Председатель Чериковского районного исполнительного комитета поделилась своими впечатлениями от VI Всебелорусского народного собрания

Председатель Чериковского районного исполнительного комитета поделилась своими впечатлениями от VI Всебелорусского народного собрания

Шестое Всебелорусское народное собрание стало историческим событием. Но его итоги — это не прошлое, а наше будущее. Они определяют самое важное: как будет развиваться наша страна, как мы будем жить завтра.
Итоги двухдневного форума еще долго будут обсуждаться и анализироваться в различных кругах. Меж тем своими впечатлениями и размышлениями мы попросили поделиться еще одного участника ВНС — председателя  Александру Михеенко.

— Александра Николаевна, поделитесь Вашим личным мнением и впечатлением от того исторического события, свидетелем которого Вы явились.
— Скажу откровенно: такого патриотического эмоционального подъема, как во время участия в шестом Всебелорусском народном собрании, я не испытывала, пожалуй, никогда. Эта целая гамма чувств: гордости, радости, ответственности, веры в будущее… Даже сейчас, спустя время, я нахожусь под впечатлением от того действия, которое произошло 11 и 12 февраля во Дворце Республики в Минске. Этот форум дал нам тот необходимый, сильнейший заряд и импульс двигаться дальше: работать, созидать и развиваться. И это касается, я думаю, каждого, кто там присутствовал. Не только меня, как руководителя района, но и представителей совершенно разных слоев и сфер нашего общества: начиная от госслужащих и депутатов, руководителей крупных промышленных предприятий, заканчивая учащейся и работающей молодежью. Кстати, я для себя отметила, что в нынешнем форуме принимало участие большое количество молодых людей, которые только вступают во взрослую активную жизнь. Они не боялись наравне с опытными, умудренными жизнью людьми обсуждать проблемные вопросы, пути дальнейшего развития нашего государства, с трибуны высказывать свою точку зрения… Учитывая риторику, которая исходила от противников действующей власти, что ВНС носит характер номенклатурного действия, где участвуют лишь чиновники, факт активного участия в форуме молодого поколения еще раз доказал вместе с кем и для кого мы будем строить будущее Беларуси.
— Нам уже удалось пообщаться с некоторыми делегатами, которые представляли наш район на форуме. И все они отметили в первую очередь высокий эмоциональный уровень, на котором прошло всенародное собрание. Что скажите по этому поводу Вы?
— Полностью соглашусь. Я думаю, эмоциональность, о которой все говорят, связана с той ситуацией, которая сложилась в нашей стране в поствыборный период. Ведь все мы очень сильно переживали и прекрасно понимали, что «строительство государства с улицы» ни к чему хорошему не приведет.
Именно поэтому, полагаю, такой пламенной была речь Президента, который выступил с детальным разбором всех стратегически важных направлений деятельности нашего государства, так эмоционально реагировали на его слова все сидящие в зале. Так активно включились в обсуждение наболевших вопросов и проблем выступающие делегаты.
И я абсолютно согласна с Главой нашего государства в том, что оппоненты сделали верный ход, вложив в сознание белорусов фразу «перемен требуют наши сердца». Но ведь и мы не хотим застыть и закостенеть в своем развитии. Беда лишь в том, что на тот момент нашим людям никто не объяснил, о каких переменах идет речь, зациклив их внимание лишь на личности Президента.
Полную раскладку «перемен» от нынешней оппозиции мы все получили именно во время выступления Президента, с которой он начал. И только слепой не согласится с очевидными фактами.
Я думаю, что ВНС обозначило новую веху в развитии белорусского государства.
— Александра Николаевна, согласитесь, что нынешняя пятилетка — это самая что ни на есть конкретика в цифрах и планах. В Программе социально-экономического развития определены достаточно амбициозные задачи. Отрадно, что особо пристальное внимание в этот период будет уделено регионам.
— Да, это не может не радовать. Есть уверенность в том, что принятая делегатами программа даст новый импульс развитию таких небольших сельскохозяйственных районов, как наш. Но это вовсе не означает, что мы будем сидеть на месте сложа руки и ждать, что условно «какой-то дядя» придет и будет нас «развивать». Я хочу, чтобы жители района понимали, что от каждого из нас зависит наше благосостояние: от качественного подхода к своей работе, от дисциплины, от строгого следования технологии производственного процесса.
Безусловно, для района приоритетной останется сельскохозяйственная отрасль. Ведь эта одна из отраслей народного хозяйства, которая в нынешний сложный год вышла с плюсом. На форуме были озвучены цифры, что по республике за прошлый год сельское хозяйство добавило почти 5 % и экспорт молока и мяса в Китай вырос почти на 5 % по сравнению с доковидным годом. Говорю я об этом, держа в уме и определенные успехи наших аграриев. Я уверена, мы можем больше и будем стремиться к большему. А в помощь нам будут те новшества, которые появятся с внедрением передовых биотехнологий. И это не что иное, как связь традиций и новаторства, о которой говорил в своем выступлении Президент. К слову, именно на дополнении и преобразовании существующей традиционной белорусской экономической модели, в основе которой лежит социальная справедливость, сохранение и модернизация госсектора и экспортоориентированность, будет строиться работа в предстоящем пятилетии. Поэтому наравне с важнейшими экономическими направлениями деятельности особо пристальное внимание будет уделено семье и семейным ценностям, дальнейшему развитию социальной инфраструктуры, росту доходов и благосостоянию граждан и другим важным направлениям жизни белорусов, и чериковлян в частности.
— Шестое Всебелорусское народное собрание прошло под лозунгом «Единство. Развитие. Независимость.» Что каждое из этих слов значит лично для Вас?
— Я считаю, что слово стоящее на первом месте занимает его по праву. Ведь без единства мы не сможем ни слаженно работать, ни выстоять перед возникающими угрозами. Вспоминаю старую притчу, в которой отец объяснял своим сыновьям, что значит быть вместе, быть единым целым. Он взял веник и сказал одному из сыновей: «Ломай прутья по одному». И тот стал легко переламывать ветки, из которых состоял веник. А потом отец дал ему другой и сказал: «А теперь попробуй сломать не по одному, а все вместе». У сына ничего не получилось. Так и в жизни, пока мы, белорусы, будем вместе, будем едины, нас никто не сломает, а вот если будем поодиночке, то исчезнем — в первую очередь как народ…
Развитие — это, на мой взгляд, основа счастливой жизни. Ведь как только, неважно кто или что: человек, предприятие, страна — останавливается в своем развитии, то и жизнь замирает, а еще хуже наступает деградация. Именно поэтому мы никогда не должны останавливаться на достигнутом, постоянно совершенствуясь, стремясь покорить новые высоты. И новая пятилетка в очередной раз всех нас нацеливает на развитие, на усиленную работу над собой.
А третье — независимость — определяют два предыдущих слова. Ведь когда народ един, когда он находится в постоянном развитии, то он самодостаточен, а значит, может позволить себе быть независимым, то есть сохранять свою политическую самостоятельность, суверенитет и территориальную целостность.
Я уверена, наш народ сейчас, как никогда, понимает силу и значение эти простых, но таких важных слов, и вместе мы приложим максимум усилий, чтобы сделать нашу жизнь лучше. Все в наших руках!

 

Последние новости

Фотофакт

Ученые нашли на дне Тихого океана розовое существо с ножками-сосисками

29 марта 2024
Спорт

В Могилеве и Бресте пройдут матчи 2-го тура футбольного чемпионата Беларуси

29 марта 2024
Общество

Национальный аэропорт Минск переходит на весенне-летнее расписание полетов

29 марта 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

29 марта 2024
Президент

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

29 марта 2024
Актуально

Соревнования по настольному теннису в Черикове: старые традиции и новые победы

29 марта 2024
Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024