конфорок от нагара, жира и загрязнений будет способствовать сохранности прибора и технической исправности.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024