Техосмотр по новым правилам. Как его пройти?

Техосмотр по новым правилам. Как его пройти?
Каждый автомобилист периодически сталкивается с необходимостью предоставлять своего «железного коня» на гостехосмотр. Процедура не сложная: приехал на станцию, предоставил специалистам автомобиль — и жди вердикта. Такой она и осталась. Однако требования при прохождении  ТО к автомобилистам, начиная с 1 января, изменились…

 

Госпошлина и транспортный налог

Всему причиной —  отмена госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении (так называемый дорожный сбор).  вместо нее введен транспортный налог, который  позволит отвязать уплату дорожного сбора  от прохождения техосмотра.  Если раньше, не желая платить дорожный сбор, люди ездили без ТО, то сейчас уже решили все же получить разрешение на допуск к участию в движении. И теперь, на протяжении двух месяцев на диагностическую станцию № 191 вереницей тянутся автомобили. О том, как сейчас в новых условиях работает диагностическая станция корреспонденту «ВЧ» рассказал инженер 1-й категории филиала УП «БЕЛТЕХОСМОТР» в Могилевской области Сергей Дубяго.

В Беларуси с 1 января вместо госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении был введен транспортный налог.

Транспортный налог должны уплачивать все собственники транспортных средств, зарегистрированных в базе ГАИ МВД. Ставки налога в сравнении с госпошлиной снижены.

Налог будет взиматься за год исходя из физических параметров авто и фактического времени владения транспортным средством. При этом ставка снижается на 50% для авто, которые зарегистрированы на ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов I или II группы и пенсионеров. К этой категории относятся и лица, имеющие право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста. А владельцы авто, которые имеют инвалидность III группы, уплачивают меньше на 25%. Помимо этого, полное или частичное освобождение от уплаты транспортного налога предусмотрено для физлиц, находящихся в трудной жизненной ситуации. Данное решение принимается местными Советами депутатов или по их поручению исполнительными и распорядительными органами.

Не будут признаваться объектом налогообложения транспортные средства, выпущенные не позднее 1991 года или сведения, о годе выпуска которых отсутствуют.

2021 год будет переходным для внедрения системы взимания транспортного налога. Он не будет взиматься в отношении транспортных средств, снятых с учета с 1 января до 1 июля 2021 года.

Извещения налогового органа с указанием суммы транспортного налога владельцы автомобилей получат не позднее 1 сентября. Получив извещение, автовладелец обязуется уплатить налог не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим календарным годом.

Физическим лицам транспортный налог исчисляется исходя из установленных ставок, которые в свою очередь формируются в зависимости от разрешенной максимальной массы, вместимости транспортного средства. Если же информации о массе авто нет, то ставка транспортного налога устанавливается в размере минимальной ставки такого налога для соответствующего типа автомобиля.

А. Воронин.

Онлайн-запись

Предварительная запись на государственный технический осмотр транспортных средств производится через электронный адрес ds191@mail.ru или по телефону 7-15-19. Данную информацию можно найти на официальном сайте Чериковского райисполкома, войдя в раздел экономика и перейдя в нем в раздел транспорт и связь.

Кроме этого, на техосмотр в режиме онлайн можно заранее записаться на официальном сайте «Белтехосмотр» — https://gto.by/. Для этого нужно указать, на какой именно станции будет проведена диагностика, отметить дату и время процедуры, представить контактные данные владельца машины, ее государственный номер и марку. Предоставленная информация будет направлена в журнал предварительной записи. Для удобства можно заказать СМС- оповещение.

 

Периодичность прохождения

— Частота прохождения техосмотра зависит от типа автомобиля, — отмечает Сергей Дубяго. — Если авто не старше  2-х лет, инструментальный контроль необязателен, в этом случае гостехосмотр проводится по упрощенной системе. Раз в два года проверяют транспортные средства возрастом менее 10 лет, включая год выпуска, кроме транспорта, который должен проходить осмотр ежегодно. Раз в год проводится техническая проверка авто легкового, грузового транспорта, возрастом более 10 лет и каждые 6 месяцев проходил проверку транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров.

Подготовка и порядок прохождения

Думаем, не лишним будет напомнить автовладельцам о том, что  перед прохождением техосмотра необходимо произвести минимальную подготовку. Вы должны помыть автомобиль, проверить наличие всех компонентов в аптечке, проверить срок годности лекарственных препаратов, проверить наличие огнетушителя и срок его годности,  иметь знак аварийной остановки. Кроме этого, владельцу автомобиля необходимо проверить шины, нужно сделать проверку работы тормозов, ручника, стеклоочистителей, омывателей, проверить фары и другие осветительные устройства. Подготовить машину вы можете собственными усилиями, а можете отвезти авто на СТО и вверить эту процедуру специалистам.

— Порядок прохождения техосмотра состоит из нескольких шагов, — говорит Сергей Николаевич. — Прибыв, вы должны оплатить услугу диагностической станции. Можно сделать это на месте либо заранее. Далее осуществляется процесс технического осмотра на диагностической линии. На следующем этапе мы выдаем владельцу транспортного средства диагностическую карту с результатом осмотра. После сверки марки, модели, года выпуска и прочих параметров вы получаете допуск к участию в дорожном движении.

С. Дубяго.

Особенности и срок действия диагностической карты

Диагностическая карта выдается станцией, которая проводила проверку. Данный документ подтверждает факт выполнения контрольно-диагностических функций. В карте присутствует отметка о техсостоянии машины. На основе этой отметки будет выдано разрешение на допуск автомобиля к участию в дорожном движении.

— Диагностическая карта это бланк особого образца, который имеет определенную степень защиты, — обращает внимание Сергей Николаевич. — В нем указываются результаты контрольно-диагностических работ, данные по ТС и заключение в соответствии с установленными требованиями. Техосмотр может быть пройден полностью либо с некоторыми незначительными замечаниями, допускающими участие в дорожном движении, все они прописываются в диагностической карте. Если таких замечаний много, а именно более 5, то технический осмотр считается не пройденным. Если техосмотр не был пройден, процедуру можно будет сделать повторно на этой же диагностической станции или любой другой. Замечания предварительно необходимо устранить.

Ранее после прохождения техосмотра выдавалась наклейка на лобовое стекло. Сейчас она заменена обычным бумажным разрешением. Оно уже не имеет клеящейся поверхности и должно находиться вместе с техническим паспортом. Сертификаты о прохождении техосмотра упразднены. Каждое транспортное средство получает свой индивидуальный бланк, и второго такого нет. Хотел бы акцентрировать внимание на том, что прохождение техосмотра позволяет водителю быть уверенным, что машина находится в пригодном для эксплуатации состоянии и не станет причиной аварийной ситуации на дороге.

Кто владелец, тот и отвечает

С 1 марта вступает в силу обновленный Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. С этого времени будет разделена ответственность за управление транспортным средством без допуска к участию в дорожном движении (или проще – без техосмотра) и без страховки в зависимости от принадлежности транспортного средства. Это означает, что если авто принадлежит физическому лицу, то за допущенные нарушения будет отвечать его владелец. Но если машина принадлежит юридическому лицу, то за отсутствие техосмотра или страховки ответственность будет нести не нанятый водитель, а непосредственно юридическое лицо.

 

Камера увидит все

Плохие новости для водителей, которые привыкли совершать, на их взгляд, мелкие и незначительные нарушения. Например, проскакивать на красный сигнал светофора, останавливаться за стоп-линией, ездить по полосе, предназначенной для общественного транспорта. Новые кодексы вводят нормы, которые разрешают привлекать к ответственности собственников транспортных средств за эти и другие нарушения, если они зафиксированы работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами.

 

 P.S. Думаем, что, если до того момента как редакция «ВЧ» опубликовала этот материал, у водителей транспортных средств возникали вопросы об уплате транспортного налога, то теперь их не будет. Да и, кроме этого, проверка технического состояния автомобиля — это обязанность каждого водителя, поскольку штрафы, которые предусмотрены законодательством, — не самое главное. На первом месте стоит безопасность и здоровье каждого водителя и других участников дорожного движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024