Интервью с главным врачом УЗ «Чериковская центральная районная больница» Андреем Низовцовым

Интервью с главным врачом УЗ «Чериковская центральная районная больница» Андреем Низовцовым
Вряд ли найдется среди нас такой человек, который никогда не обращался к врачам за медицинской помощью. Именно поэтому здравоохранение и медицина являются чрезвычайно важными сферами в жизни каждого из нас. Медицинские работники всегда на передовой, «держат оборону» и готовы в любое время дня и ночи прийти на помощь людям, которые в них нуждаются. И минувший год, в котором всему миру довелось столкнуться с коронавирусом, стал настоящим испытанием для медиков. Но они смогли адаптироваться и к этой ситуации, что свидетельствует об их мужестве, профессионализме, готовности работать в непосредственной близости с инфекцией для спасения здоровья и жизни многих людей. Итогом работы всего коллектива медиков района стало место победителя в соревновании по социально-экономическому развитию района. Об этом и многом другом — в нашем интервью с главным врачом УЗ «Чериковская центральная районная больница» Андреем Низовцовым.
— Андрей Александрович, расскажите об основных направлениях работы медицинской сферы.
— В прошедшем и текущем году все силы направлены на стабилизацию медико-профилактической ситуации в районе, то есть на снижение смертности и повышение рождаемости. К сожалению, сейчас показатель смертности в трудоспособном возрасте незначительно, но выше, чем в 2019 году. Однако положительным моментом является снижение смертности в трудоспособном возрасте по причинам болезни системы кровообращения на 12 %, органов дыхания на 50% и по заболеваниям желудочно-кишечного тракта на 75%.
— Укрепление материально-технической базы учреждения — один из факторов улучшения качества предоставляемых медицинских услуг. Какая работа велась в этой области?
— Для более качественного проведения исследований в 2020 году в районную больницу были приобретены гематологический, биохимический, иммунохроматографический анализаторы. Биохимический анализатор способен выявлять такие важные значения, как уровень сахара и сыворотки крови. Гематологический анализатор применяется для составления общей картины крови, что является важной частью всестороннего обследования.
Кроме того, мы заботимся и о комфортных условиях пребывания пациентов в стенах нашего медицинского учреждения. Поэтому текущие ремонты на сумму 4460,98 рублей в минувшем году коснулись ряда отделений. Это терапевтическое, хирургическое отделения, стоматологический кабинет, лаборатория и другие.
— Чериковская ЦРБ, как мы поняли, постоянно пополняется новым оборудованием. А как обстоят дела с кадрами?
— Кадров всегда не хватает, эта проблема по-прежнему актуальна. Ежегодно к нам приходят молодые специалисты, но, к сожалению, не все закрепляются здесь. Это, я думаю, проблема большинства небольших районов. В прошлом году на работу принято семь врачей, из них пять молодых специалистов. Также коллектив пополнился тремя молодыми специалистами со средним медицинским образованием.
В настоящее время у нас нет врача функциональной диагностики, врача ультразвуковой диагностики, недостаточно фельдшеров отделения скорой медпомощи, помощников врача в поликлиническом отделении. Для закрепления кадров в районе  осуществляется заключение договоров на целевую подготовку средних медработников в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь. Проводится  постоянная работа по профориентации среди выпускников средних школ  района  для поступления в медицинские учебные заведения. На 1 января 2021 года, в медицинских вузах по целевому договору обучается — 21 человек, в ссузах — 21.
— В нынешних условиях пандемии коронавирусной инфекции врачи — наши герои. Ведь успех в противодействии COVID-19 в большинстве своем зависит от медиков. Как вы справлялись и справляетесь с этим сейчас?
—  В той или иной степени коронавирус коснулся практически всех граждан нашего района. Десятки медиков заболели сами, оказывая помощь больным ковид или при общении с заболевшими, в быту. Однако в целом, по моему мнению, мы сработали неплохо. Медики и сейчас достойно «держат оборону». Пока заболеваемость, к сожалению, в районе остается на прежнем уровне. И в данное время наша главная задача — предупредить появление новых случаев. Благодаря правильному подбору и расстановке кадров, организации их взаимодействия, нам удалось оперативно мобилизовать коллектив и наладить непрерывный рабочий процесс по оказанию медицинской помощи на должном уровне. Мы своевременно выявляем новые случаи заболевания, наблюдаем за контактными лицами, постоянно сотрудничаем и вырабатываем совместную тактику действий с центром гигиены и эпидемиологии.
Бывали моменты, когда нам была необходима поддержка. Именно в такие моменты нам протягивали руку помощи. Администрация и коллектив районной больницы выражает признательность и благодарность всем неравнодушным людям за поддержку и оказанную спонсорскую помощь в борьбе с коронавирусом.

— Поделитесь задачами, поставленными перед учреждением здравоохранения на ближайшую перспективу.
— В этом году работа районной больницы будет направлена на выполнение целевых показателей Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь». Именно поэтому медицинскими работниками будет сделано все, для того чтобы в нашем районе была увеличина рождаемость и снижена общая смертность, особенно в трудоспособном возрасте. Кроме этого, мы планируем увеличить объем экспорта медицинских услуг с использованием новых современных методов диагностики, лечения и в дальнейшем обеспечивать население доступной и качественной медицинской помощью.
Хотелось бы отметить, что заниматься любимым делом — главное в жизни каждого человека. А когда ты трудишься в коллективе единомышленников-профессионалов, рядом с опытными и талантливыми специалистами, каждый день приносит радость, удовлетворение, стремление двигаться вперед, постигать новое.

 

Последние новости

Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила сверстников из Казахстана на старте турнира в Новосибирске

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

В КСУП “Езерский” тружеников наградили

25 апреля 2024
Общество

Какие признаки свидетельствуют о проблемах с почками и кто в группе риска – расспросили врача

25 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка лишилась сумки с имуществом

25 апреля 2024
Происшествия

В ДТП на Бали погибла 23-летняя гражданка Беларуси

25 апреля 2024
Общество

Народный календарь и традиции. 29 апреля – 5 мая

25 апреля 2024
Президент

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024