Сергеенко об изменении уголовного законодательства: это крайне важно и для государства, и для людей

Сергеенко об изменении уголовного законодательства: это крайне важно и для государства, и для людей

Законопроект, направленный на совершенствование кодексов об уголовной ответственности, обсуждался сегодня на заседании специальной рабочей группы. Ее деятельность вышла на финальную стадию, работа над документом перед его внесением в парламент почти завершена, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал на заседании рабочей группы глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, подготовленный законопроект отвечает текущей обстановке в стране, направлен на обеспечение системности, сбалансированности уголовного законодательства и предусматривает оптимизацию механизмов взаимодействия между правоохранительными органами.

Он напомнил, что работа по подготовке законопроекта велась по поручению главы государства. Поначалу было усовершенствовано административное законодательство, в результате чего принят обновленный Кодекс об административной ответственности, который вступит в силу с 1 марта этого года.

А следующим этапом стало совершенствование уголовного законодательства – уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного кодексов. В этой деятельности принимали участие и специалисты различных ведомств, юристы, депутаты парламента. “Эта работа подходит к завершению”, – констатировал Игорь Сергеенко.

“Хотелось бы отметить, что эта работа крайне важна как для государства, так и для простых людей. Ведь в новом законе имеет значение каждая буква, запятая. От его норм в конечном итоге зависит судьба и жизнь конкретного человека”, – подчеркнул он.

По его словам, важным требованием при подготовке поправок является эффективность применения на практике. “Мы не должны вносить те изменения, которые будут заранее неисполнимы, неприменимы, – обратил внимание глава Администрации Президента. – Уголовный закон должен соответствовать реальной обстановке в стране и в мире. Должна учитываться и мировая практика. Как отметил глава государства на шестом Всебелорусском народном собрании, люди должны увидеть соответствующий закон и уяснить для себя, какие будут последствия за его несоблюдение”.-0-

 

Последние новости

Горячие новости

XXXII День белорусской письменности пройдет в Лиде 6 и 7 сентября 

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

Средства персональной мобильности быстрее 25 км/ч будут регистрировать в ГАИ как мотоцикл или мопед

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

Осторожно, фейк! Мошенники предлагают лжескидки на лекарства

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

На белорусский безвиз Латвия отвечает шпиономанией

21 августа 2025
Читать новость
Горячие новости

В Могилевском районе два работника сельхозорганизации похитили более 400 л топлива 

21 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

США ввели санкции против еще 4 судей МУС

21 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем