Строят планы и думают о дальнейшем развитии

Строят планы и думают  о дальнейшем развитии

ОАО «Алтика Лес» – предприятие относительно молодое: в 2019 году заработал проект, организованный тремя инвесторами. Основная деятельность предприятия – переработка древесины (производство пиломатериалов, бруса).

В ОАО создано 16 рабочих мест, а работой общества руководит Евгений Татаренко. К слову, Евгений Анатольевич сейчас на заслуженном отдыхе, в трудовой копилке которого 44 года работы в сельском хозяйстве, 29 из них – непосредственно в сельхозтехнике и реорганизованном ОАО «Чериковрайагропромтехснаб». Однако с вышеназванными организациями его судьба снова связала в новой его ипостаси: базой «дислокации» ОАО «Алтика Лес» стала территория и административные здания бывшего родного сельскохозяйственного предприятия.
– Мы переоформили на себя право постоянного пользования территорией, где здания требуют ремонта, – отмечает один из акционеров и директор предприятия Евгений Татаренко. – Мы построили два временных строения, отремонтировали старое здание проходной, отдали его под бытовку. Планируем бывшую ремонтную мастерскую восстановить.
В разговоре с руководителем ОАО удалось узнать, что предприятие будет расти и развиваться дальше, а для этого вся полученная прибыль направляется на дальнейшее совершенствование.
– Мы создали уставной фонд, приобрели оборудование и погрузчик АМКОДОР. что-то из этого объема техники купили в кредит, – поясняет Евгений Анатольевич, – поэтому о прибыли рано еще думать: нужно реализовать следующие шаги нашего развития. В планах, конечно, выпускать не полуфабрикат, чем мы сейчас занимаемся, а наладить выпуск готовой продукции, то есть сухого пиломатериала. Для этого производства нужна сушильная камера, так что все заработанные средства будут идти на реализацию наших планов.
В перспективе развития и увеличение заработной платы для рабочих ОАО. По словам директора, средняя зарплата на предприятии составляет 700 рублей, и еще есть к чему стремиться.
Режим работы предприятия ничем не отличается от других: пятидневная рабочая неделя, с 8-00 до 17-00, перерыв на обед. Рабочие обучены работе с оборудованием, прошли инструктажи по охране труда, и им выдана спец-одежда.
Нельзя не отметить и тот факт, что в коллективе переработчиков трудятся люди различного возраста, есть и те, кому давно за тридцать.
– В ОАО работает два шестидесятилетних сотрудника, – поясняет директор, – и они недавно отмечали свои юбилеи. Дирекция в качестве поощрения к их дням рождения выписала премии: маленькие подарки к основным поздравлениям. Так что наше предприятие ничем не отличается от большинства других: те же традиции, те же условия труда.
В завершение разговора с Евгением Татаренко хотелось узнать, где они покупают сырье для заполнения объемов своего производства, ведь состав предприятия довольно многочисленный для начального этапа, и всех нужно обеспечить работой.
– Нужное количество сырья ОАО закупает на бирже, где выставляют свою продукцию лесхозы, – комментирует директор «Алтика Лес».– Отдаем предпочтение материалам Чериковского, Климовичского, Чечерского, Чаусского лесхозов, исходя из их ближайшего местонахождения, ведь транспортные расходы тоже нужно включать в такие приобретения.

Последние новости

Президент

Лукашенко: Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности медуслуг для населения

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Общество

Почему нужно содержать кладбища в чистоте и порядке?

24 апреля 2024
Фотофакт

Польза и вред меда: невролог рассказал, почему нельзя разогревать этот продукт

24 апреля 2024
Общество

Белорусское добровольное пожарное общество напоминает о пожарной безопасности

24 апреля 2024
Общество

Первое полнолуние после коридора затмений: 5 вещей, которые категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля 2024
Спорт

Белорусы сыграют в четвертьфиналах гандбольной Лиги чемпионов

24 апреля 2024
Актуально

Урок памяти «Черный ветер» провели с средней школе №2 г.Черикова в преддверии годовщины катастрофы на ЧАЭС

24 апреля 2024
Президент

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024